vs
AXCELIS TECHNOLOGIES INC(ACLS)とKULICKE & SOFFA INDUSTRIES INC(KLIC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AXCELIS TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($238.3M vs $199.6M、KULICKE & SOFFA INDUSTRIES INCの約1.2倍)。AXCELIS TECHNOLOGIES INCの純利益率が高く(14.4% vs 8.4%、差は6.0%)。KULICKE & SOFFA INDUSTRIES INCの前年同期比売上増加率が高い(20.2% vs -5.6%)。AXCELIS TECHNOLOGIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-8.9M vs $-11.6M)
Axcelis Technologies Inc.は1995年に設立された米国の半導体製造装置メーカーで、本社はマサチューセッツ州ビバリーにある。世界中の半導体製造業界向けに、半導体生産用基幹設備の設計・製造・保守サービスを展開し、高中電流・高エネルギーイオン注入装置、半導体チップ製造用キュアリングシステムなどを提供している。
クリック・アンド・ソファ・インダストリーズは、半導体のパッケージング・組立装置、材料、プロセスソリューションを提供する世界的な大手企業です。自動車エレクトロニクス、民生機器、産業システム、高性能コンピューティングなどの分野の半導体メーカーを主要顧客とし、ワイヤーボンディングや先端パッケージング技術を核とした製品を展開している。
ACLS vs KLIC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $238.3M | $199.6M |
| 純利益 | $34.3M | $16.8M |
| 粗利率 | 47.0% | 49.6% |
| 営業利益率 | 15.2% | 8.9% |
| 純利益率 | 14.4% | 8.4% |
| 売上前年比 | -5.6% | 20.2% |
| 純利益前年比 | -31.3% | -79.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.11 | $0.32 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $199.6M | ||
| Q4 25 | $238.3M | — | ||
| Q3 25 | $213.6M | — | ||
| Q2 25 | $194.5M | — | ||
| Q1 25 | $192.6M | — | ||
| Q4 24 | $252.4M | — | ||
| Q3 24 | $256.6M | — | ||
| Q2 24 | $256.5M | — |
| Q1 26 | — | $16.8M | ||
| Q4 25 | $34.3M | — | ||
| Q3 25 | $26.0M | — | ||
| Q2 25 | $31.4M | — | ||
| Q1 25 | $28.6M | — | ||
| Q4 24 | $50.0M | — | ||
| Q3 24 | $48.6M | — | ||
| Q2 24 | $50.9M | — |
| Q1 26 | — | 49.6% | ||
| Q4 25 | 47.0% | — | ||
| Q3 25 | 41.6% | — | ||
| Q2 25 | 44.9% | — | ||
| Q1 25 | 46.1% | — | ||
| Q4 24 | 46.0% | — | ||
| Q3 24 | 42.9% | — | ||
| Q2 24 | 43.8% | — |
| Q1 26 | — | 8.9% | ||
| Q4 25 | 15.2% | — | ||
| Q3 25 | 11.7% | — | ||
| Q2 25 | 14.9% | — | ||
| Q1 25 | 15.1% | — | ||
| Q4 24 | 21.6% | — | ||
| Q3 24 | 18.3% | — | ||
| Q2 24 | 20.6% | — |
| Q1 26 | — | 8.4% | ||
| Q4 25 | 14.4% | — | ||
| Q3 25 | 12.2% | — | ||
| Q2 25 | 16.1% | — | ||
| Q1 25 | 14.8% | — | ||
| Q4 24 | 19.8% | — | ||
| Q3 24 | 18.9% | — | ||
| Q2 24 | 19.8% | — |
| Q1 26 | — | $0.32 | ||
| Q4 25 | $1.11 | — | ||
| Q3 25 | $0.83 | — | ||
| Q2 25 | $0.98 | — | ||
| Q1 25 | $0.88 | — | ||
| Q4 24 | $1.54 | — | ||
| Q3 24 | $1.49 | — | ||
| Q2 24 | $1.55 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $374.3M | $481.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $825.0M |
| 総資産 | $1.4B | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $481.1M | ||
| Q4 25 | $374.3M | — | ||
| Q3 25 | $449.6M | — | ||
| Q2 25 | $549.8M | — | ||
| Q1 25 | $587.1M | — | ||
| Q4 24 | $571.3M | — | ||
| Q3 24 | $579.4M | — | ||
| Q2 24 | $548.3M | — |
| Q1 26 | — | $825.0M | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $1.0B | — | ||
| Q2 25 | $1.0B | — | ||
| Q1 25 | $1.0B | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $975.6M | — | ||
| Q2 24 | $934.9M | — |
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.4B | — | ||
| Q2 25 | $1.3B | — | ||
| Q1 25 | $1.3B | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.3B | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-6.6M | $-8.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-8.9M | $-11.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.7% | -5.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.0% | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.19× | -0.53× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $107.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-8.9M | ||
| Q4 25 | $-6.6M | — | ||
| Q3 25 | $45.4M | — | ||
| Q2 25 | $39.7M | — | ||
| Q1 25 | $39.8M | — | ||
| Q4 24 | $12.8M | — | ||
| Q3 24 | $45.7M | — | ||
| Q2 24 | $40.1M | — |
| Q1 26 | — | $-11.6M | ||
| Q4 25 | $-8.9M | — | ||
| Q3 25 | $43.3M | — | ||
| Q2 25 | $37.7M | — | ||
| Q1 25 | $34.8M | — | ||
| Q4 24 | $8.1M | — | ||
| Q3 24 | $41.8M | — | ||
| Q2 24 | $38.1M | — |
| Q1 26 | — | -5.8% | ||
| Q4 25 | -3.7% | — | ||
| Q3 25 | 20.3% | — | ||
| Q2 25 | 19.4% | — | ||
| Q1 25 | 18.1% | — | ||
| Q4 24 | 3.2% | — | ||
| Q3 24 | 16.3% | — | ||
| Q2 24 | 14.8% | — |
| Q1 26 | — | 1.3% | ||
| Q4 25 | 1.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.9% | — | ||
| Q2 25 | 1.0% | — | ||
| Q1 25 | 2.6% | — | ||
| Q4 24 | 1.8% | — | ||
| Q3 24 | 1.5% | — | ||
| Q2 24 | 0.8% | — |
| Q1 26 | — | -0.53× | ||
| Q4 25 | -0.19× | — | ||
| Q3 25 | 1.75× | — | ||
| Q2 25 | 1.27× | — | ||
| Q1 25 | 1.39× | — | ||
| Q4 24 | 0.26× | — | ||
| Q3 24 | 0.94× | — | ||
| Q2 24 | 0.79× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACLS
| Products | $224.6M | 94% |
| Services | $13.7M | 6% |
KLIC
| Ball Bonding Equipment Segment | $110.3M | 55% |
| Aftermarket Products And Services APS Segment Post Cessation | $45.1M | 23% |
| Wedge Bonding Equipment Segment | $21.1M | 11% |
| Automotiveand Industrial | $13.6M | 7% |
| All Others Segment | $11.4M | 6% |