vs
ACRES Commercial Realty Corp.(ACR)とFarmmi, Inc.(FAMI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ACRES Commercial Realty Corp.の直近四半期売上が大きい($20.0M vs $16.1M、Farmmi, Inc.の約1.2倍)。ACRES Commercial Realty Corp.の純利益率が高く(31.6% vs -0.3%、差は31.9%)。ACRES Commercial Realty Corp.の前年同期比売上増加率が高い(-6.5% vs -55.7%)
ピラマル・リアルティはインドの不動産企業で、2012年に設立され本社はインドのムンバイに置かれており、ピラマル・グループの一員です。住宅・商業不動産の開発を主力事業とし、現在開発中のプロジェクトは総計約1500万平方フィートに達し、ピラマル・アランヤ、ピラマル・マハラクシュミなどの有名プロジェクトを手掛けています。
Farmmi, Inc.は中国国内外で農産物の加工・販売事業を展開する企業で、シイタケ、キクラゲをはじめ、竹キノコ、栗茸、マイタケ、ヤマブシタケなど多種多様な食用キノコの栽培と販売を主力事業としています。また自社オンラインストアFarmmi Jicaiを運営し、ForasenやFarmmi Liangpinブランドの食用キノコ製品を販売するほか、乾燥シイタケのホール・スライス品を輸出しています。
ACR vs FAMI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $20.0M | $16.1M |
| 純利益 | $6.3M | $-44.0K |
| 粗利率 | — | 5.0% |
| 営業利益率 | 30.8% | -4.1% |
| 純利益率 | 31.6% | -0.3% |
| 売上前年比 | -6.5% | -55.7% |
| 純利益前年比 | -32.0% | -107.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.41 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $20.0M | — | ||
| Q3 25 | $21.0M | — | ||
| Q2 25 | $21.9M | — | ||
| Q1 25 | $17.0M | $16.1M | ||
| Q4 24 | $21.4M | — | ||
| Q3 24 | $22.4M | — | ||
| Q2 24 | $20.9M | — | ||
| Q1 24 | $18.8M | $36.4M |
| Q4 25 | $6.3M | — | ||
| Q3 25 | $18.0M | — | ||
| Q2 25 | $4.3M | — | ||
| Q1 25 | $-730.0K | $-44.0K | ||
| Q4 24 | $9.3M | — | ||
| Q3 24 | $8.1M | — | ||
| Q2 24 | $6.4M | — | ||
| Q1 24 | $4.9M | $630.5K |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 5.0% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 5.9% |
| Q4 25 | 30.8% | — | ||
| Q3 25 | 85.8% | — | ||
| Q2 25 | 19.8% | — | ||
| Q1 25 | -3.8% | -4.1% | ||
| Q4 24 | 43.4% | — | ||
| Q3 24 | 36.4% | — | ||
| Q2 24 | 30.8% | — | ||
| Q1 24 | 26.2% | 2.5% |
| Q4 25 | 31.6% | — | ||
| Q3 25 | 85.8% | — | ||
| Q2 25 | 19.8% | — | ||
| Q1 25 | -4.3% | -0.3% | ||
| Q4 24 | 43.5% | — | ||
| Q3 24 | 36.0% | — | ||
| Q2 24 | 30.6% | — | ||
| Q1 24 | 26.2% | 1.7% |
| Q4 25 | $-0.41 | — | ||
| Q3 25 | $1.34 | — | ||
| Q2 25 | $-0.10 | — | ||
| Q1 25 | $-0.80 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $0.51 | — | ||
| Q3 24 | $0.36 | — | ||
| Q2 24 | $0.21 | — | ||
| Q1 24 | $0.07 | $1.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $83.8M | — |
| 総負債低いほど良い | $1.6B | — |
| 株主資本純資産 | $420.8M | $166.4M |
| 総資産 | $2.2B | $230.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.68× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $83.8M | — | ||
| Q3 25 | $40.9M | — | ||
| Q2 25 | $42.7M | — | ||
| Q1 25 | $66.0M | — | ||
| Q4 24 | $56.7M | — | ||
| Q3 24 | $70.1M | — | ||
| Q2 24 | $89.6M | — | ||
| Q1 24 | $84.6M | — |
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.3B | — | ||
| Q1 25 | $1.3B | — | ||
| Q4 24 | $1.4B | — | ||
| Q3 24 | $1.5B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — | ||
| Q1 24 | $1.6B | — |
| Q4 25 | $420.8M | — | ||
| Q3 25 | $432.9M | — | ||
| Q2 25 | $425.3M | — | ||
| Q1 25 | $430.1M | $166.4M | ||
| Q4 24 | $439.1M | — | ||
| Q3 24 | $436.3M | — | ||
| Q2 24 | $434.0M | — | ||
| Q1 24 | $432.8M | $164.4M |
| Q4 25 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $1.7B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | — | ||
| Q1 25 | $1.8B | $230.4M | ||
| Q4 24 | $1.9B | — | ||
| Q3 24 | $2.0B | — | ||
| Q2 24 | $2.1B | — | ||
| Q1 24 | $2.1B | $171.9M |
| Q4 25 | 3.68× | — | ||
| Q3 25 | 2.76× | — | ||
| Q2 25 | 3.10× | — | ||
| Q1 25 | 2.97× | — | ||
| Q4 24 | 3.12× | — | ||
| Q3 24 | 3.43× | — | ||
| Q2 24 | 3.67× | — | ||
| Q1 24 | 3.79× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $4.1M | $14.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $14.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 90.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.65× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.1M | — | ||
| Q3 25 | $-9.4M | — | ||
| Q2 25 | $11.8M | — | ||
| Q1 25 | $-4.6M | $14.6M | ||
| Q4 24 | $19.4M | — | ||
| Q3 24 | $8.4M | — | ||
| Q2 24 | $6.9M | — | ||
| Q1 24 | $3.3M | $-14.9M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $14.6M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 90.1% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.1% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.0% |
| Q4 25 | 0.65× | — | ||
| Q3 25 | -0.52× | — | ||
| Q2 25 | 2.72× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 2.08× | — | ||
| Q3 24 | 1.05× | — | ||
| Q2 24 | 1.07× | — | ||
| Q1 24 | 0.68× | -23.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACR
| Other | $10.8M | 54% |
| Pacmulti JVLLC | $5.2M | 26% |
| Mccallum Jv Llc | $2.5M | 12% |
| Office Complex | $1.5M | 7% |
FAMI
セグメントデータなし