vs
アカディアファーマシューティカルズ(ACAD)とUNIVERSAL TECHNICAL INSTITUTE INC(UTI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アカディアファーマシューティカルズの直近四半期売上が大きい($268.1M vs $221.4M、UNIVERSAL TECHNICAL INSTITUTE INCの約1.2倍)。アカディアファーマシューティカルズの純利益率が高く(1.4% vs 0.2%、差は1.2%)。アカディアファーマシューティカルズの前年同期比売上増加率が高い(9.7% vs 6.7%)。過去8四半期でUNIVERSAL TECHNICAL INSTITUTE INCの売上複合成長率が高い(11.7% vs 5.3%)
アカディアファーマシューティカルズは米国カリフォルニア州サンディエゴのデルマーに本社を置くバイオ医薬品企業で、中枢神経系疾患を中心とする治療薬の研究開発・製造・販売を行い、世界中の患者に革新的な治療選択肢を提供することを目指しています。
ユニバーサル・テクニカル・インスティテュート(UTI)は米国に拠点を置く営利目的の私立技術カレッジグループで、1965年にロバート・スウィートによって設立されました。産業界のニーズに応える職業技能教育を提供し、米国の職業教育分野で長い運営実績を持っています。
ACAD vs UTI — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $268.1M | $221.4M |
| 純利益 | $3.6M | $433.0K |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -1.7% | 0.2% |
| 純利益率 | 1.4% | 0.2% |
| 売上前年比 | 9.7% | 6.7% |
| 純利益前年比 | — | -60.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $268.1M | $221.4M | ||
| Q4 25 | $284.0M | $220.8M | ||
| Q3 25 | $278.6M | $222.4M | ||
| Q2 25 | $264.6M | $204.3M | ||
| Q1 25 | $244.3M | $207.4M | ||
| Q4 24 | $259.6M | $201.4M | ||
| Q3 24 | $250.4M | $196.4M | ||
| Q2 24 | $242.0M | $177.5M |
| Q1 26 | $3.6M | $433.0K | ||
| Q4 25 | $273.6M | $12.8M | ||
| Q3 25 | $71.8M | $18.8M | ||
| Q2 25 | $26.7M | $10.7M | ||
| Q1 25 | $19.0M | $11.4M | ||
| Q4 24 | $143.7M | $22.2M | ||
| Q3 24 | $32.8M | $18.8M | ||
| Q2 24 | $33.4M | $5.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 90.8% | — | ||
| Q3 25 | 92.2% | — | ||
| Q2 25 | 92.2% | — | ||
| Q1 25 | 91.7% | — | ||
| Q4 24 | 91.6% | — | ||
| Q3 24 | 92.5% | — | ||
| Q2 24 | 92.5% | — |
| Q1 26 | -1.7% | 0.2% | ||
| Q4 25 | 6.1% | 7.1% | ||
| Q3 25 | 12.8% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 12.2% | 6.9% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 8.1% | ||
| Q4 24 | 59.1% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 12.6% | 13.3% | ||
| Q2 24 | 12.6% | 4.2% |
| Q1 26 | 1.4% | 0.2% | ||
| Q4 25 | 96.3% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 25.8% | 8.4% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 5.5% | ||
| Q4 24 | 55.4% | 11.0% | ||
| Q3 24 | 13.1% | 9.6% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 2.8% |
| Q1 26 | $0.02 | $0.01 | ||
| Q4 25 | $1.61 | $0.23 | ||
| Q3 25 | $0.42 | $0.33 | ||
| Q2 25 | $0.16 | $0.19 | ||
| Q1 25 | $0.11 | $0.21 | ||
| Q4 24 | $0.86 | $0.40 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $0.35 | ||
| Q2 24 | $0.20 | $0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $162.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $127.8M |
| 株主資本純資産 | — | $339.9M |
| 総資産 | $1.6B | $852.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.38× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $162.0M | ||
| Q4 25 | $177.7M | $162.8M | ||
| Q3 25 | $258.0M | $169.1M | ||
| Q2 25 | $253.6M | $70.7M | ||
| Q1 25 | $217.7M | $96.0M | ||
| Q4 24 | $319.6M | $172.0M | ||
| Q3 24 | $155.1M | $161.9M | ||
| Q2 24 | $177.1M | $115.5M |
| Q1 26 | — | $127.8M | ||
| Q4 25 | — | $101.4M | ||
| Q3 25 | — | $87.1M | ||
| Q2 25 | — | $73.8M | ||
| Q1 25 | — | $94.4M | ||
| Q4 24 | — | $120.1M | ||
| Q3 24 | — | $125.7M | ||
| Q2 24 | — | $137.3M |
| Q1 26 | — | $339.9M | ||
| Q4 25 | $1.2B | $335.9M | ||
| Q3 25 | $917.3M | $328.1M | ||
| Q2 25 | $822.4M | $306.8M | ||
| Q1 25 | $765.2M | $293.9M | ||
| Q4 24 | $732.8M | $280.0M | ||
| Q3 24 | $577.2M | $260.2M | ||
| Q2 24 | $516.7M | $239.4M |
| Q1 26 | $1.6B | $852.2M | ||
| Q4 25 | $1.6B | $834.0M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $826.1M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $740.8M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $720.4M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $753.8M | ||
| Q3 24 | $976.9M | $744.6M | ||
| Q2 24 | $914.1M | $706.0M |
| Q1 26 | — | 0.38× | ||
| Q4 25 | — | 0.30× | ||
| Q3 25 | — | 0.27× | ||
| Q2 25 | — | 0.24× | ||
| Q1 25 | — | 0.32× | ||
| Q4 24 | — | 0.43× | ||
| Q3 24 | — | 0.48× | ||
| Q2 24 | — | 0.57× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $7.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 16.33× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $7.1M | ||
| Q4 25 | $-48.7M | $3.1M | ||
| Q3 25 | $74.3M | $57.1M | ||
| Q2 25 | $64.0M | $18.1M | ||
| Q1 25 | $20.3M | $-789.0K | ||
| Q4 24 | $40.4M | $23.0M | ||
| Q3 24 | $63.2M | $67.5M | ||
| Q2 24 | $25.0M | $10.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-19.2M | ||
| Q3 25 | $73.9M | $40.6M | ||
| Q2 25 | — | $6.8M | ||
| Q1 25 | — | $-11.7M | ||
| Q4 24 | — | $19.6M | ||
| Q3 24 | $63.2M | $60.0M | ||
| Q2 24 | — | $3.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -8.7% | ||
| Q3 25 | 26.5% | 18.3% | ||
| Q2 25 | — | 3.4% | ||
| Q1 25 | — | -5.7% | ||
| Q4 24 | — | 9.7% | ||
| Q3 24 | 25.2% | 30.6% | ||
| Q2 24 | — | 1.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 10.1% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 7.4% | ||
| Q2 25 | — | 5.5% | ||
| Q1 25 | — | 5.3% | ||
| Q4 24 | — | 1.7% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 3.8% | ||
| Q2 24 | — | 4.0% |
| Q1 26 | — | 16.33× | ||
| Q4 25 | -0.18× | 0.24× | ||
| Q3 25 | 1.03× | 3.04× | ||
| Q2 25 | 2.40× | 1.69× | ||
| Q1 25 | 1.07× | -0.07× | ||
| Q4 24 | 0.28× | 1.04× | ||
| Q3 24 | 1.93× | 3.58× | ||
| Q2 24 | 0.75× | 2.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図