vs
Arbutus Biopharma Corp(ABUS)とHEALTHY CHOICE WELLNESS CORP.(HCWC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
HEALTHY CHOICE WELLNESS CORP.の直近四半期売上が大きい($18.7M vs $10.7M、Arbutus Biopharma Corpの約1.7倍)。Arbutus Biopharma Corpの純利益率が高く(23.5% vs -8.9%、差は32.4%)
Arbutusバイオファーマは上場済みのカナダのバイオ医薬品企業です。リポソーム薬物送達とRNA干渉技術を得意としており、現在は主にB型肝炎感染に対する治療薬の開発を進めています。
ABUS vs HCWC — 直接比較
売上が大きい
HCWC
1.7倍大きい
$10.7M
純利益率が高い
ABUS
純利益率が32.4%高い
-8.9%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $10.7M | $18.7M |
| 純利益 | $2.5M | $-1.7M |
| 粗利率 | — | 39.1% |
| 営業利益率 | 13.9% | -7.6% |
| 純利益率 | 23.5% | -8.9% |
| 売上前年比 | 522.2% | — |
| 純利益前年比 | 112.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.01 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $18.7M | ||
| Q3 25 | — | $19.0M | ||
| Q2 25 | $10.7M | $20.2M | ||
| Q1 25 | — | $20.3M | ||
| Q3 24 | — | $18.2M | ||
| Q4 23 | $2.1M | — | ||
| Q3 23 | $4.7M | — | ||
| Q2 23 | $4.7M | — |
純利益
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $-1.7M | ||
| Q3 25 | — | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $2.5M | $-339.4K | ||
| Q1 25 | — | $-712.4K | ||
| Q3 24 | — | $-2.7M | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | $-20.1M | — | ||
| Q2 23 | $-17.1M | — |
粗利率
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | 39.1% | ||
| Q3 25 | — | 38.8% | ||
| Q2 25 | — | 40.1% | ||
| Q1 25 | — | 38.8% | ||
| Q3 24 | — | 38.4% | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — |
営業利益率
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | -7.6% | ||
| Q3 25 | — | -3.2% | ||
| Q2 25 | 13.9% | -0.2% | ||
| Q1 25 | — | -2.0% | ||
| Q3 24 | — | -2.0% | ||
| Q4 23 | -967.2% | — | ||
| Q3 23 | -462.8% | — | ||
| Q2 23 | -395.3% | — |
純利益率
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | -8.9% | ||
| Q3 25 | — | -6.4% | ||
| Q2 25 | 23.5% | -1.7% | ||
| Q1 25 | — | -3.5% | ||
| Q3 24 | — | -14.6% | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | -431.6% | — | ||
| Q2 23 | -367.5% | — |
EPS(希薄化後)
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $-0.05 | ||
| Q3 25 | — | $-0.09 | ||
| Q2 25 | $0.01 | $-0.03 | ||
| Q1 25 | — | $-0.07 | ||
| Q3 24 | — | $-0.29 | ||
| Q4 23 | $-0.12 | — | ||
| Q3 23 | $-0.12 | — | ||
| Q2 23 | $-0.10 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $37.4M | $3.0M |
| 総負債低いほど良い | $0 | $7.3M |
| 株主資本純資産 | $83.0M | $7.3M |
| 総資産 | $103.3M | $33.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | 1.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $3.0M | ||
| Q3 25 | — | $3.0M | ||
| Q2 25 | $37.4M | $4.7M | ||
| Q1 25 | — | $1.8M | ||
| Q3 24 | — | $1.8M | ||
| Q4 23 | $126.0M | — | ||
| Q3 23 | $17.5M | — | ||
| Q2 23 | $27.2M | — |
総負債
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $7.3M | ||
| Q3 25 | — | $8.5M | ||
| Q2 25 | $0 | $9.7M | ||
| Q1 25 | — | $10.6M | ||
| Q3 24 | — | $11.6M | ||
| Q4 23 | $0 | — | ||
| Q3 23 | $0 | — | ||
| Q2 23 | $0 | — |
株主資本
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $7.3M | ||
| Q3 25 | — | $5.9M | ||
| Q2 25 | $83.0M | $5.8M | ||
| Q1 25 | — | $2.1M | ||
| Q3 24 | — | $2.9M | ||
| Q4 23 | $106.0M | — | ||
| Q3 23 | $119.3M | — | ||
| Q2 23 | $134.7M | — |
総資産
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $33.5M | ||
| Q3 25 | — | $33.7M | ||
| Q2 25 | $103.3M | $36.4M | ||
| Q1 25 | — | $34.1M | ||
| Q3 24 | — | $33.2M | ||
| Q4 23 | $144.4M | — | ||
| Q3 23 | $158.6M | — | ||
| Q2 23 | $176.8M | — |
負債/資本比率
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | 1.00× | ||
| Q3 25 | — | 1.43× | ||
| Q2 25 | 0.00× | 1.69× | ||
| Q1 25 | — | 5.01× | ||
| Q3 24 | — | 3.95× | ||
| Q4 23 | 0.00× | — | ||
| Q3 23 | 0.00× | — | ||
| Q2 23 | 0.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-15.7M | $-855.1K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-927.1K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -5.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -6.24× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $675.4K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $-855.1K | ||
| Q3 25 | — | $-308.7K | ||
| Q2 25 | $-15.7M | $1.1M | ||
| Q1 25 | — | $1.1M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | $-17.3M | — | ||
| Q3 23 | $-21.8M | — | ||
| Q2 23 | $-19.6M | — |
フリーキャッシュフロー
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | $-927.1K | ||
| Q3 25 | — | $-351.3K | ||
| Q2 25 | — | $988.6K | ||
| Q1 25 | — | $965.3K | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | $-21.8M | — | ||
| Q2 23 | $-20.4M | — |
FCFマージン
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | -5.0% | ||
| Q3 25 | — | -1.8% | ||
| Q2 25 | — | 4.9% | ||
| Q1 25 | — | 4.8% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | -468.4% | — | ||
| Q2 23 | -439.0% | — |
設備投資強度
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.2% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.4% | ||
| Q1 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | 0.0% | — | ||
| Q3 23 | 0.7% | — | ||
| Q2 23 | 18.5% | — |
キャッシュ転換率
ABUS
HCWC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -6.24× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ABUS
セグメントデータなし
HCWC
| Retail Grocery | $17.1M | 91% |
| Food Service Restaurant | $1.7M | 9% |