vs
アカディアファーマシューティカルズ(ACAD)とEDGEWELL PERSONAL CARE Co(EPC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EDGEWELL PERSONAL CARE Coの直近四半期売上が大きい($422.8M vs $268.1M、アカディアファーマシューティカルズの約1.6倍)。アカディアファーマシューティカルズの純利益率が高く(1.4% vs -15.5%、差は16.9%)。アカディアファーマシューティカルズの前年同期比売上増加率が高い(9.7% vs -11.6%)。過去8四半期でアカディアファーマシューティカルズの売上複合成長率が高い(5.3% vs -16.0%)
アカディアファーマシューティカルズは米国カリフォルニア州サンディエゴのデルマーに本社を置くバイオ医薬品企業で、中枢神経系疾患を中心とする治療薬の研究開発・製造・販売を行い、世界中の患者に革新的な治療選択肢を提供することを目指しています。
エッジウェル・パーソナルケアは本社をアメリカ・コネチカット州シェルトンに置く多国籍消費財企業です。パーソナルケア製品を主な事業とし、2015年にエナジャイザー・ホールディングスから分離されて設立され、現在は世界各国で事業を展開しています。
ACAD vs EPC — 直接比較
売上が大きい
EPC
1.6倍大きい
$268.1M
売上成長率が高い
ACAD
+21.3%の差
-11.6%
純利益率が高い
ACAD
純利益率が16.9%高い
-15.5%
2年売上CAGRが高い
ACAD
2年複合成長率
-16.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $268.1M | $422.8M |
| 純利益 | $3.6M | $-65.7M |
| 粗利率 | — | 38.1% |
| 営業利益率 | -1.7% | -4.5% |
| 純利益率 | 1.4% | -15.5% |
| 売上前年比 | 9.7% | -11.6% |
| 純利益前年比 | — | -3028.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | $-1.41 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ACAD
EPC
| Q1 26 | $268.1M | — | ||
| Q4 25 | $284.0M | $422.8M | ||
| Q3 25 | $278.6M | $600.5M | ||
| Q2 25 | $264.6M | $627.2M | ||
| Q1 25 | $244.3M | $580.7M | ||
| Q4 24 | $259.6M | $415.1M | ||
| Q3 24 | $250.4M | $517.6M | ||
| Q2 24 | $242.0M | $647.8M |
純利益
ACAD
EPC
| Q1 26 | $3.6M | — | ||
| Q4 25 | $273.6M | $-65.7M | ||
| Q3 25 | $71.8M | $-30.6M | ||
| Q2 25 | $26.7M | $29.1M | ||
| Q1 25 | $19.0M | $29.0M | ||
| Q4 24 | $143.7M | $-2.1M | ||
| Q3 24 | $32.8M | $8.8M | ||
| Q2 24 | $33.4M | $49.0M |
粗利率
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 90.8% | 38.1% | ||
| Q3 25 | 92.2% | 37.9% | ||
| Q2 25 | 92.2% | 42.8% | ||
| Q1 25 | 91.7% | 44.1% | ||
| Q4 24 | 91.6% | 41.6% | ||
| Q3 24 | 92.5% | 41.1% | ||
| Q2 24 | 92.5% | 44.3% |
営業利益率
ACAD
EPC
| Q1 26 | -1.7% | — | ||
| Q4 25 | 6.1% | -4.5% | ||
| Q3 25 | 12.8% | -4.2% | ||
| Q2 25 | 12.2% | 8.6% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 10.1% | ||
| Q4 24 | 59.1% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 12.6% | 3.9% | ||
| Q2 24 | 12.6% | 12.8% |
純利益率
ACAD
EPC
| Q1 26 | 1.4% | — | ||
| Q4 25 | 96.3% | -15.5% | ||
| Q3 25 | 25.8% | -5.1% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 5.0% | ||
| Q4 24 | 55.4% | -0.5% | ||
| Q3 24 | 13.1% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 7.6% |
EPS(希薄化後)
ACAD
EPC
| Q1 26 | $0.02 | — | ||
| Q4 25 | $1.61 | $-1.41 | ||
| Q3 25 | $0.42 | $-0.65 | ||
| Q2 25 | $0.16 | $0.62 | ||
| Q1 25 | $0.11 | $0.60 | ||
| Q4 24 | $0.86 | $-0.04 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $0.18 | ||
| Q2 24 | $0.20 | $0.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | $1.5B |
| 株主資本純資産 | — | $1.5B |
| 総資産 | $1.6B | $3.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.03× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $177.7M | — | ||
| Q3 25 | $258.0M | — | ||
| Q2 25 | $253.6M | — | ||
| Q1 25 | $217.7M | — | ||
| Q4 24 | $319.6M | — | ||
| Q3 24 | $155.1M | $209.1M | ||
| Q2 24 | $177.1M | — |
総負債
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | $1.4B | ||
| Q2 25 | — | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.4B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.3B |
株主資本
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $917.3M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $822.4M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $765.2M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $732.8M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $577.2M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $516.7M | $1.6B |
総資産
ACAD
EPC
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $3.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $3.8B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $3.8B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $3.7B | ||
| Q3 24 | $976.9M | $3.7B | ||
| Q2 24 | $914.1M | $3.7B |
負債/資本比率
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.03× | ||
| Q3 25 | — | 0.89× | ||
| Q2 25 | — | 0.88× | ||
| Q1 25 | — | 0.95× | ||
| Q4 24 | — | 0.97× | ||
| Q3 24 | — | 0.81× | ||
| Q2 24 | — | 0.82× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-125.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-137.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -32.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $36.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-48.7M | $-125.9M | ||
| Q3 25 | $74.3M | $74.1M | ||
| Q2 25 | $64.0M | $114.8M | ||
| Q1 25 | $20.3M | $45.1M | ||
| Q4 24 | $40.4M | $-115.6M | ||
| Q3 24 | $63.2M | $-388.3M | ||
| Q2 24 | $25.0M | $101.2M |
フリーキャッシュフロー
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-137.5M | ||
| Q3 25 | $73.9M | $46.5M | ||
| Q2 25 | — | $99.3M | ||
| Q1 25 | — | $28.0M | ||
| Q4 24 | — | $-132.4M | ||
| Q3 24 | $63.2M | $-414.2M | ||
| Q2 24 | — | $88.6M |
FCFマージン
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -32.5% | ||
| Q3 25 | 26.5% | 7.7% | ||
| Q2 25 | — | 15.8% | ||
| Q1 25 | — | 4.8% | ||
| Q4 24 | — | -31.9% | ||
| Q3 24 | 25.2% | -80.0% | ||
| Q2 24 | — | 13.7% |
設備投資強度
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.7% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 4.6% | ||
| Q2 25 | — | 2.5% | ||
| Q1 25 | — | 2.9% | ||
| Q4 24 | — | 4.0% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 5.0% | ||
| Q2 24 | — | 1.9% |
キャッシュ転換率
ACAD
EPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.18× | — | ||
| Q3 25 | 1.03× | — | ||
| Q2 25 | 2.40× | 3.95× | ||
| Q1 25 | 1.07× | 1.56× | ||
| Q4 24 | 0.28× | — | ||
| Q3 24 | 1.93× | -44.13× | ||
| Q2 24 | 0.75× | 2.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACAD
セグメントデータなし
EPC
| Other | $242.0M | 57% |
| Sunand Skin Care Segment | $131.5M | 31% |
| Shavinggelsandcreams | $32.3M | 8% |
| Wipes And Other Skin Care Products | $17.0M | 4% |