vs
AXCELIS TECHNOLOGIES INC(ACLS)とアピアン(APPN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AXCELIS TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($238.3M vs $202.9M、アピアンの約1.2倍)。AXCELIS TECHNOLOGIES INCの純利益率が高く(14.4% vs -2.5%、差は16.9%)。アピアンの前年同期比売上増加率が高い(21.7% vs -5.6%)。アピアンの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($270.0K vs $-8.9M)。過去8四半期でアピアンの売上複合成長率が高い(16.4% vs -2.8%)
Axcelis Technologies Inc.は1995年に設立された米国の半導体製造装置メーカーで、本社はマサチューセッツ州ビバリーにある。世界中の半導体製造業界向けに、半導体生産用基幹設備の設計・製造・保守サービスを展開し、高中電流・高エネルギーイオン注入装置、半導体チップ製造用キュアリングシステムなどを提供している。
アピアン・コーポレーションは米国バージニア州マクリーンに本社を置くクラウドコンピューティング・企業向けソフトウェア企業で、ダレス・テクノロジー回廊に拠点を構えています。PaaS(サービスとしてのプラットフォーム)を提供し、ローコード開発、プロセスマイニング、業務プロセス管理、ケース管理分野を中心に、北米、欧州、中東、東南アジアで事業を展開しています。
ACLS vs APPN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $238.3M | $202.9M |
| 純利益 | $34.3M | $-5.1M |
| 粗利率 | 47.0% | 64.8% |
| 営業利益率 | 15.2% | -0.3% |
| 純利益率 | 14.4% | -2.5% |
| 売上前年比 | -5.6% | 21.7% |
| 純利益前年比 | -31.3% | 62.6% |
| EPS(希薄化後) | $1.11 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $238.3M | $202.9M | ||
| Q3 25 | $213.6M | $187.0M | ||
| Q2 25 | $194.5M | $170.6M | ||
| Q1 25 | $192.6M | $166.4M | ||
| Q4 24 | $252.4M | $166.7M | ||
| Q3 24 | $256.6M | $154.1M | ||
| Q2 24 | $256.5M | $146.4M | ||
| Q1 24 | $252.4M | $149.8M |
| Q4 25 | $34.3M | $-5.1M | ||
| Q3 25 | $26.0M | $7.8M | ||
| Q2 25 | $31.4M | $-312.0K | ||
| Q1 25 | $28.6M | $-1.2M | ||
| Q4 24 | $50.0M | $-13.6M | ||
| Q3 24 | $48.6M | $-2.1M | ||
| Q2 24 | $50.9M | $-43.6M | ||
| Q1 24 | $51.6M | $-32.9M |
| Q4 25 | 47.0% | 64.8% | ||
| Q3 25 | 41.6% | 75.8% | ||
| Q2 25 | 44.9% | 74.3% | ||
| Q1 25 | 46.1% | 76.6% | ||
| Q4 24 | 46.0% | 67.8% | ||
| Q3 24 | 42.9% | 75.9% | ||
| Q2 24 | 43.8% | 73.1% | ||
| Q1 24 | 46.0% | 74.6% |
| Q4 25 | 15.2% | -0.3% | ||
| Q3 25 | 11.7% | 7.0% | ||
| Q2 25 | 14.9% | -6.4% | ||
| Q1 25 | 15.1% | -0.5% | ||
| Q4 24 | 21.6% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 18.3% | -4.6% | ||
| Q2 24 | 20.6% | -26.8% | ||
| Q1 24 | 22.4% | -13.0% |
| Q4 25 | 14.4% | -2.5% | ||
| Q3 25 | 12.2% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 16.1% | -0.2% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -0.7% | ||
| Q4 24 | 19.8% | -8.2% | ||
| Q3 24 | 18.9% | -1.4% | ||
| Q2 24 | 19.8% | -29.8% | ||
| Q1 24 | 20.4% | -22.0% |
| Q4 25 | $1.11 | $-0.06 | ||
| Q3 25 | $0.83 | $0.10 | ||
| Q2 25 | $0.98 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $0.88 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $1.54 | $-0.18 | ||
| Q3 24 | $1.49 | $-0.03 | ||
| Q2 24 | $1.55 | $-0.60 | ||
| Q1 24 | $1.57 | $-0.45 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $374.3M | $187.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $240.8M |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $-47.0M |
| 総資産 | $1.4B | $691.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $374.3M | $187.2M | ||
| Q3 25 | $449.6M | $191.6M | ||
| Q2 25 | $549.8M | $184.8M | ||
| Q1 25 | $587.1M | $199.7M | ||
| Q4 24 | $571.3M | $159.9M | ||
| Q3 24 | $579.4M | $99.2M | ||
| Q2 24 | $548.3M | $120.8M | ||
| Q1 24 | $530.2M | $170.1M |
| Q4 25 | — | $240.8M | ||
| Q3 25 | — | $245.7M | ||
| Q2 25 | — | $245.6M | ||
| Q1 25 | — | $248.0M | ||
| Q4 24 | — | $250.4M | ||
| Q3 24 | — | $252.8M | ||
| Q2 24 | — | $254.0M | ||
| Q1 24 | — | $255.1M |
| Q4 25 | $1.0B | $-47.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $-48.5M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $-53.7M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $-31.7M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $-32.6M | ||
| Q3 24 | $975.6M | $-49.8M | ||
| Q2 24 | $934.9M | $-45.7M | ||
| Q1 24 | $901.7M | $-9.7M |
| Q4 25 | $1.4B | $691.4M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $611.7M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $590.7M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $592.9M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $621.0M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $549.9M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $554.6M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $595.4M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-6.6M | $1.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-8.9M | $270.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.7% | 0.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.0% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.19× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $107.0M | $59.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-6.6M | $1.1M | ||
| Q3 25 | $45.4M | $18.7M | ||
| Q2 25 | $39.7M | $-1.9M | ||
| Q1 25 | $39.8M | $45.0M | ||
| Q4 24 | $12.8M | $13.9M | ||
| Q3 24 | $45.7M | $-8.2M | ||
| Q2 24 | $40.1M | $-17.6M | ||
| Q1 24 | $42.2M | $18.9M |
| Q4 25 | $-8.9M | $270.0K | ||
| Q3 25 | $43.3M | $18.1M | ||
| Q2 25 | $37.7M | $-3.1M | ||
| Q1 25 | $34.8M | $44.3M | ||
| Q4 24 | $8.1M | $13.4M | ||
| Q3 24 | $41.8M | $-8.6M | ||
| Q2 24 | $38.1M | $-18.3M | ||
| Q1 24 | $40.6M | $16.7M |
| Q4 25 | -3.7% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 20.3% | 9.7% | ||
| Q2 25 | 19.4% | -1.8% | ||
| Q1 25 | 18.1% | 26.6% | ||
| Q4 24 | 3.2% | 8.0% | ||
| Q3 24 | 16.3% | -5.6% | ||
| Q2 24 | 14.8% | -12.5% | ||
| Q1 24 | 16.1% | 11.1% |
| Q4 25 | 1.0% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 1.5% |
| Q4 25 | -0.19× | — | ||
| Q3 25 | 1.75× | 2.39× | ||
| Q2 25 | 1.27× | — | ||
| Q1 25 | 1.39× | — | ||
| Q4 24 | 0.26× | — | ||
| Q3 24 | 0.94× | — | ||
| Q2 24 | 0.79× | — | ||
| Q1 24 | 0.82× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACLS
| Products | $224.6M | 94% |
| Services | $13.7M | 6% |
APPN
| Subscriptions Software And Support | $162.3M | 80% |
| Professional Services | $40.6M | 20% |