vs
レジェンダリー・エンターテインメント(ACEL)とWillScot Holdings Corp(WSC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WillScot Holdings Corpの直近四半期売上が大きい($566.0M vs $351.6M、レジェンダリー・エンターテインメントの約1.6倍)。レジェンダリー・エンターテインメントの純利益率が高く(4.2% vs -33.1%、差は37.3%)。レジェンダリー・エンターテインメントの前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs -6.1%)。WillScot Holdings Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($149.7M vs $20.2M)。過去8四半期でレジェンダリー・エンターテインメントの売上複合成長率が高い(6.6% vs -1.8%)
レジェンダリー・エンターテインメントはアメリカのマスメディア・映画制作会社で、本社はカリフォルニア州バーバンクにあり、2000年にトーマス・トゥールによって設立されました。同社はワーナー・ブラザース・ピクチャーズ、ユニバーサル・ピクチャーズ、ソニー・ピクチャーズ、パラマウント・ピクチャーズといった大手スタジオ、NetflixやHuluなどのストリーミングサービスと頻繁に提携を行っています。
WillScotホールディングス・コーポレーションは北米で有数のモジュール式スペースおよびポータブルストレージサービスプロバイダーで、建設、商業開発、教育、医療、政府プロジェクト、イベントなど多岐にわたる分野の顧客に、柔軟で拡張性の高い仮設・半永久的スペースソリューションを提供しています。
ACEL vs WSC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $351.6M | $566.0M |
| 純利益 | $14.7M | $-187.3M |
| 粗利率 | — | 50.4% |
| 営業利益率 | 7.7% | -32.5% |
| 純利益率 | 4.2% | -33.1% |
| 売上前年比 | 8.5% | -6.1% |
| 純利益前年比 | 0.3% | -310.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $-1.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $351.6M | — | ||
| Q4 25 | $341.4M | $566.0M | ||
| Q3 25 | $329.7M | $566.8M | ||
| Q2 25 | $335.9M | $589.1M | ||
| Q1 25 | $323.9M | $559.6M | ||
| Q4 24 | $317.5M | $602.5M | ||
| Q3 24 | $302.2M | $601.4M | ||
| Q2 24 | $309.4M | $604.6M |
| Q1 26 | $14.7M | — | ||
| Q4 25 | $16.2M | $-187.3M | ||
| Q3 25 | $13.4M | $43.3M | ||
| Q2 25 | $7.3M | $47.9M | ||
| Q1 25 | $14.6M | $43.1M | ||
| Q4 24 | $8.4M | $89.2M | ||
| Q3 24 | $4.9M | $-70.5M | ||
| Q2 24 | $14.6M | $-46.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 50.4% | ||
| Q3 25 | — | 49.7% | ||
| Q2 25 | — | 50.3% | ||
| Q1 25 | — | 53.7% | ||
| Q4 24 | — | 55.8% | ||
| Q3 24 | — | 53.5% | ||
| Q2 24 | — | 54.1% |
| Q1 26 | 7.7% | — | ||
| Q4 25 | 8.7% | -32.5% | ||
| Q3 25 | 7.7% | 21.0% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 21.5% | ||
| Q1 25 | 8.0% | 21.3% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 28.9% | ||
| Q3 24 | 7.2% | -5.9% | ||
| Q2 24 | 7.3% | -0.9% |
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 4.7% | -33.1% | ||
| Q3 25 | 4.1% | 7.6% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 8.1% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 7.7% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 14.8% | ||
| Q3 24 | 1.6% | -11.7% | ||
| Q2 24 | 4.7% | -7.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.19 | $-1.02 | ||
| Q3 25 | $0.16 | $0.24 | ||
| Q2 25 | $0.08 | $0.26 | ||
| Q1 25 | $0.17 | $0.23 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $0.48 | ||
| Q3 24 | $0.06 | $-0.37 | ||
| Q2 24 | $0.17 | $-0.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $274.1M | $14.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $3.6B |
| 株主資本純資産 | $272.3M | $856.3M |
| 総資産 | $1.1B | $5.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 4.15× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $274.1M | — | ||
| Q4 25 | $296.6M | $14.6M | ||
| Q3 25 | $290.2M | $14.8M | ||
| Q2 25 | $264.6M | $12.8M | ||
| Q1 25 | $271.9M | $10.7M | ||
| Q4 24 | $281.3M | $9.0M | ||
| Q3 24 | $265.1M | $11.0M | ||
| Q2 24 | $254.9M | $5.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $607.4M | $3.6B | ||
| Q3 25 | $595.4M | $3.6B | ||
| Q2 25 | $595.5M | $3.7B | ||
| Q1 25 | $580.7M | $3.6B | ||
| Q4 24 | $595.4M | $3.7B | ||
| Q3 24 | $554.1M | $3.6B | ||
| Q2 24 | $565.7M | $3.5B |
| Q1 26 | $272.3M | — | ||
| Q4 25 | $269.7M | $856.3M | ||
| Q3 25 | $267.1M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $260.5M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $259.1M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $255.0M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $206.7M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $209.1M | $1.2B |
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $6.1B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $6.1B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $6.0B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $6.0B | ||
| Q3 24 | $950.2M | $6.0B | ||
| Q2 24 | $950.3M | $6.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.25× | 4.15× | ||
| Q3 25 | 2.23× | 3.39× | ||
| Q2 25 | 2.29× | 3.55× | ||
| Q1 25 | 2.24× | 3.56× | ||
| Q4 24 | 2.33× | 3.62× | ||
| Q3 24 | 2.68× | 3.42× | ||
| Q2 24 | 2.71× | 2.88× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $42.7M | $158.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $20.2M | $149.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.8% | 26.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.92× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $64.2M | $737.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $42.7M | — | ||
| Q4 25 | $31.1M | $158.9M | ||
| Q3 25 | $55.2M | $191.2M | ||
| Q2 25 | $19.8M | $205.3M | ||
| Q1 25 | $44.8M | $206.6M | ||
| Q4 24 | $13.5M | $178.9M | ||
| Q3 24 | $50.1M | $-1.6M | ||
| Q2 24 | $28.9M | $175.6M |
| Q1 26 | $20.2M | — | ||
| Q4 25 | $16.0M | $149.7M | ||
| Q3 25 | $34.2M | $186.9M | ||
| Q2 25 | $-6.2M | $199.0M | ||
| Q1 25 | $18.0M | $202.0M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $176.6M | ||
| Q3 24 | $33.1M | $-4.9M | ||
| Q2 24 | $11.4M | $169.4M |
| Q1 26 | 5.8% | — | ||
| Q4 25 | 4.7% | 26.5% | ||
| Q3 25 | 10.4% | 33.0% | ||
| Q2 25 | -1.9% | 33.8% | ||
| Q1 25 | 5.6% | 36.1% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 29.3% | ||
| Q3 24 | 11.0% | -0.8% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 28.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.4% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 3.6% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 5.6% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 5.7% | 1.0% |
| Q1 26 | 2.92× | — | ||
| Q4 25 | 1.92× | — | ||
| Q3 25 | 4.13× | 4.41× | ||
| Q2 25 | 2.71× | 4.28× | ||
| Q1 25 | 3.06× | 4.80× | ||
| Q4 24 | 1.62× | 2.01× | ||
| Q3 24 | 10.23× | — | ||
| Q2 24 | 1.98× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACEL
| Illinois | $252.8M | 72% |
| Montana (1) | $40.6M | 12% |
| Nevada | $29.3M | 8% |
| Nebraska | $11.4M | 3% |
| Louisiana | $10.1M | 3% |
| Georgia | $6.2M | 2% |
WSC
| Modular Space Leasing | $249.8M | 44% |
| Value Added Product And Services | $101.0M | 18% |
| Portable Storage Leasing | $83.0M | 15% |
| Delivery Revenue | $48.2M | 9% |
| Installation Revenue | $45.0M | 8% |
| Rental Units | $19.7M | 3% |
| New Units | $15.5M | 3% |
| Value Added Services | $10.3M | 2% |
| Other Leasing Related Products And Services | $3.8M | 1% |