vs
ACACIA RESEARCH CORP(ACTG)とCORE MOLDING TECHNOLOGIES INC(CMT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CORE MOLDING TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($74.7M vs $50.1M、ACACIA RESEARCH CORPの約1.5倍)。CORE MOLDING TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(19.5% vs 2.6%)。過去8四半期でACACIA RESEARCH CORPの売上複合成長率が高い(43.6% vs -2.2%)
アケイシア・リサーチコーポレーションは本社をニューヨークに置く米国の上場企業で、テクノロジー、エネルギー、工業製造分野において事業の買収・運営を行っています。同社の支配株主であるスターボード・バリューLPと戦略的な関係を築いており、業界ではパテントトロールとして知られています。
コアモールディングテクノロジーズは1988年に創業し、本社を米国オハイオ州コロンバスに置いています。主にシートモールディングコンパウンド(SMC)やガラス繊維強化プラスチックの成形品を製造しており、総生産面積は100万平方フィートを超えます。メキシコのマタモロス、米国サウスカロライナ州ガフニー、オハイオ州シンシナティに主要な拠点を持ち、2011年にコアスペシャリティコンポジットLLCを設立しました。
ACTG vs CMT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $50.1M | $74.7M |
| 純利益 | $3.4M | — |
| 粗利率 | 12.8% | 15.2% |
| 営業利益率 | -26.1% | 4.8% |
| 純利益率 | 6.8% | — |
| 売上前年比 | 2.6% | 19.5% |
| 純利益前年比 | 125.5% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.03 | $0.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $50.1M | $74.7M | ||
| Q3 25 | $59.4M | $58.4M | ||
| Q2 25 | $51.2M | $79.2M | ||
| Q1 25 | $124.4M | $61.4M | ||
| Q4 24 | $48.8M | $62.5M | ||
| Q3 24 | $23.3M | $73.0M | ||
| Q2 24 | $25.8M | $88.7M | ||
| Q1 24 | $24.3M | $78.1M |
| Q4 25 | $3.4M | — | ||
| Q3 25 | $-2.7M | $1.9M | ||
| Q2 25 | $-3.3M | $4.1M | ||
| Q1 25 | $24.3M | $2.2M | ||
| Q4 24 | $-13.4M | — | ||
| Q3 24 | $-14.0M | $3.2M | ||
| Q2 24 | $-8.4M | $6.4M | ||
| Q1 24 | $-186.0K | $3.8M |
| Q4 25 | 12.8% | 15.2% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 17.4% | ||
| Q2 25 | 12.8% | 18.1% | ||
| Q1 25 | 47.4% | 19.2% | ||
| Q4 24 | 17.6% | 15.8% | ||
| Q3 24 | 10.1% | 16.9% | ||
| Q2 24 | 26.2% | 20.0% | ||
| Q1 24 | 49.2% | 17.0% |
| Q4 25 | -26.1% | 4.8% | ||
| Q3 25 | -10.8% | 4.4% | ||
| Q2 25 | -24.2% | 6.6% | ||
| Q1 25 | 30.8% | 4.6% | ||
| Q4 24 | -32.4% | 1.4% | ||
| Q3 24 | -44.1% | 4.9% | ||
| Q2 24 | -18.4% | 8.4% | ||
| Q1 24 | -8.6% | 6.1% |
| Q4 25 | 6.8% | — | ||
| Q3 25 | -4.6% | 3.2% | ||
| Q2 25 | -6.4% | 5.1% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 3.6% | ||
| Q4 24 | -27.5% | — | ||
| Q3 24 | -60.0% | 4.3% | ||
| Q2 24 | -32.7% | 7.2% | ||
| Q1 24 | -0.8% | 4.8% |
| Q4 25 | $0.03 | $0.35 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $0.22 | ||
| Q2 25 | $-0.03 | $0.47 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $0.25 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $-0.14 | $0.36 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $0.73 | ||
| Q1 24 | $0.00 | $0.43 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $306.7M | $38.1M |
| 総負債低いほど良い | $91.9M | $17.6M |
| 株主資本純資産 | $543.5M | $158.2M |
| 総資産 | $771.0M | $228.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.17× | 0.11× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $306.7M | $38.1M | ||
| Q3 25 | $301.8M | $42.4M | ||
| Q2 25 | $316.7M | $43.2M | ||
| Q1 25 | $272.0M | $44.5M | ||
| Q4 24 | $273.9M | $41.8M | ||
| Q3 24 | $410.9M | $42.3M | ||
| Q2 24 | $441.9M | $37.8M | ||
| Q1 24 | $498.4M | $26.6M |
| Q4 25 | $91.9M | $17.6M | ||
| Q3 25 | — | $18.2M | ||
| Q2 25 | — | $18.8M | ||
| Q1 25 | — | $19.2M | ||
| Q4 24 | — | $19.7M | ||
| Q3 24 | — | $20.2M | ||
| Q2 24 | — | $20.6M | ||
| Q1 24 | — | $21.1M |
| Q4 25 | $543.5M | $158.2M | ||
| Q3 25 | $537.6M | $155.4M | ||
| Q2 25 | $538.6M | $153.5M | ||
| Q1 25 | $540.2M | $149.9M | ||
| Q4 24 | $514.8M | $147.4M | ||
| Q3 24 | $540.2M | $147.8M | ||
| Q2 24 | $560.7M | $147.5M | ||
| Q1 24 | $568.3M | $142.8M |
| Q4 25 | $771.0M | $228.1M | ||
| Q3 25 | $768.9M | $219.7M | ||
| Q2 25 | $775.5M | $219.9M | ||
| Q1 25 | $801.6M | $223.6M | ||
| Q4 24 | $756.4M | $209.6M | ||
| Q3 24 | $707.6M | $220.7M | ||
| Q2 24 | $753.6M | $225.7M | ||
| Q1 24 | $631.7M | $212.3M |
| Q4 25 | 0.17× | 0.11× | ||
| Q3 25 | — | 0.12× | ||
| Q2 25 | — | 0.12× | ||
| Q1 25 | — | 0.13× | ||
| Q4 24 | — | 0.13× | ||
| Q3 24 | — | 0.14× | ||
| Q2 24 | — | 0.14× | ||
| Q1 24 | — | 0.15× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $75.2M | $5.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-2.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -3.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 10.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 22.01× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $75.2M | $5.0M | ||
| Q3 25 | $9.5M | $4.6M | ||
| Q2 25 | $50.1M | $3.5M | ||
| Q1 25 | $2.4M | $6.1M | ||
| Q4 24 | $50.1M | $5.0M | ||
| Q3 24 | $-593.0K | $9.2M | ||
| Q2 24 | $16.1M | $15.9M | ||
| Q1 24 | $54.8M | $5.1M |
| Q4 25 | — | $-2.9M | ||
| Q3 25 | — | $-346.0K | ||
| Q2 25 | — | $880.0K | ||
| Q1 25 | $335.0K | $4.3M | ||
| Q4 24 | $-98.5M | $509.0K | ||
| Q3 24 | $-2.8M | $7.0M | ||
| Q2 24 | $-126.7M | $13.0M | ||
| Q1 24 | $54.6M | $3.2M |
| Q4 25 | — | -3.9% | ||
| Q3 25 | — | -0.6% | ||
| Q2 25 | — | 1.1% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 7.0% | ||
| Q4 24 | -201.8% | 0.8% | ||
| Q3 24 | -12.1% | 9.6% | ||
| Q2 24 | -490.5% | 14.6% | ||
| Q1 24 | 224.4% | 4.1% |
| Q4 25 | — | 10.7% | ||
| Q3 25 | — | 8.4% | ||
| Q2 25 | — | 3.3% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 304.4% | 7.2% | ||
| Q3 24 | 9.6% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 553.0% | 3.3% | ||
| Q1 24 | 1.1% | 2.4% |
| Q4 25 | 22.01× | — | ||
| Q3 25 | — | 2.44× | ||
| Q2 25 | — | 0.86× | ||
| Q1 25 | 0.10× | 2.79× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 2.92× | ||
| Q2 24 | — | 2.47× | ||
| Q1 24 | — | 1.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ACTG
| Energy Operations | $16.0M | 32% |
| Transportation Safety | $10.4M | 21% |
| Office Storage And Display Solutions | $8.4M | 17% |
| Printers Consumables And Parts | $6.5M | 13% |
| Natural Gas Reserves | $5.1M | 10% |
| Natural Gas Liquids Reserves | $3.3M | 7% |
CMT
セグメントデータなし