vs
ARBOR REALTY TRUST INC(ABR)とシックスフラッグス(FUN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
シックスフラッグスの直近四半期売上が大きい($225.6M vs $133.4M、ARBOR REALTY TRUST INCの約1.7倍)。シックスフラッグスの前年同期比売上増加率が高い(11.7% vs -12.1%)
Arbor Realty Trust Inc.は米国に本社を置く専門的な不動産投資信託(REIT)です。主に集合住宅や商業不動産プロジェクト向けにブリッジローン、機関融資、メザニン融資などの構造化金融ソリューションを提供し、顧客層は米国全土の不動産所有者、開発事業者、不動産投資家です。
シックスフラッグス・エンターテイメントは米国ノースカロライナ州シャーロットに本社を置く遊園地運営企業で、長年のライバルだったシダーフェアと旧シックスフラッグスが2024年7月1日に対等合併して誕生した世界最大の地域型遊園地運営事業者です。27の遊園地、15のウォーターパーク、9の併設リゾート施設からなる計42の拠点を展開しています。
ABR vs FUN — 直接比較
売上が大きい
FUN
1.7倍大きい
$133.4M
売上成長率が高い
FUN
+23.7%の差
-12.1%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $133.4M | $225.6M |
| 純利益 | — | $-268.6M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | — | -119.0% |
| 売上前年比 | -12.1% | 11.7% |
| 純利益前年比 | — | -22.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.08 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ABR
FUN
| Q1 26 | — | $225.6M | ||
| Q4 25 | $133.4M | $650.1M | ||
| Q3 25 | $112.4M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $130.4M | $930.4M | ||
| Q1 25 | $134.2M | $202.1M | ||
| Q4 24 | $151.7M | — | ||
| Q3 24 | $156.7M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $153.1M | $571.6M |
純利益
ABR
FUN
| Q1 26 | — | $-268.6M | ||
| Q4 25 | — | $-92.4M | ||
| Q3 25 | $52.0M | $-1.2B | ||
| Q2 25 | $36.3M | $-99.6M | ||
| Q1 25 | $43.4M | $-219.7M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $73.5M | $111.0M | ||
| Q2 24 | $61.8M | $55.6M |
粗利率
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 91.4% | ||
| Q3 25 | — | 91.6% | ||
| Q2 25 | — | 91.3% | ||
| Q1 25 | — | 89.3% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 91.9% | ||
| Q2 24 | — | 90.7% |
営業利益率
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -3.8% | ||
| Q3 25 | — | -83.7% | ||
| Q2 25 | — | 8.0% | ||
| Q1 25 | — | -158.9% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 19.5% | ||
| Q2 24 | — | 21.6% |
純利益率
ABR
FUN
| Q1 26 | — | -119.0% | ||
| Q4 25 | — | -14.2% | ||
| Q3 25 | 46.3% | -90.1% | ||
| Q2 25 | 27.8% | -10.7% | ||
| Q1 25 | 32.3% | -108.7% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 46.9% | 8.2% | ||
| Q2 24 | 40.4% | 9.7% |
EPS(希薄化後)
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.08 | $-0.93 | ||
| Q3 25 | $0.20 | $-11.77 | ||
| Q2 25 | $0.12 | $-0.99 | ||
| Q1 25 | $0.16 | $-2.20 | ||
| Q4 24 | $0.31 | — | ||
| Q3 24 | $0.31 | $1.10 | ||
| Q2 24 | $0.25 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $482.9M | $116.5M |
| 総負債低いほど良い | $11.1B | — |
| 株主資本純資産 | $3.0B | $279.2M |
| 総資産 | $14.5B | $7.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.75× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ABR
FUN
| Q1 26 | — | $116.5M | ||
| Q4 25 | $482.9M | $91.1M | ||
| Q3 25 | $423.4M | $70.7M | ||
| Q2 25 | $255.7M | $107.4M | ||
| Q1 25 | $308.8M | $61.5M | ||
| Q4 24 | $503.8M | — | ||
| Q3 24 | $687.5M | $89.7M | ||
| Q2 24 | $737.5M | $52.9M |
総負債
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.1B | $5.2B | ||
| Q3 25 | $10.4B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $10.1B | $5.3B | ||
| Q1 25 | $9.9B | $5.0B | ||
| Q4 24 | $10.0B | — | ||
| Q3 24 | $10.3B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $10.6B | $2.3B |
株主資本
ABR
FUN
| Q1 26 | — | $279.2M | ||
| Q4 25 | $3.0B | $549.8M | ||
| Q3 25 | $3.0B | $614.3M | ||
| Q2 25 | $3.0B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $3.0B | — | ||
| Q3 24 | $3.0B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $3.1B | — |
総資産
ABR
FUN
| Q1 26 | — | $7.7B | ||
| Q4 25 | $14.5B | $7.8B | ||
| Q3 25 | $13.9B | $7.9B | ||
| Q2 25 | $13.6B | $9.5B | ||
| Q1 25 | $13.4B | $9.2B | ||
| Q4 24 | $13.5B | — | ||
| Q3 24 | $13.9B | $9.4B | ||
| Q2 24 | $14.2B | $2.3B |
負債/資本比率
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.75× | 9.40× | ||
| Q3 25 | 3.47× | 8.16× | ||
| Q2 25 | 3.40× | 2.97× | ||
| Q1 25 | 3.29× | 2.75× | ||
| Q4 24 | 3.29× | — | ||
| Q3 24 | 3.40× | 1.95× | ||
| Q2 24 | 3.47× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $372.4M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $372.4M | $-37.7M | ||
| Q3 25 | $178.7M | $356.2M | ||
| Q2 25 | $60.0M | $187.0M | ||
| Q1 25 | $150.5M | $-178.0M | ||
| Q4 24 | $461.5M | — | ||
| Q3 24 | $85.0M | $337.4M | ||
| Q2 24 | $69.9M | — |
フリーキャッシュフロー
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-109.3M | ||
| Q3 25 | — | $256.2M | ||
| Q2 25 | — | $18.8M | ||
| Q1 25 | — | $-318.0M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $227.7M | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -16.8% | ||
| Q3 25 | — | 19.4% | ||
| Q2 25 | — | 2.0% | ||
| Q1 25 | — | -157.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 16.9% | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 11.0% | ||
| Q3 25 | — | 7.6% | ||
| Q2 25 | — | 18.1% | ||
| Q1 25 | — | 69.3% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 8.1% | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
ABR
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 3.44× | — | ||
| Q2 25 | 1.65× | — | ||
| Q1 25 | 3.47× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.16× | 3.04× | ||
| Q2 24 | 1.13× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ABR
セグメントデータなし
FUN
| In-park admissions revenues | $113.4M | 50% |
| In-park product revenues | $89.0M | 39% |
| Out-of-park revenues | $28.8M | 13% |