vs
AXCELIS TECHNOLOGIES INC(ACLS)とGogo Inc.(GOGO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AXCELIS TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($238.3M vs $230.6M、Gogo Inc.の約1.0倍)。AXCELIS TECHNOLOGIES INCの純利益率が高く(14.4% vs -4.3%、差は18.7%)。Gogo Inc.の前年同期比売上増加率が高い(67.3% vs -5.6%)。AXCELIS TECHNOLOGIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-8.9M vs $-25.4M)。過去8四半期でGogo Inc.の売上複合成長率が高い(48.7% vs -2.8%)
Axcelis Technologies Inc.は1995年に設立された米国の半導体製造装置メーカーで、本社はマサチューセッツ州ビバリーにある。世界中の半導体製造業界向けに、半導体生産用基幹設備の設計・製造・保守サービスを展開し、高中電流・高エネルギーイオン注入装置、半導体チップ製造用キュアリングシステムなどを提供している。
Gogo Inc.はアメリカ合衆国に本拠を置くビジネス航空機向け機上ブロードバンドインターネットおよび接続サービスプロバイダーで、本社はコロラド州ブルームフィールドにあります。現在までに2500機以上の民間航空機と6600機以上のビジネス航空機に同社の機内Wi-Fiサービスが導入されており、2020年12月に従来の民間航空向け事業をインテルサットに4億ドルで売却しました。
ACLS vs GOGO — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $238.3M | $230.6M |
| 純利益 | $34.3M | $-10.0M |
| 粗利率 | 47.0% | — |
| 営業利益率 | 15.2% | 6.2% |
| 純利益率 | 14.4% | -4.3% |
| 売上前年比 | -5.6% | 67.3% |
| 純利益前年比 | -31.3% | 64.6% |
| EPS(希薄化後) | $1.11 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $238.3M | $230.6M | ||
| Q3 25 | $213.6M | $223.6M | ||
| Q2 25 | $194.5M | $226.0M | ||
| Q1 25 | $192.6M | $230.3M | ||
| Q4 24 | $252.4M | $137.8M | ||
| Q3 24 | $256.6M | $100.5M | ||
| Q2 24 | $256.5M | $102.1M | ||
| Q1 24 | $252.4M | $104.3M |
| Q4 25 | $34.3M | $-10.0M | ||
| Q3 25 | $26.0M | $-1.9M | ||
| Q2 25 | $31.4M | $12.8M | ||
| Q1 25 | $28.6M | $12.0M | ||
| Q4 24 | $50.0M | $-28.2M | ||
| Q3 24 | $48.6M | $10.6M | ||
| Q2 24 | $50.9M | $839.0K | ||
| Q1 24 | $51.6M | $30.5M |
| Q4 25 | 47.0% | — | ||
| Q3 25 | 41.6% | — | ||
| Q2 25 | 44.9% | 87.8% | ||
| Q1 25 | 46.1% | 87.3% | ||
| Q4 24 | 46.0% | — | ||
| Q3 24 | 42.9% | — | ||
| Q2 24 | 43.8% | — | ||
| Q1 24 | 46.0% | — |
| Q4 25 | 15.2% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 11.7% | 12.9% | ||
| Q2 25 | 14.9% | 15.9% | ||
| Q1 25 | 15.1% | 15.3% | ||
| Q4 24 | 21.6% | -17.5% | ||
| Q3 24 | 18.3% | 19.0% | ||
| Q2 24 | 20.6% | 21.2% | ||
| Q1 24 | 22.4% | 33.2% |
| Q4 25 | 14.4% | -4.3% | ||
| Q3 25 | 12.2% | -0.9% | ||
| Q2 25 | 16.1% | 5.7% | ||
| Q1 25 | 14.8% | 5.2% | ||
| Q4 24 | 19.8% | -20.5% | ||
| Q3 24 | 18.9% | 10.6% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 0.8% | ||
| Q1 24 | 20.4% | 29.2% |
| Q4 25 | $1.11 | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $0.83 | $-0.01 | ||
| Q2 25 | $0.98 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $0.88 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $1.54 | $-0.22 | ||
| Q3 24 | $1.49 | $0.08 | ||
| Q2 24 | $1.55 | $0.01 | ||
| Q1 24 | $1.57 | $0.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $374.3M | $125.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $101.1M |
| 総資産 | $1.4B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $374.3M | $125.2M | ||
| Q3 25 | $449.6M | $133.6M | ||
| Q2 25 | $549.8M | $102.1M | ||
| Q1 25 | $587.1M | $70.3M | ||
| Q4 24 | $571.3M | $41.8M | ||
| Q3 24 | $579.4M | $176.7M | ||
| Q2 24 | $548.3M | $161.6M | ||
| Q1 24 | $530.2M | $152.8M |
| Q4 25 | $1.0B | $101.1M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $107.0M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $102.8M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $82.9M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $69.3M | ||
| Q3 24 | $975.6M | $52.7M | ||
| Q2 24 | $934.9M | $52.0M | ||
| Q1 24 | $901.7M | $62.4M |
| Q4 25 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $810.7M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $802.7M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $809.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-6.6M | $8.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-8.9M | $-25.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.7% | -11.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.0% | 14.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.19× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $107.0M | $65.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-6.6M | $8.5M | ||
| Q3 25 | $45.4M | $46.8M | ||
| Q2 25 | $39.7M | $36.7M | ||
| Q1 25 | $39.8M | $32.5M | ||
| Q4 24 | $12.8M | $-38.3M | ||
| Q3 24 | $45.7M | $25.1M | ||
| Q2 24 | $40.1M | $24.9M | ||
| Q1 24 | $42.2M | $29.7M |
| Q4 25 | $-8.9M | $-25.4M | ||
| Q3 25 | $43.3M | $27.3M | ||
| Q2 25 | $37.7M | $33.5M | ||
| Q1 25 | $34.8M | $29.7M | ||
| Q4 24 | $8.1M | $-42.6M | ||
| Q3 24 | $41.8M | $20.7M | ||
| Q2 24 | $38.1M | $21.6M | ||
| Q1 24 | $40.6M | $28.2M |
| Q4 25 | -3.7% | -11.0% | ||
| Q3 25 | 20.3% | 12.2% | ||
| Q2 25 | 19.4% | 14.8% | ||
| Q1 25 | 18.1% | 12.9% | ||
| Q4 24 | 3.2% | -30.9% | ||
| Q3 24 | 16.3% | 20.6% | ||
| Q2 24 | 14.8% | 21.1% | ||
| Q1 24 | 16.1% | 27.0% |
| Q4 25 | 1.0% | 14.7% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 8.7% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 3.3% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 1.4% |
| Q4 25 | -0.19× | — | ||
| Q3 25 | 1.75× | — | ||
| Q2 25 | 1.27× | 2.87× | ||
| Q1 25 | 1.39× | 2.70× | ||
| Q4 24 | 0.26× | — | ||
| Q3 24 | 0.94× | 2.36× | ||
| Q2 24 | 0.79× | 29.74× | ||
| Q1 24 | 0.82× | 0.97× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACLS
| Products | $224.6M | 94% |
| Services | $13.7M | 6% |
GOGO
| Services | $191.9M | 83% |
| Products | $38.7M | 17% |
| Fcc Reimbursement Program | $2.0M | 1% |