vs
Arcosa, Inc.(ACA)とPROSPERITY BANCSHARES INC(PB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Arcosa, Inc.の直近四半期売上が大きい($716.7M vs $367.6M、PROSPERITY BANCSHARES INCの約1.9倍)。PROSPERITY BANCSHARES INCの純利益率が高く(31.6% vs 7.3%、差は24.4%)。過去8四半期でPROSPERITY BANCSHARES INCの売上複合成長率が高い(19.2% vs 9.4%)
アルコサ社はインフラ関連製品およびソリューションを提供する企業で、建設、エネルギー、輸送の3つのコアセグメントで事業を展開しています。主に北米市場の顧客向けに公共施設用構造部品、建設用骨材、輸送用部品などを供給し、重要なインフラ開発プロジェクトを支えています。
Prosperity Bancshares Inc.は米国テキサス州ヒューストンに本社を置く銀行持株会社で、事業はテキサス州とオクラホマ州中部に展開している。2019年12月31日時点で285の支店を運営しており、ヒューストン、ダラス・フォートワース大都市圏をはじめ、テキサス州内の各地域に広く分布している。
ACA vs PB — 直接比較
売上が大きい
ACA
1.9倍大きい
$367.6M
純利益率が高い
PB
純利益率が24.4%高い
7.3%
2年売上CAGRが高い
PB
2年複合成長率
9.4%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $716.7M | $367.6M |
| 純利益 | $52.1M | $116.3M |
| 粗利率 | 22.9% | — |
| 営業利益率 | 11.0% | — |
| 純利益率 | 7.3% | 31.6% |
| 売上前年比 | 7.6% | — |
| 純利益前年比 | 776.6% | -10.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.06 | $1.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ACA
PB
| Q1 26 | — | $367.6M | ||
| Q4 25 | $716.7M | $275.0M | ||
| Q3 25 | $797.8M | $273.4M | ||
| Q2 25 | $736.9M | $267.7M | ||
| Q1 25 | $632.0M | $265.4M | ||
| Q4 24 | $666.2M | $267.8M | ||
| Q3 24 | $640.4M | $261.7M | ||
| Q2 24 | $664.7M | $258.8M |
純利益
ACA
PB
| Q1 26 | — | $116.3M | ||
| Q4 25 | $52.1M | $139.9M | ||
| Q3 25 | $73.0M | $137.6M | ||
| Q2 25 | $59.7M | $135.2M | ||
| Q1 25 | $23.6M | $130.2M | ||
| Q4 24 | $-7.7M | $130.1M | ||
| Q3 24 | $16.6M | $127.3M | ||
| Q2 24 | $45.6M | $111.6M |
粗利率
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 22.9% | — | ||
| Q3 25 | 24.1% | — | ||
| Q2 25 | 22.5% | — | ||
| Q1 25 | 19.8% | — | ||
| Q4 24 | 19.3% | — | ||
| Q3 24 | 21.3% | — | ||
| Q2 24 | 20.8% | — |
営業利益率
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.0% | 65.1% | ||
| Q3 25 | 14.1% | 64.4% | ||
| Q2 25 | 12.9% | 64.3% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 62.7% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 62.0% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 62.1% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 55.2% |
純利益率
ACA
PB
| Q1 26 | — | 31.6% | ||
| Q4 25 | 7.3% | 50.9% | ||
| Q3 25 | 9.2% | 50.3% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 50.5% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 49.1% | ||
| Q4 24 | -1.2% | 48.6% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 48.6% | ||
| Q2 24 | 6.9% | 43.1% |
EPS(希薄化後)
ACA
PB
| Q1 26 | — | $1.16 | ||
| Q4 25 | $1.06 | $1.48 | ||
| Q3 25 | $1.48 | $1.45 | ||
| Q2 25 | $1.22 | $1.42 | ||
| Q1 25 | $0.48 | $1.37 | ||
| Q4 24 | $-0.16 | $1.36 | ||
| Q3 24 | $0.34 | $1.34 | ||
| Q2 24 | $0.93 | $1.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $214.6M | — |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | — |
| 株主資本純資産 | $2.6B | $8.2B |
| 総資産 | $5.0B | $43.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.57× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $214.6M | — | ||
| Q3 25 | $220.0M | — | ||
| Q2 25 | $189.7M | — | ||
| Q1 25 | $167.9M | — | ||
| Q4 24 | $187.3M | — | ||
| Q3 24 | $756.8M | — | ||
| Q2 24 | $103.7M | — |
総負債
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $699.9M | — |
株主資本
ACA
PB
| Q1 26 | — | $8.2B | ||
| Q4 25 | $2.6B | $7.6B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $7.7B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $7.6B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $7.5B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $7.4B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $7.4B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $7.3B |
総資産
ACA
PB
| Q1 26 | — | $43.6B | ||
| Q4 25 | $5.0B | $38.5B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $38.3B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $38.4B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $38.8B | ||
| Q4 24 | $4.9B | $39.6B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $40.1B | ||
| Q2 24 | $3.8B | $39.8B |
負債/資本比率
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.57× | — | ||
| Q3 25 | 0.61× | — | ||
| Q2 25 | 0.67× | — | ||
| Q1 25 | 0.68× | — | ||
| Q4 24 | 0.69× | — | ||
| Q3 24 | 0.51× | — | ||
| Q2 24 | 0.29× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $120.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $55.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.30× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $175.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $120.0M | $78.3M | ||
| Q3 25 | $160.6M | $194.8M | ||
| Q2 25 | $61.2M | $98.2M | ||
| Q1 25 | $-700.0K | $178.2M | ||
| Q4 24 | $248.2M | $-205.8M | ||
| Q3 24 | $135.0M | $274.6M | ||
| Q2 24 | $38.3M | $216.5M |
フリーキャッシュフロー
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $55.8M | $68.5M | ||
| Q3 25 | $121.0M | $185.7M | ||
| Q2 25 | $33.4M | $91.8M | ||
| Q1 25 | $-34.7M | $171.1M | ||
| Q4 24 | $194.9M | $-210.7M | ||
| Q3 24 | $100.6M | $270.2M | ||
| Q2 24 | $-9.3M | $211.8M |
FCFマージン
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.8% | 24.9% | ||
| Q3 25 | 15.2% | 67.9% | ||
| Q2 25 | 4.5% | 34.3% | ||
| Q1 25 | -5.5% | 64.5% | ||
| Q4 24 | 29.3% | -78.7% | ||
| Q3 24 | 15.7% | 103.3% | ||
| Q2 24 | -1.4% | 81.8% |
設備投資強度
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.0% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 5.0% | 3.3% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 8.0% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 5.4% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 7.2% | 1.8% |
キャッシュ転換率
ACA
PB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.30× | 0.56× | ||
| Q3 25 | 2.20× | 1.42× | ||
| Q2 25 | 1.03× | 0.73× | ||
| Q1 25 | -0.03× | 1.37× | ||
| Q4 24 | — | -1.58× | ||
| Q3 24 | 8.13× | 2.16× | ||
| Q2 24 | 0.84× | 1.94× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACA
| Engineered Structures | $301.1M | 42% |
| Total Construction Materials | $276.8M | 39% |
| Specialty Materials And Asphalt | $110.2M | 15% |
| Construction Site Support | $28.6M | 4% |
PB
| Net Interest Income | $321.1M | 87% |
| Noninterest Income | $46.5M | 13% |