vs
Albertsons Companies, Inc.(ACI)とUS Foods Holding Corp.(USFD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Albertsons Companies, Inc.の直近四半期売上が大きい($19.1B vs $9.6B、US Foods Holding Corp.の約2.0倍)。Albertsons Companies, Inc.の純利益率が高く(1.5% vs 1.2%、差は0.3%)。US Foods Holding Corp.の前年同期比売上増加率が高い(2.8% vs 1.9%)。過去8四半期でAlbertsons Companies, Inc.の売上複合成長率が高い(3.3% vs -0.5%)
アルバートソンズ・カンパニーズ社は米国の代表的な食料品小売企業で、創業地であり本社を置くアイダホ州ボイシをはじめ、全米各地に数多くのチェーン店を展開し、生鮮品から日用品まで豊富な商品を取り揃え、消費者の日常的な買い物需要に応えている。
US Foods Holding Corp.は米国の食品サービス流通企業で、Syscoに次いで米国内第2位の規模を誇ります。独立系レストラン、チェーンレストラン、医療機関、宿泊施設、教育機関など計25万の拠点に食品や関連商品を供給しています。
ACI vs USFD — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $19.1B | $9.6B |
| 純利益 | $293.3M | $116.0M |
| 粗利率 | 27.4% | 17.2% |
| 営業利益率 | 2.6% | 2.2% |
| 純利益率 | 1.5% | 1.2% |
| 売上前年比 | 1.9% | 2.8% |
| 純利益前年比 | -26.8% | 0.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.55 | $0.52 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $9.6B | ||
| Q4 25 | $19.1B | $9.8B | ||
| Q3 25 | — | $10.2B | ||
| Q2 25 | $24.9B | $10.1B | ||
| Q1 25 | $18.8B | $9.4B | ||
| Q4 24 | $18.8B | $9.5B | ||
| Q3 24 | — | $9.7B | ||
| Q2 24 | $24.3B | $9.7B |
| Q1 26 | — | $116.0M | ||
| Q4 25 | $293.3M | $184.0M | ||
| Q3 25 | — | $153.0M | ||
| Q2 25 | $236.4M | $224.0M | ||
| Q1 25 | $171.8M | $115.0M | ||
| Q4 24 | $400.6M | $66.0M | ||
| Q3 24 | — | $148.0M | ||
| Q2 24 | $240.7M | $198.0M |
| Q1 26 | — | 17.2% | ||
| Q4 25 | 27.4% | 17.6% | ||
| Q3 25 | — | 17.2% | ||
| Q2 25 | 27.1% | 17.6% | ||
| Q1 25 | 27.4% | 17.3% | ||
| Q4 24 | 27.9% | 17.6% | ||
| Q3 24 | — | 17.1% | ||
| Q2 24 | 27.8% | 17.6% |
| Q1 26 | — | 2.2% | ||
| Q4 25 | 2.6% | 3.3% | ||
| Q3 25 | — | 2.8% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 2.8% | 3.2% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 3.6% |
| Q1 26 | — | 1.2% | ||
| Q4 25 | 1.5% | 1.9% | ||
| Q3 25 | — | 1.5% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 0.7% | ||
| Q3 24 | — | 1.5% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 2.0% |
| Q1 26 | — | $0.52 | ||
| Q4 25 | $0.55 | $0.82 | ||
| Q3 25 | — | $0.67 | ||
| Q2 25 | $0.41 | $0.96 | ||
| Q1 25 | $0.29 | $0.49 | ||
| Q4 24 | $0.69 | $0.28 | ||
| Q3 24 | — | $0.61 | ||
| Q2 24 | $0.41 | $0.80 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $195.1M | $49.0M |
| 総負債低いほど良い | $8.4B | $5.2B |
| 株主資本純資産 | $2.5B | $4.3B |
| 総資産 | $27.1B | $14.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.36× | 1.19× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $49.0M | ||
| Q4 25 | $195.1M | $41.0M | ||
| Q3 25 | — | $56.0M | ||
| Q2 25 | $151.0M | $61.0M | ||
| Q1 25 | $293.6M | $101.0M | ||
| Q4 24 | $202.3M | $59.0M | ||
| Q3 24 | — | $81.0M | ||
| Q2 24 | $291.1M | $405.0M |
| Q1 26 | — | $5.2B | ||
| Q4 25 | $8.4B | $5.1B | ||
| Q3 25 | — | $4.8B | ||
| Q2 25 | $7.0B | $4.7B | ||
| Q1 25 | $7.8B | $4.7B | ||
| Q4 24 | $7.8B | $4.8B | ||
| Q3 24 | — | $4.7B | ||
| Q2 24 | $7.8B | $4.6B |
| Q1 26 | — | $4.3B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $4.3B | ||
| Q3 25 | — | $4.5B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $4.6B | ||
| Q1 25 | $3.4B | $4.6B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $4.5B | ||
| Q3 24 | — | $4.6B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $5.0B |
| Q1 26 | — | $14.2B | ||
| Q4 25 | $27.1B | $13.9B | ||
| Q3 25 | — | $14.0B | ||
| Q2 25 | $26.5B | $13.8B | ||
| Q1 25 | $26.8B | $13.7B | ||
| Q4 24 | $26.7B | $13.4B | ||
| Q3 24 | — | $13.5B | ||
| Q2 24 | $26.1B | $13.7B |
| Q1 26 | — | 1.19× | ||
| Q4 25 | 3.36× | 1.18× | ||
| Q3 25 | — | 1.08× | ||
| Q2 25 | 2.17× | 1.02× | ||
| Q1 25 | 2.29× | 1.02× | ||
| Q4 24 | 2.31× | 1.06× | ||
| Q3 24 | — | 1.01× | ||
| Q2 24 | 2.67× | 0.92× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $367.6M | $294.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-94.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -0.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.25× | 2.53× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $294.0M | ||
| Q4 25 | $367.6M | $293.0M | ||
| Q3 25 | — | $351.0M | ||
| Q2 25 | $754.4M | $334.0M | ||
| Q1 25 | — | $391.0M | ||
| Q4 24 | $548.0M | $283.0M | ||
| Q3 24 | — | $270.0M | ||
| Q2 24 | $960.9M | $482.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-94.7M | $159.0M | ||
| Q3 25 | — | $236.0M | ||
| Q2 25 | $169.8M | $257.0M | ||
| Q1 25 | — | $307.0M | ||
| Q4 24 | $53.6M | $178.0M | ||
| Q3 24 | — | $190.0M | ||
| Q2 24 | $417.9M | $413.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.5% | 1.6% | ||
| Q3 25 | — | 2.3% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 2.5% | ||
| Q1 25 | — | 3.3% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 1.9% | ||
| Q3 24 | — | 2.0% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 4.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.4% | 1.4% | ||
| Q3 25 | — | 1.1% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 0.8% | ||
| Q1 25 | — | 0.9% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 1.1% | ||
| Q3 24 | — | 0.8% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 0.7% |
| Q1 26 | — | 2.53× | ||
| Q4 25 | 1.25× | 1.59× | ||
| Q3 25 | — | 2.29× | ||
| Q2 25 | 3.19× | 1.49× | ||
| Q1 25 | — | 3.40× | ||
| Q4 24 | 1.37× | 4.29× | ||
| Q3 24 | — | 1.82× | ||
| Q2 24 | 3.99× | 2.43× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACI
| Retail Sales | $18.9B | 99% |
| Third Party Sales And Other Miscellaneous Revenue | $196.8M | 1% |
USFD
セグメントデータなし