vs
アカディアファーマシューティカルズ(ACAD)とサイモン・プロパティ・グループ(ELS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
サイモン・プロパティ・グループの直近四半期売上が大きい($397.6M vs $268.1M、アカディアファーマシューティカルズの約1.5倍)。アカディアファーマシューティカルズの前年同期比売上増加率が高い(9.7% vs 2.7%)。過去8四半期でアカディアファーマシューティカルズの売上複合成長率が高い(5.3% vs 2.3%)
アカディアファーマシューティカルズは米国カリフォルニア州サンディエゴのデルマーに本社を置くバイオ医薬品企業で、中枢神経系疾患を中心とする治療薬の研究開発・製造・販売を行い、世界中の患者に革新的な治療選択肢を提供することを目指しています。
サイモン・プロパティ・グループは米国の不動産投資信託(REIT)で、ショッピングモール、アウトレット、コミュニティ・ライフスタイルセンターなどに投資しています。米国最大のショッピングモール所有者で、本社はインディアナ州インディアナポリスに所在し、2024年12月31日時点で232物件の権益を保有しています。
ACAD vs ELS — 直接比較
売上が大きい
ELS
1.5倍大きい
$268.1M
売上成長率が高い
ACAD
+7.1%の差
2.7%
2年売上CAGRが高い
ACAD
2年複合成長率
2.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $268.1M | $397.6M |
| 純利益 | $3.6M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -1.7% | — |
| 純利益率 | 1.4% | — |
| 売上前年比 | 9.7% | 2.7% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | $0.56 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ACAD
ELS
| Q1 26 | $268.1M | $397.6M | ||
| Q4 25 | $284.0M | $373.9M | ||
| Q3 25 | $278.6M | $393.3M | ||
| Q2 25 | $264.6M | $376.9M | ||
| Q1 25 | $244.3M | $387.3M | ||
| Q4 24 | $259.6M | $372.3M | ||
| Q3 24 | $250.4M | $387.3M | ||
| Q2 24 | $242.0M | $380.0M |
純利益
ACAD
ELS
| Q1 26 | $3.6M | — | ||
| Q4 25 | $273.6M | $103.8M | ||
| Q3 25 | $71.8M | $100.4M | ||
| Q2 25 | $26.7M | $83.5M | ||
| Q1 25 | $19.0M | $114.4M | ||
| Q4 24 | $143.7M | $100.6M | ||
| Q3 24 | $32.8M | $86.9M | ||
| Q2 24 | $33.4M | $82.1M |
粗利率
ACAD
ELS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 90.8% | — | ||
| Q3 25 | 92.2% | — | ||
| Q2 25 | 92.2% | — | ||
| Q1 25 | 91.7% | — | ||
| Q4 24 | 91.6% | — | ||
| Q3 24 | 92.5% | — | ||
| Q2 24 | 92.5% | — |
営業利益率
ACAD
ELS
| Q1 26 | -1.7% | — | ||
| Q4 25 | 6.1% | 26.5% | ||
| Q3 25 | 12.8% | 25.1% | ||
| Q2 25 | 12.2% | 22.3% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 28.3% | ||
| Q4 24 | 59.1% | 27.2% | ||
| Q3 24 | 12.6% | 21.4% | ||
| Q2 24 | 12.6% | 21.5% |
純利益率
ACAD
ELS
| Q1 26 | 1.4% | — | ||
| Q4 25 | 96.3% | 27.8% | ||
| Q3 25 | 25.8% | 25.5% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 22.2% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 29.5% | ||
| Q4 24 | 55.4% | 27.0% | ||
| Q3 24 | 13.1% | 22.4% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 21.6% |
EPS(希薄化後)
ACAD
ELS
| Q1 26 | $0.02 | $0.56 | ||
| Q4 25 | $1.61 | $0.52 | ||
| Q3 25 | $0.42 | $0.50 | ||
| Q2 25 | $0.16 | $0.42 | ||
| Q1 25 | $0.11 | $0.57 | ||
| Q4 24 | $0.86 | $0.51 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $0.44 | ||
| Q2 24 | $0.20 | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $1.8B |
| 総資産 | $1.6B | $5.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ACAD
ELS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $177.7M | — | ||
| Q3 25 | $258.0M | — | ||
| Q2 25 | $253.6M | — | ||
| Q1 25 | $217.7M | — | ||
| Q4 24 | $319.6M | — | ||
| Q3 24 | $155.1M | — | ||
| Q2 24 | $177.1M | — |
総負債
ACAD
ELS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $3.3B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $3.2B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
ACAD
ELS
| Q1 26 | — | $1.8B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $917.3M | $1.8B | ||
| Q2 25 | $822.4M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $765.2M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $732.8M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $577.2M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $516.7M | $1.4B |
総資産
ACAD
ELS
| Q1 26 | $1.6B | $5.7M | ||
| Q4 25 | $1.6B | $5.7B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $5.7B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $5.7B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $5.6B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $5.6B | ||
| Q3 24 | $976.9M | $5.6B | ||
| Q2 24 | $914.1M | $5.6B |
負債/資本比率
ACAD
ELS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.91× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.84× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACAD
セグメントデータなし
ELS
| Rental income | $339.0M | 85% |
| Other | $37.2M | 9% |
| Annual membership subscriptions | $18.3M | 5% |
| Membership upgrade revenue | $3.1M | 1% |