vs
AXCELIS TECHNOLOGIES INC(ACLS)とAtlantic Union Bankshares Corp(AUB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Atlantic Union Bankshares Corpの直近四半期売上が大きい($367.2M vs $238.3M、AXCELIS TECHNOLOGIES INCの約1.5倍)。Atlantic Union Bankshares Corpの純利益率が高く(33.3% vs 14.4%、差は18.9%)。過去8四半期でAtlantic Union Bankshares Corpの売上複合成長率が高い(32.7% vs -2.8%)
Axcelis Technologies Inc.は1995年に設立された米国の半導体製造装置メーカーで、本社はマサチューセッツ州ビバリーにある。世界中の半導体製造業界向けに、半導体生産用基幹設備の設計・製造・保守サービスを展開し、高中電流・高エネルギーイオン注入装置、半導体チップ製造用キュアリングシステムなどを提供している。
アトランティック・ユニオン・バンクシェアーズ・コーポレーションは米国バージニア州リッチモンドに本拠を置く銀行持株会社で、地域銀行のアトランティック・ユニオン・バンクの親会社です。バージニア州、メリーランド州、ノースカロライナ州に計129店舗を展開し、米国大手銀行リストにも名を連ねています。
ACLS vs AUB — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $238.3M | $367.2M |
| 純利益 | $34.3M | $122.2M |
| 粗利率 | 47.0% | — |
| 営業利益率 | 15.2% | — |
| 純利益率 | 14.4% | 33.3% |
| 売上前年比 | -5.6% | — |
| 純利益前年比 | -31.3% | 145.2% |
| EPS(希薄化後) | $1.11 | $0.84 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $367.2M | ||
| Q4 25 | $238.3M | $387.2M | ||
| Q3 25 | $213.6M | $371.0M | ||
| Q2 25 | $194.5M | $402.9M | ||
| Q1 25 | $192.6M | $213.3M | ||
| Q4 24 | $252.4M | $218.5M | ||
| Q3 24 | $256.6M | $217.2M | ||
| Q2 24 | $256.5M | $208.3M |
| Q1 26 | — | $122.2M | ||
| Q4 25 | $34.3M | $112.0M | ||
| Q3 25 | $26.0M | $92.1M | ||
| Q2 25 | $31.4M | $19.8M | ||
| Q1 25 | $28.6M | $49.8M | ||
| Q4 24 | $50.0M | $57.8M | ||
| Q3 24 | $48.6M | $76.4M | ||
| Q2 24 | $50.9M | $25.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 47.0% | — | ||
| Q3 25 | 41.6% | — | ||
| Q2 25 | 44.9% | — | ||
| Q1 25 | 46.1% | — | ||
| Q4 24 | 46.0% | — | ||
| Q3 24 | 42.9% | — | ||
| Q2 24 | 43.8% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | 36.6% | ||
| Q3 25 | 11.7% | 31.3% | ||
| Q2 25 | 14.9% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 15.1% | 28.8% | ||
| Q4 24 | 21.6% | 32.6% | ||
| Q3 24 | 18.3% | 42.4% | ||
| Q2 24 | 20.6% | 17.6% |
| Q1 26 | — | 33.3% | ||
| Q4 25 | 14.4% | 28.9% | ||
| Q3 25 | 12.2% | 24.8% | ||
| Q2 25 | 16.1% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 14.8% | 23.4% | ||
| Q4 24 | 19.8% | 26.4% | ||
| Q3 24 | 18.9% | 35.2% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 12.1% |
| Q1 26 | — | $0.84 | ||
| Q4 25 | $1.11 | $0.76 | ||
| Q3 25 | $0.83 | $0.63 | ||
| Q2 25 | $0.98 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $0.88 | $0.52 | ||
| Q4 24 | $1.54 | $0.55 | ||
| Q3 24 | $1.49 | $0.82 | ||
| Q2 24 | $1.55 | $0.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $374.3M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $775.0M |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $5.1B |
| 総資産 | $1.4B | $37.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.15× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $374.3M | $966.5M | ||
| Q3 25 | $449.6M | $794.7M | ||
| Q2 25 | $549.8M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $587.1M | $434.1M | ||
| Q4 24 | $571.3M | $354.1M | ||
| Q3 24 | $579.4M | $528.1M | ||
| Q2 24 | $548.3M | $446.0M |
| Q1 26 | — | $775.0M | ||
| Q4 25 | — | $771.9M | ||
| Q3 25 | — | $768.7M | ||
| Q2 25 | — | $765.4M | ||
| Q1 25 | — | $418.7M | ||
| Q4 24 | — | $418.3M | ||
| Q3 24 | — | $417.9M | ||
| Q2 24 | — | $416.6M |
| Q1 26 | — | $5.1B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $5.0B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $4.9B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $975.6M | $3.2B | ||
| Q2 24 | $934.9M | $3.0B |
| Q1 26 | — | $37.3B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $37.6B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $37.1B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $37.3B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $24.6B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $24.6B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $24.8B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $24.8B |
| Q1 26 | — | 0.15× | ||
| Q4 25 | — | 0.15× | ||
| Q3 25 | — | 0.16× | ||
| Q2 25 | — | 0.16× | ||
| Q1 25 | — | 0.13× | ||
| Q4 24 | — | 0.13× | ||
| Q3 24 | — | 0.13× | ||
| Q2 24 | — | 0.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-6.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-8.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.19× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $107.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-6.6M | $2.2B | ||
| Q3 25 | $45.4M | $156.9M | ||
| Q2 25 | $39.7M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $39.8M | $62.0M | ||
| Q4 24 | $12.8M | $308.5M | ||
| Q3 24 | $45.7M | $67.5M | ||
| Q2 24 | $40.1M | $85.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-8.9M | — | ||
| Q3 25 | $43.3M | — | ||
| Q2 25 | $37.7M | — | ||
| Q1 25 | $34.8M | — | ||
| Q4 24 | $8.1M | — | ||
| Q3 24 | $41.8M | — | ||
| Q2 24 | $38.1M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.7% | — | ||
| Q3 25 | 20.3% | — | ||
| Q2 25 | 19.4% | — | ||
| Q1 25 | 18.1% | — | ||
| Q4 24 | 3.2% | — | ||
| Q3 24 | 16.3% | — | ||
| Q2 24 | 14.8% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.9% | — | ||
| Q2 25 | 1.0% | — | ||
| Q1 25 | 2.6% | — | ||
| Q4 24 | 1.8% | — | ||
| Q3 24 | 1.5% | — | ||
| Q2 24 | 0.8% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.19× | 19.98× | ||
| Q3 25 | 1.75× | 1.70× | ||
| Q2 25 | 1.27× | 96.20× | ||
| Q1 25 | 1.39× | 1.25× | ||
| Q4 24 | 0.26× | 5.34× | ||
| Q3 24 | 0.94× | 0.88× | ||
| Q2 24 | 0.79× | 3.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACLS
| Products | $224.6M | 94% |
| Services | $13.7M | 6% |
AUB
| Net Interest Income | $312.4M | 85% |
| Noninterest Income | $54.8M | 15% |