vs
Arcosa, Inc.(ACA)とBRIGHT HORIZONS FAMILY SOLUTIONS INC.(BFAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BRIGHT HORIZONS FAMILY SOLUTIONS INC.の直近四半期売上が大きい($733.7M vs $716.7M、Arcosa, Inc.の約1.0倍)。BRIGHT HORIZONS FAMILY SOLUTIONS INC.の前年同期比売上増加率が高い(8.8% vs 7.6%)。BRIGHT HORIZONS FAMILY SOLUTIONS INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($258.5M vs $55.8M)。過去8四半期でArcosa, Inc.の売上複合成長率が高い(9.4% vs 8.5%)
アルコサ社はインフラ関連製品およびソリューションを提供する企業で、建設、エネルギー、輸送の3つのコアセグメントで事業を展開しています。主に北米市場の顧客向けに公共施設用構造部品、建設用骨材、輸送用部品などを供給し、重要なインフラ開発プロジェクトを支えています。
Bright Horizons Family Solutions Inc.は米国マサチューセッツ州ニュートンに本社を置く保育サービス事業者で、米国最大の企業主導型保育サービス提供会社です。予備保育・高齢者介護・授業料管理プログラム・教育アドバイス・学生ローン返済支援などのサービスも展開しています。
ACA vs BFAM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $716.7M | $733.7M |
| 純利益 | $52.1M | — |
| 粗利率 | 22.9% | 19.3% |
| 営業利益率 | 11.0% | 6.2% |
| 純利益率 | 7.3% | — |
| 売上前年比 | 7.6% | 8.8% |
| 純利益前年比 | 776.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.06 | $0.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $716.7M | $733.7M | ||
| Q3 25 | $797.8M | $802.8M | ||
| Q2 25 | $736.9M | $731.6M | ||
| Q1 25 | $632.0M | $665.5M | ||
| Q4 24 | $666.2M | $674.1M | ||
| Q3 24 | $640.4M | $719.1M | ||
| Q2 24 | $664.7M | $670.1M | ||
| Q1 24 | $598.6M | $622.7M |
| Q4 25 | $52.1M | — | ||
| Q3 25 | $73.0M | $78.6M | ||
| Q2 25 | $59.7M | $54.8M | ||
| Q1 25 | $23.6M | $38.0M | ||
| Q4 24 | $-7.7M | — | ||
| Q3 24 | $16.6M | $54.9M | ||
| Q2 24 | $45.6M | $39.2M | ||
| Q1 24 | $39.2M | $17.0M |
| Q4 25 | 22.9% | 19.3% | ||
| Q3 25 | 24.1% | 27.0% | ||
| Q2 25 | 22.5% | 25.0% | ||
| Q1 25 | 19.8% | 23.4% | ||
| Q4 24 | 19.3% | 20.8% | ||
| Q3 24 | 21.3% | 25.2% | ||
| Q2 24 | 20.8% | 24.2% | ||
| Q1 24 | 18.6% | 21.7% |
| Q4 25 | 11.0% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 14.1% | 15.1% | ||
| Q2 25 | 12.9% | 11.8% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 9.4% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 7.2% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 12.4% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 10.3% | ||
| Q1 24 | 8.9% | 6.4% |
| Q4 25 | 7.3% | — | ||
| Q3 25 | 9.2% | 9.8% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 5.7% | ||
| Q4 24 | -1.2% | — | ||
| Q3 24 | 2.6% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 6.9% | 5.8% | ||
| Q1 24 | 6.5% | 2.7% |
| Q4 25 | $1.06 | $0.38 | ||
| Q3 25 | $1.48 | $1.37 | ||
| Q2 25 | $1.22 | $0.95 | ||
| Q1 25 | $0.48 | $0.66 | ||
| Q4 24 | $-0.16 | $0.50 | ||
| Q3 24 | $0.34 | $0.94 | ||
| Q2 24 | $0.93 | $0.67 | ||
| Q1 24 | $0.80 | $0.29 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $214.6M | $140.1M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | $747.6M |
| 株主資本純資産 | $2.6B | $1.3B |
| 総資産 | $5.0B | $3.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.57× | 0.56× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $214.6M | $140.1M | ||
| Q3 25 | $220.0M | $116.6M | ||
| Q2 25 | $189.7M | $179.2M | ||
| Q1 25 | $167.9M | $112.0M | ||
| Q4 24 | $187.3M | $110.3M | ||
| Q3 24 | $756.8M | $109.9M | ||
| Q2 24 | $103.7M | $140.2M | ||
| Q1 24 | $176.5M | $63.7M |
| Q4 25 | $1.5B | $747.6M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $747.5M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $797.0M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $872.7M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $918.4M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $925.7M | ||
| Q2 24 | $699.9M | $931.9M | ||
| Q1 24 | $600.6M | $938.1M |
| Q4 25 | $2.6B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $2.4B | $1.2B |
| Q4 25 | $5.0B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $3.9B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $3.8B | ||
| Q4 24 | $4.9B | $3.9B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $3.9B | ||
| Q2 24 | $3.8B | $3.8B | ||
| Q1 24 | $3.7B | $3.8B |
| Q4 25 | 0.57× | 0.56× | ||
| Q3 25 | 0.61× | 0.52× | ||
| Q2 25 | 0.67× | 0.57× | ||
| Q1 25 | 0.68× | 0.66× | ||
| Q4 24 | 0.69× | 0.72× | ||
| Q3 24 | 0.51× | 0.66× | ||
| Q2 24 | 0.29× | 0.73× | ||
| Q1 24 | 0.25× | 0.76× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $120.0M | $350.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $55.8M | $258.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.8% | 35.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.0% | 12.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.30× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $175.5M | $402.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $120.0M | $350.7M | ||
| Q3 25 | $160.6M | $-17.6M | ||
| Q2 25 | $61.2M | $134.2M | ||
| Q1 25 | $-700.0K | $86.2M | ||
| Q4 24 | $248.2M | $337.5M | ||
| Q3 24 | $135.0M | $-8.9M | ||
| Q2 24 | $38.3M | $109.4M | ||
| Q1 24 | $80.5M | $116.3M |
| Q4 25 | $55.8M | $258.5M | ||
| Q3 25 | $121.0M | $-42.4M | ||
| Q2 25 | $33.4M | $115.4M | ||
| Q1 25 | $-34.7M | $70.9M | ||
| Q4 24 | $194.9M | $240.2M | ||
| Q3 24 | $100.6M | $-32.2M | ||
| Q2 24 | $-9.3M | $86.8M | ||
| Q1 24 | $26.1M | $96.9M |
| Q4 25 | 7.8% | 35.2% | ||
| Q3 25 | 15.2% | -5.3% | ||
| Q2 25 | 4.5% | 15.8% | ||
| Q1 25 | -5.5% | 10.7% | ||
| Q4 24 | 29.3% | 35.6% | ||
| Q3 24 | 15.7% | -4.5% | ||
| Q2 24 | -1.4% | 13.0% | ||
| Q1 24 | 4.4% | 15.6% |
| Q4 25 | 9.0% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 5.0% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 2.6% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 8.0% | 14.4% | ||
| Q3 24 | 5.4% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 7.2% | 3.4% | ||
| Q1 24 | 9.1% | 3.1% |
| Q4 25 | 2.30× | — | ||
| Q3 25 | 2.20× | -0.22× | ||
| Q2 25 | 1.03× | 2.45× | ||
| Q1 25 | -0.03× | 2.26× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 8.13× | -0.16× | ||
| Q2 24 | 0.84× | 2.79× | ||
| Q1 24 | 2.05× | 6.85× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACA
| Engineered Structures | $301.1M | 42% |
| Total Construction Materials | $276.8M | 39% |
| Specialty Materials And Asphalt | $110.2M | 15% |
| Construction Site Support | $28.6M | 4% |
BFAM
セグメントデータなし