vs
エイコム(ACM)とパンアメリカンシルバー(PAAS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エイコムの直近四半期売上が大きい($3.8B vs $2.8B、パンアメリカンシルバーの約1.4倍)
AECOMは米国テキサス州ダラスに本社を置く多国籍インフラストラクチャーコンサルティング企業で、交通、建築、上下水道、エネルギーなど多岐にわたる分野のプロジェクトに対し、計画、設計、プロジェクトマネジメントなどの統合的な専門ソリューションを提供し、世界のインフラコンサル業界でトップクラスの地位を占めています。
パンアメリカンシルバー・コーポレーションはカナダに本社を置く鉱業企業で、事業展開の中心を中南米に置いています。現在メキシコ、ペルー、ボリビア、アルゼンチン各国で稼働中の鉱山を複数保有するほか、開発段階のプロジェクトも複数推進しています。
ACM vs PAAS — 直接比較
売上が大きい
ACM
1.4倍大きい
$2.8B
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2022
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.8B | $2.8B |
| 純利益 | $74.5M | — |
| 粗利率 | 7.3% | 27.0% |
| 営業利益率 | 5.8% | — |
| 純利益率 | 1.9% | — |
| 売上前年比 | 1.6% | — |
| 純利益前年比 | -48.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.56 | $-1.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ACM
PAAS
| Q1 26 | $3.8B | — | ||
| Q3 25 | $4.2B | — | ||
| Q2 25 | $4.2B | — | ||
| Q1 25 | $3.8B | — | ||
| Q4 24 | $4.0B | — | ||
| Q3 24 | $4.1B | — | ||
| Q2 24 | $4.2B | — | ||
| Q1 24 | $3.9B | — |
純利益
ACM
PAAS
| Q1 26 | $74.5M | — | ||
| Q3 25 | $120.4M | — | ||
| Q2 25 | $131.0M | — | ||
| Q1 25 | $143.4M | — | ||
| Q4 24 | $167.0M | — | ||
| Q3 24 | $172.5M | — | ||
| Q2 24 | $134.3M | — | ||
| Q1 24 | $1.0M | — |
粗利率
ACM
PAAS
| Q1 26 | 7.3% | — | ||
| Q3 25 | 7.9% | — | ||
| Q2 25 | 7.8% | — | ||
| Q1 25 | 7.7% | — | ||
| Q4 24 | 6.7% | — | ||
| Q3 24 | 7.2% | — | ||
| Q2 24 | 6.9% | — | ||
| Q1 24 | 6.6% | — |
営業利益率
ACM
PAAS
| Q1 26 | 5.8% | — | ||
| Q3 25 | 5.7% | — | ||
| Q2 25 | 7.0% | — | ||
| Q1 25 | 6.8% | — | ||
| Q4 24 | 5.9% | — | ||
| Q3 24 | 5.8% | — | ||
| Q2 24 | 5.5% | — | ||
| Q1 24 | 5.1% | — |
純利益率
ACM
PAAS
| Q1 26 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 2.9% | — | ||
| Q2 25 | 3.1% | — | ||
| Q1 25 | 3.8% | — | ||
| Q4 24 | 4.2% | — | ||
| Q3 24 | 4.2% | — | ||
| Q2 24 | 3.2% | — | ||
| Q1 24 | 0.0% | — |
EPS(希薄化後)
ACM
PAAS
| Q1 26 | $0.56 | — | ||
| Q3 25 | $0.90 | — | ||
| Q2 25 | $0.98 | — | ||
| Q1 25 | $1.08 | — | ||
| Q4 24 | $1.25 | — | ||
| Q3 24 | $1.27 | — | ||
| Q2 24 | $0.98 | — | ||
| Q1 24 | $0.01 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.2B | — |
| 総負債低いほど良い | $2.6B | — |
| 株主資本純資産 | $2.2B | — |
| 総資産 | $11.9B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.18× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ACM
PAAS
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | $1.6B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — | ||
| Q1 24 | $1.2B | — |
総負債
ACM
PAAS
| Q1 26 | $2.6B | — | ||
| Q3 25 | $2.6B | — | ||
| Q2 25 | $2.5B | — | ||
| Q1 25 | $2.5B | — | ||
| Q4 24 | $2.5B | — | ||
| Q3 24 | $2.5B | — | ||
| Q2 24 | $2.5B | — | ||
| Q1 24 | $2.1B | — |
株主資本
ACM
PAAS
| Q1 26 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $2.5B | — | ||
| Q2 25 | $2.5B | — | ||
| Q1 25 | $2.3B | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | — | ||
| Q3 24 | $2.2B | — | ||
| Q2 24 | $2.3B | — | ||
| Q1 24 | $2.2B | — |
総資産
ACM
PAAS
| Q1 26 | $11.9B | — | ||
| Q3 25 | $12.2B | — | ||
| Q2 25 | $12.3B | — | ||
| Q1 25 | $11.8B | — | ||
| Q4 24 | $11.8B | — | ||
| Q3 24 | $12.1B | — | ||
| Q2 24 | $12.0B | — | ||
| Q1 24 | $11.5B | — |
負債/資本比率
ACM
PAAS
| Q1 26 | 1.18× | — | ||
| Q3 25 | 1.06× | — | ||
| Q2 25 | 0.99× | — | ||
| Q1 25 | 1.07× | — | ||
| Q4 24 | 1.11× | — | ||
| Q3 24 | 1.12× | — | ||
| Q2 24 | 1.07× | — | ||
| Q1 24 | 0.96× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $70.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $41.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.94× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $616.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ACM
PAAS
| Q1 26 | $70.2M | — | ||
| Q3 25 | $196.1M | — | ||
| Q2 25 | $283.7M | — | ||
| Q1 25 | $190.7M | — | ||
| Q4 24 | $151.1M | — | ||
| Q3 24 | $298.8M | — | ||
| Q2 24 | $291.3M | — | ||
| Q1 24 | $94.4M | — |
フリーキャッシュフロー
ACM
PAAS
| Q1 26 | $41.9M | — | ||
| Q3 25 | $134.1M | — | ||
| Q2 25 | $261.7M | — | ||
| Q1 25 | $178.3M | — | ||
| Q4 24 | $110.9M | — | ||
| Q3 24 | $274.5M | — | ||
| Q2 24 | $272.8M | — | ||
| Q1 24 | $73.9M | — |
FCFマージン
ACM
PAAS
| Q1 26 | 1.1% | — | ||
| Q3 25 | 3.2% | — | ||
| Q2 25 | 6.3% | — | ||
| Q1 25 | 4.7% | — | ||
| Q4 24 | 2.8% | — | ||
| Q3 24 | 6.7% | — | ||
| Q2 24 | 6.6% | — | ||
| Q1 24 | 1.9% | — |
設備投資強度
ACM
PAAS
| Q1 26 | 0.7% | — | ||
| Q3 25 | 1.5% | — | ||
| Q2 25 | 0.5% | — | ||
| Q1 25 | 0.3% | — | ||
| Q4 24 | 1.0% | — | ||
| Q3 24 | 0.6% | — | ||
| Q2 24 | 0.4% | — | ||
| Q1 24 | 0.5% | — |
キャッシュ転換率
ACM
PAAS
| Q1 26 | 0.94× | — | ||
| Q3 25 | 1.63× | — | ||
| Q2 25 | 2.17× | — | ||
| Q1 25 | 1.33× | — | ||
| Q4 24 | 0.90× | — | ||
| Q3 24 | 1.73× | — | ||
| Q2 24 | 2.17× | — | ||
| Q1 24 | 93.70× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図