vs
ADVANCE AUTO PARTS INC(AAP)とゲンパクト(G)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ADVANCE AUTO PARTS INCの直近四半期売上が大きい($2.0B vs $1.3B、ゲンパクトの約1.5倍)。ゲンパクトの純利益率が高く(11.4% vs 0.3%、差は11.1%)。ADVANCE AUTO PARTS INCの前年同期比売上増加率が高い(130.1% vs 6.7%)。過去8四半期でゲンパクトの売上複合成長率が高い(5.0% vs -15.7%)
アドバンスオートパーツは米国の大手アフターマーケット自動車部品供給企業で、本拠地はノースカロライナ州ローリーに位置します。専門的な整備業者から車のDIY愛好家まで、多様な顧客に対してニーズに合わせた自動車部品や関連サービスを提供しています。
ゲンパクトは米国ニューヨークに本社を置く情報技術サービス、コンサルティング、アウトソーシング企業です。インドのグルガオンで創業し、法的登記地はバミューダ、従業員数は12万5千人を超え、世界30カ国以上の顧客にサービスを提供しています。ニューヨーク証券取引所に上場し、2023年の売上高は44.8億米ドルです。
AAP vs G — 直接比較
売上が大きい
AAP
1.5倍大きい
$1.3B
売上成長率が高い
AAP
+123.4%の差
6.7%
純利益率が高い
G
純利益率が11.1%高い
0.3%
2年売上CAGRが高い
G
2年複合成長率
-15.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.0B | $1.3B |
| 純利益 | $6.0M | $148.0M |
| 粗利率 | 44.1% | 36.4% |
| 営業利益率 | 2.2% | 15.3% |
| 純利益率 | 0.3% | 11.4% |
| 売上前年比 | 130.1% | 6.7% |
| 純利益前年比 | 101.4% | 13.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.10 | $0.86 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AAP
G
| Q1 26 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q4 25 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $1.3B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $2.8B | $1.2B |
純利益
AAP
G
| Q1 26 | $6.0M | $148.0M | ||
| Q4 25 | $-1.0M | $143.1M | ||
| Q3 25 | $15.0M | $145.8M | ||
| Q2 25 | $24.0M | $132.7M | ||
| Q1 25 | — | $130.9M | ||
| Q4 24 | $-6.0M | $141.9M | ||
| Q3 24 | $45.0M | $132.8M | ||
| Q2 24 | $40.0M | $122.0M |
粗利率
AAP
G
| Q1 26 | 44.1% | 36.4% | ||
| Q4 25 | 43.3% | 36.6% | ||
| Q3 25 | 43.5% | 36.4% | ||
| Q2 25 | 42.9% | 35.9% | ||
| Q1 25 | — | 35.3% | ||
| Q4 24 | 42.3% | 35.7% | ||
| Q3 24 | 43.6% | 35.6% | ||
| Q2 24 | 43.4% | 35.4% |
営業利益率
AAP
G
| Q1 26 | 2.2% | 15.3% | ||
| Q4 25 | 1.1% | 14.8% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 14.8% | ||
| Q2 25 | -5.1% | 14.3% | ||
| Q1 25 | — | 15.1% | ||
| Q4 24 | — | 15.2% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 15.0% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 14.5% |
純利益率
AAP
G
| Q1 26 | 0.3% | 11.4% | ||
| Q4 25 | -0.0% | 10.8% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 11.3% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 10.6% | ||
| Q1 25 | — | 10.8% | ||
| Q4 24 | -0.3% | 11.4% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 11.0% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 10.4% |
EPS(希薄化後)
AAP
G
| Q1 26 | $0.10 | $0.86 | ||
| Q4 25 | $-0.02 | $0.82 | ||
| Q3 25 | $0.25 | $0.83 | ||
| Q2 25 | $0.40 | $0.75 | ||
| Q1 25 | — | $0.73 | ||
| Q4 24 | $-0.10 | $0.80 | ||
| Q3 24 | $0.75 | $0.74 | ||
| Q2 24 | $0.67 | $0.67 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.1B | $928.1M |
| 総負債低いほど良い | $3.4B | $1.5B |
| 株主資本純資産 | $2.2B | $2.5B |
| 総資産 | $11.8B | $5.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.55× | 0.62× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AAP
G
| Q1 26 | $3.1B | $928.1M | ||
| Q4 25 | $3.2B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $740.8M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $663.3M | ||
| Q1 25 | — | $561.6M | ||
| Q4 24 | $464.5M | $671.6M | ||
| Q3 24 | $479.4M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $451.0M | $914.2M |
総負債
AAP
G
| Q1 26 | $3.4B | $1.5B | ||
| Q4 25 | $3.4B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.2B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $1.6B |
株主資本
AAP
G
| Q1 26 | $2.2B | $2.5B | ||
| Q4 25 | $2.2B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $2.6B | ||
| Q1 25 | — | $2.5B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $2.3B |
総資産
AAP
G
| Q1 26 | $11.8B | $5.6B | ||
| Q4 25 | $12.1B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $10.5B | $5.4B | ||
| Q2 25 | $10.6B | $5.3B | ||
| Q1 25 | — | $4.9B | ||
| Q4 24 | $12.5B | $5.0B | ||
| Q3 24 | $12.3B | $5.3B | ||
| Q2 24 | $12.2B | $5.2B |
負債/資本比率
AAP
G
| Q1 26 | 1.55× | 0.62× | ||
| Q4 25 | 1.55× | 0.60× | ||
| Q3 25 | 0.81× | 0.47× | ||
| Q2 25 | 0.81× | 0.47× | ||
| Q1 25 | — | 0.50× | ||
| Q4 24 | 0.69× | 0.51× | ||
| Q3 24 | 0.69× | 0.68× | ||
| Q2 24 | 0.70× | 0.70× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $72.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-21.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 12.00× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-298.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AAP
G
| Q1 26 | $72.0M | — | ||
| Q4 25 | $-12.0M | $286.7M | ||
| Q3 25 | $50.0M | $308.4M | ||
| Q2 25 | $-156.0M | $177.4M | ||
| Q1 25 | — | $40.4M | ||
| Q4 24 | $70.0M | $203.2M | ||
| Q3 24 | $85.0M | $228.5M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $209.3M |
フリーキャッシュフロー
AAP
G
| Q1 26 | $-21.0M | — | ||
| Q4 25 | $-76.0M | $269.0M | ||
| Q3 25 | $-3.0M | $292.0M | ||
| Q2 25 | $-198.0M | $155.1M | ||
| Q1 25 | — | $18.5M | ||
| Q4 24 | $27.0M | $183.5M | ||
| Q3 24 | $44.0M | $208.7M | ||
| Q2 24 | $-43.0M | $190.0M |
FCFマージン
AAP
G
| Q1 26 | -1.1% | — | ||
| Q4 25 | -3.7% | 20.4% | ||
| Q3 25 | -0.1% | 22.6% | ||
| Q2 25 | -7.7% | 12.4% | ||
| Q1 25 | — | 1.5% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 14.7% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 17.2% | ||
| Q2 24 | -1.6% | 16.2% |
設備投資強度
AAP
G
| Q1 26 | 4.7% | — | ||
| Q4 25 | 3.1% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 1.8% | ||
| Q1 25 | — | 1.8% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 1.6% |
キャッシュ転換率
AAP
G
| Q1 26 | 12.00× | — | ||
| Q4 25 | — | 2.00× | ||
| Q3 25 | 3.33× | 2.11× | ||
| Q2 25 | -6.50× | 1.34× | ||
| Q1 25 | — | 0.31× | ||
| Q4 24 | — | 1.43× | ||
| Q3 24 | 1.89× | 1.72× | ||
| Q2 24 | 0.07× | 1.72× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AAP
セグメントデータなし
G
| Core Business Services | $950.8M | 73% |
| Advanced Technology Solutions | $345.2M | 27% |