vs
Acadia Healthcare Company, Inc.(ACHC)とスナップ(SNAP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スナップの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $829.0M、Acadia Healthcare Company, Inc.の約1.8倍)。Acadia Healthcare Company, Inc.の純利益率が高く(0.5% vs -5.8%、差は6.4%)。スナップの前年同期比売上増加率が高い(12.1% vs 7.5%)。過去8四半期でスナップの売上複合成長率が高い(11.2% vs 2.0%)
アカディア・ヘルスケアはアメリカ合衆国に本拠を置く営利目的の行動医療サービス提供企業です。現在アメリカ本土とプエルトリコにわたり225カ所以上の医療施設を運営し、広範な行動ヘルスケアネットワークを構築して、専門的なサービスを提供しています。
Snap Inc.は2011年9月16日にエヴァン・スピーゲル、ボビー・マーフィー、レジー・ブラウンによって創業されたアメリカのテクノロジー企業で、本社はカリフォルニア州サンタモニカに所在します。SNSアプリ「Snapchat」、スマートグラス「Spectacles」、アバターツール「Bitmoji」、広告支援サービス「SnapBoost」を開発・運用しており、2016年9月24日にSnapchat Inc.から現在の社名に変更されました。
ACHC vs SNAP — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $829.0M | $1.5B |
| 純利益 | $4.5M | $-89.0M |
| 粗利率 | — | 56.5% |
| 営業利益率 | — | -4.9% |
| 純利益率 | 0.5% | -5.8% |
| 売上前年比 | 7.5% | 12.1% |
| 純利益前年比 | -50.8% | 36.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $829.0M | $1.5B | ||
| Q4 25 | $821.5M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $851.6M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $869.2M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $770.5M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $774.2M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $815.6M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $796.0M | $1.2B |
| Q1 26 | $4.5M | $-89.0M | ||
| Q4 25 | $-1.2B | $45.2M | ||
| Q3 25 | $36.2M | $-103.5M | ||
| Q2 25 | $30.1M | $-262.6M | ||
| Q1 25 | $8.4M | $-139.6M | ||
| Q4 24 | $32.6M | $9.1M | ||
| Q3 24 | $68.1M | $-153.2M | ||
| Q2 24 | $78.5M | $-248.6M |
| Q1 26 | — | 56.5% | ||
| Q4 25 | — | 59.1% | ||
| Q3 25 | — | 55.3% | ||
| Q2 25 | — | 51.4% | ||
| Q1 25 | — | 53.1% | ||
| Q4 24 | — | 56.9% | ||
| Q3 24 | — | 53.5% | ||
| Q2 24 | — | 52.4% |
| Q1 26 | — | -4.9% | ||
| Q4 25 | -142.4% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 4.7% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 5.8% | -19.3% | ||
| Q1 25 | 1.7% | -14.2% | ||
| Q4 24 | 4.9% | -1.7% | ||
| Q3 24 | 12.1% | -12.6% | ||
| Q2 24 | 13.4% | -20.5% |
| Q1 26 | 0.5% | -5.8% | ||
| Q4 25 | -143.3% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 4.3% | -6.9% | ||
| Q2 25 | 3.5% | -19.5% | ||
| Q1 25 | 1.1% | -10.2% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 8.4% | -11.2% | ||
| Q2 24 | 9.9% | -20.1% |
| Q1 26 | $0.05 | $-0.05 | ||
| Q4 25 | $-12.98 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $0.40 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.33 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $0.36 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $0.74 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $0.85 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $158.5M | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | $2.5B | — |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $2.1B |
| 総資産 | $5.5B | $7.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.29× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $158.5M | $1.1B | ||
| Q4 25 | $133.2M | $2.9B | ||
| Q3 25 | $118.7M | $3.0B | ||
| Q2 25 | $131.4M | $2.9B | ||
| Q1 25 | $91.2M | $3.2B | ||
| Q4 24 | $76.3M | $3.4B | ||
| Q3 24 | $82.1M | $3.2B | ||
| Q2 24 | $77.2M | $3.1B |
| Q1 26 | $2.5B | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $3.6B |
| Q1 26 | $2.0B | $2.1B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $2.1B |
| Q1 26 | $5.5B | $7.5B | ||
| Q4 25 | $5.5B | $7.7B | ||
| Q3 25 | $6.4B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $6.3B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $6.1B | $7.6B | ||
| Q4 24 | $6.0B | $7.9B | ||
| Q3 24 | $5.9B | $7.6B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $7.4B |
| Q1 26 | 1.29× | — | ||
| Q4 25 | 1.28× | 1.55× | ||
| Q3 25 | 0.74× | 1.59× | ||
| Q2 25 | 0.74× | 1.73× | ||
| Q1 25 | 0.72× | 1.56× | ||
| Q4 24 | 0.64× | 1.49× | ||
| Q3 24 | 0.62× | 1.65× | ||
| Q2 24 | 0.62× | 1.76× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $61.5M | $326.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $286.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 18.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 13.78× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $608.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $61.5M | $326.8M | ||
| Q4 25 | $-86.3M | $269.6M | ||
| Q3 25 | $73.2M | $146.5M | ||
| Q2 25 | $133.5M | $88.5M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $151.6M | ||
| Q4 24 | $116.7M | $230.6M | ||
| Q3 24 | $163.1M | $115.9M | ||
| Q2 24 | $171.1M | $-21.4M |
| Q1 26 | — | $286.0M | ||
| Q4 25 | $-179.5M | $205.6M | ||
| Q3 25 | $-63.0M | $93.4M | ||
| Q2 25 | $-34.2M | $23.8M | ||
| Q1 25 | $-163.2M | $114.4M | ||
| Q4 24 | $-86.8M | $182.4M | ||
| Q3 24 | $-27.1M | $71.8M | ||
| Q2 24 | $16.9M | $-73.4M |
| Q1 26 | — | 18.7% | ||
| Q4 25 | -21.8% | 12.0% | ||
| Q3 25 | -7.4% | 6.2% | ||
| Q2 25 | -3.9% | 1.8% | ||
| Q1 25 | -21.2% | 8.4% | ||
| Q4 24 | -11.2% | 11.7% | ||
| Q3 24 | -3.3% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 2.1% | -5.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.3% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 16.0% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 19.3% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 22.7% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 26.3% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 23.3% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 19.4% | 4.2% |
| Q1 26 | 13.78× | — | ||
| Q4 25 | — | 5.96× | ||
| Q3 25 | 2.02× | — | ||
| Q2 25 | 4.43× | — | ||
| Q1 25 | 1.37× | — | ||
| Q4 24 | 3.58× | 25.34× | ||
| Q3 24 | 2.39× | — | ||
| Q2 24 | 2.18× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACHC
| Acute Inpatient Psychiatric Facilities | $471.0M | 57% |
| Other | $140.0M | 17% |
| Specialty Treatment Facilities | $128.0M | 15% |
| Residential Treatment Facilities | $90.0M | 11% |
SNAP
セグメントデータなし