vs
Enact Holdings, Inc.(ACT)とMINERALS TECHNOLOGIES INC(MTX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MINERALS TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($519.5M vs $312.1M、Enact Holdings, Inc.の約1.7倍)。Enact Holdings, Inc.の純利益率が高く(53.8% vs 7.2%、差は46.7%)。Enact Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(1.7% vs 0.3%)。過去8四半期でEnact Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(2.2% vs -1.4%)
Enact Holdings, Inc.は米国を代表する民間住宅ローン保険事業者です。住宅ローン貸付会社、銀行、信用組合にリスク低減ソリューションを提供し、頭金の少ない借入者が手頃な住宅ローンを利用できるよう支援し、米国における持続可能な住宅所有を推進しています。
コンパスミネラルズインターナショナルは米国の上場企業で、塩、塩化マグネシウム、硫酸カリウムなどの鉱物の大手生産者であり、本社はカンザス州オーバーランドパークに所在する。北米と英国の顧客に道路除氷用のバルク塩を提供するほか、世界中の栽培者に植物栄養製品を供給し、一般向け除氷製品、水処理製品、民生・業務用の関連鉱物製品も生産している。
ACT vs MTX — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $312.1M | $519.5M |
| 純利益 | $168.0M | $37.2M |
| 粗利率 | — | 24.0% |
| 営業利益率 | — | 11.9% |
| 純利益率 | 53.8% | 7.2% |
| 売上前年比 | 1.7% | 0.3% |
| 純利益前年比 | 1.2% | -31.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.18 | $1.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $312.1M | — | ||
| Q4 25 | $312.7M | $519.5M | ||
| Q3 25 | $311.5M | $532.4M | ||
| Q2 25 | $304.9M | $528.9M | ||
| Q1 25 | $306.8M | $491.8M | ||
| Q4 24 | $301.8M | $518.1M | ||
| Q3 24 | $309.6M | $524.7M | ||
| Q2 24 | $298.8M | $541.2M |
| Q1 26 | $168.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $37.2M | ||
| Q3 25 | — | $43.0M | ||
| Q2 25 | — | $45.4M | ||
| Q1 25 | — | $-144.0M | ||
| Q4 24 | — | $54.0M | ||
| Q3 24 | — | $46.7M | ||
| Q2 24 | — | $19.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 24.0% | ||
| Q3 25 | — | 25.7% | ||
| Q2 25 | — | 25.9% | ||
| Q1 25 | — | 24.3% | ||
| Q4 24 | — | 25.6% | ||
| Q3 24 | — | 25.8% | ||
| Q2 24 | — | 26.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 71.3% | 11.9% | ||
| Q3 25 | 67.4% | 13.3% | ||
| Q2 25 | 70.4% | 14.1% | ||
| Q1 25 | 68.9% | -32.6% | ||
| Q4 24 | 68.9% | 16.2% | ||
| Q3 24 | 74.1% | 14.6% | ||
| Q2 24 | 78.6% | 9.3% |
| Q1 26 | 53.8% | — | ||
| Q4 25 | — | 7.2% | ||
| Q3 25 | — | 8.1% | ||
| Q2 25 | — | 8.6% | ||
| Q1 25 | — | -29.3% | ||
| Q4 24 | — | 10.4% | ||
| Q3 24 | — | 8.9% | ||
| Q2 24 | — | 3.6% |
| Q1 26 | $1.18 | — | ||
| Q4 25 | $1.23 | $1.11 | ||
| Q3 25 | $1.10 | $1.37 | ||
| Q2 25 | $1.11 | $1.44 | ||
| Q1 25 | $1.08 | $-4.51 | ||
| Q4 24 | $1.05 | $1.67 | ||
| Q3 24 | $1.15 | $1.45 | ||
| Q2 24 | $1.16 | $0.61 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $549.0M | $332.6M |
| 総負債低いほど良い | $744.9M | $961.3M |
| 株主資本純資産 | $5.3B | $1.7B |
| 総資産 | $7.0B | $3.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.14× | 0.56× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $549.0M | — | ||
| Q4 25 | $582.5M | $332.6M | ||
| Q3 25 | $545.6M | $328.3M | ||
| Q2 25 | $616.0M | $319.9M | ||
| Q1 25 | $639.0M | $312.2M | ||
| Q4 24 | $602.8M | $337.1M | ||
| Q3 24 | $674.9M | $324.5M | ||
| Q2 24 | $711.3M | $316.4M |
| Q1 26 | $744.9M | — | ||
| Q4 25 | $744.5M | $961.3M | ||
| Q3 25 | $744.1M | $964.3M | ||
| Q2 25 | $743.8M | $965.6M | ||
| Q1 25 | $743.4M | $966.7M | ||
| Q4 24 | $743.0M | $966.1M | ||
| Q3 24 | $742.7M | $922.9M | ||
| Q2 24 | $742.4M | $922.4M |
| Q1 26 | $5.3B | — | ||
| Q4 25 | $5.4B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $5.3B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $5.1B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $5.0B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $4.8B | $1.7B |
| Q1 26 | $7.0B | — | ||
| Q4 25 | $6.9B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $6.9B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $6.8B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $6.7B | $3.4B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $6.6B | $3.4B | ||
| Q2 24 | $6.3B | $3.3B |
| Q1 26 | 0.14× | — | ||
| Q4 25 | 0.14× | 0.56× | ||
| Q3 25 | 0.14× | 0.58× | ||
| Q2 25 | 0.14× | 0.58× | ||
| Q1 25 | 0.15× | 0.60× | ||
| Q4 24 | 0.15× | 0.55× | ||
| Q3 24 | 0.15× | 0.54× | ||
| Q2 24 | 0.15× | 0.55× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $64.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $31.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 6.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.73× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $86.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $724.5M | $64.3M | ||
| Q3 25 | $192.0M | $70.9M | ||
| Q2 25 | $119.5M | $62.9M | ||
| Q1 25 | $226.7M | $-4.4M | ||
| Q4 24 | $686.3M | $70.4M | ||
| Q3 24 | $188.1M | $60.0M | ||
| Q2 24 | $144.7M | $50.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $31.9M | ||
| Q3 25 | — | $43.6M | ||
| Q2 25 | — | $33.8M | ||
| Q1 25 | — | $-22.7M | ||
| Q4 24 | — | $42.3M | ||
| Q3 24 | — | $35.3M | ||
| Q2 24 | — | $29.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.1% | ||
| Q3 25 | — | 8.2% | ||
| Q2 25 | — | 6.4% | ||
| Q1 25 | — | -4.6% | ||
| Q4 24 | — | 8.2% | ||
| Q3 24 | — | 6.7% | ||
| Q2 24 | — | 5.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.2% | ||
| Q3 25 | — | 5.1% | ||
| Q2 25 | — | 5.5% | ||
| Q1 25 | — | 3.7% | ||
| Q4 24 | — | 5.4% | ||
| Q3 24 | — | 4.7% | ||
| Q2 24 | — | 3.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.73× | ||
| Q3 25 | — | 1.65× | ||
| Q2 25 | — | 1.39× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.30× | ||
| Q3 24 | — | 1.28× | ||
| Q2 24 | — | 2.54× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACT
| Premiums | $242.8M | 78% |
| Other | $69.2M | 22% |
MTX
| High Temperature Technologies | $178.0M | 34% |
| Specialty Additives | $141.8M | 27% |
| Household And Personal Care | $132.5M | 26% |
| Environmental And Infrastructure | $67.2M | 13% |