vs
ARBOR REALTY TRUST INC(ABR)とPacira BioSciences, Inc.(PCRX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Pacira BioSciences, Inc.の直近四半期売上が大きい($177.4M vs $133.4M、ARBOR REALTY TRUST INCの約1.3倍)。Pacira BioSciences, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(5.0% vs -12.1%)。過去8四半期でPacira BioSciences, Inc.の売上複合成長率が高い(-0.2% vs -8.9%)
Arbor Realty Trust Inc.は米国に本社を置く専門的な不動産投資信託(REIT)です。主に集合住宅や商業不動産プロジェクト向けにブリッジローン、機関融資、メザニン融資などの構造化金融ソリューションを提供し、顧客層は米国全土の不動産所有者、開発事業者、不動産投資家です。
Pacira BioSciences社は非オピオイド系疼痛管理ソリューションの開発・商業化に特化した専門製薬企業で、主に米国の病院や外来手術センターなどの医療機関に術後鎮痛向け製品を提供し、一部海外市場への展開も進めています。
ABR vs PCRX — 直接比較
売上が大きい
PCRX
1.3倍大きい
$133.4M
売上成長率が高い
PCRX
+17.1%の差
-12.1%
2年売上CAGRが高い
PCRX
2年複合成長率
-8.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $133.4M | $177.4M |
| 純利益 | — | $2.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 3.9% |
| 純利益率 | — | 1.6% |
| 売上前年比 | -12.1% | 5.0% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $0.08 | $0.07 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | $177.4M | ||
| Q4 25 | $133.4M | $196.9M | ||
| Q3 25 | $112.4M | $179.5M | ||
| Q2 25 | $130.4M | $181.1M | ||
| Q1 25 | $134.2M | $168.9M | ||
| Q4 24 | $151.7M | $187.3M | ||
| Q3 24 | $156.7M | $168.6M | ||
| Q2 24 | $153.1M | $178.0M |
純利益
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | $2.9M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $52.0M | $5.4M | ||
| Q2 25 | $36.3M | $-4.8M | ||
| Q1 25 | $43.4M | $4.8M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $73.5M | $-143.5M | ||
| Q2 24 | $61.8M | $18.9M |
粗利率
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 79.5% | ||
| Q3 25 | — | 80.9% | ||
| Q2 25 | — | 77.4% | ||
| Q1 25 | — | 79.7% | ||
| Q4 24 | — | 78.7% | ||
| Q3 24 | — | 76.9% | ||
| Q2 24 | — | 75.1% |
営業利益率
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | 3.9% | ||
| Q4 25 | — | 1.2% | ||
| Q3 25 | — | 3.5% | ||
| Q2 25 | — | 4.7% | ||
| Q1 25 | — | 1.2% | ||
| Q4 24 | — | 13.2% | ||
| Q3 24 | — | -82.8% | ||
| Q2 24 | — | 15.9% |
純利益率
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | 1.6% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 46.3% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 27.8% | -2.7% | ||
| Q1 25 | 32.3% | 2.8% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 46.9% | -85.1% | ||
| Q2 24 | 40.4% | 10.6% |
EPS(希薄化後)
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | $0.07 | ||
| Q4 25 | $0.08 | $0.05 | ||
| Q3 25 | $0.20 | $0.12 | ||
| Q2 25 | $0.12 | $-0.11 | ||
| Q1 25 | $0.16 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $0.31 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $0.31 | $-3.11 | ||
| Q2 24 | $0.25 | $0.39 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $482.9M | $144.3M |
| 総負債低いほど良い | $11.1B | — |
| 株主資本純資産 | $3.0B | $653.9M |
| 総資産 | $14.5B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.75× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | $144.3M | ||
| Q4 25 | $482.9M | $238.4M | ||
| Q3 25 | $423.4M | $246.3M | ||
| Q2 25 | $255.7M | $445.9M | ||
| Q1 25 | $308.8M | $493.6M | ||
| Q4 24 | $503.8M | $484.6M | ||
| Q3 24 | $687.5M | $453.8M | ||
| Q2 24 | $737.5M | $404.2M |
総負債
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.1B | $372.2M | ||
| Q3 25 | $10.4B | $376.7M | ||
| Q2 25 | $10.1B | $580.5M | ||
| Q1 25 | $9.9B | $583.4M | ||
| Q4 24 | $10.0B | $585.3M | ||
| Q3 24 | $10.3B | — | ||
| Q2 24 | $10.6B | — |
株主資本
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | $653.9M | ||
| Q4 25 | $3.0B | $693.1M | ||
| Q3 25 | $3.0B | $727.2M | ||
| Q2 25 | $3.0B | $757.8M | ||
| Q1 25 | $3.0B | $798.5M | ||
| Q4 24 | $3.0B | $778.3M | ||
| Q3 24 | $3.0B | $749.6M | ||
| Q2 24 | $3.1B | $879.3M |
総資産
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $14.5B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $13.9B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $13.6B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $13.4B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $13.5B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $13.9B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $14.2B | $1.6B |
負債/資本比率
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.75× | 0.54× | ||
| Q3 25 | 3.47× | 0.52× | ||
| Q2 25 | 3.40× | 0.77× | ||
| Q1 25 | 3.29× | 0.73× | ||
| Q4 24 | 3.29× | 0.75× | ||
| Q3 24 | 3.40× | — | ||
| Q2 24 | 3.47× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $372.4M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $372.4M | $43.7M | ||
| Q3 25 | $178.7M | $60.8M | ||
| Q2 25 | $60.0M | $12.0M | ||
| Q1 25 | $150.5M | $35.5M | ||
| Q4 24 | $461.5M | $33.1M | ||
| Q3 24 | $85.0M | $53.9M | ||
| Q2 24 | $69.9M | $53.2M |
フリーキャッシュフロー
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $43.5M | ||
| Q3 25 | — | $57.0M | ||
| Q2 25 | — | $9.3M | ||
| Q1 25 | — | $26.9M | ||
| Q4 24 | — | $31.0M | ||
| Q3 24 | — | $49.8M | ||
| Q2 24 | — | $51.6M |
FCFマージン
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 22.1% | ||
| Q3 25 | — | 31.7% | ||
| Q2 25 | — | 5.1% | ||
| Q1 25 | — | 15.9% | ||
| Q4 24 | — | 16.6% | ||
| Q3 24 | — | 29.6% | ||
| Q2 24 | — | 29.0% |
設備投資強度
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 2.2% | ||
| Q2 25 | — | 1.5% | ||
| Q1 25 | — | 5.1% | ||
| Q4 24 | — | 1.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.4% | ||
| Q2 24 | — | 0.9% |
キャッシュ転換率
ABR
PCRX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 3.44× | 11.20× | ||
| Q2 25 | 1.65× | — | ||
| Q1 25 | 3.47× | 7.37× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.16× | — | ||
| Q2 24 | 1.13× | 2.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ABR
セグメントデータなし
PCRX
| EXPAREL | $143.3M | 81% |
| ZILRETTA | $26.8M | 15% |
| iovera° | $6.2M | 3% |
| Bupivacaine liposome injectable suspension | $1.2M | 1% |