vs
ADC Therapeutics SA(ADCT)とASURE SOFTWARE INC(ASUR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ASURE SOFTWARE INCの直近四半期売上が大きい($36.3M vs $23.1M、ADC Therapeutics SAの約1.6倍)。ADC Therapeutics SAの前年同期比売上増加率が高い(36.4% vs 23.7%)。過去8四半期でADC Therapeutics SAの売上複合成長率が高い(13.7% vs 11.2%)
ADCテレコミュニケーションズは、ミネアポリス南西郊外のエデンプレイリーに拠点を置く通信企業でした。2010年12月にTEコネクティビティに買収された後、独立した法人として存続していません。2015年8月にコムスコープがTEコネクティビティからブロードバンドネットワークソリューション事業部を買収した後、旧ADCの製品販売を引き継いでいます。
Asure Softwareはソフトウェア企業です。元々はForgent Networksとして事業を展開していましたが、2007年9月にブランド名を変更した後、人材資本管理分野に事業を拡大し、給与計算、勤怠管理、人材開発、人事管理、福利厚生管理、保険関連サービスなどのソリューションを提供しています。
ADCT vs ASUR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $23.1M | $36.3M |
| 純利益 | — | $-5.4M |
| 粗利率 | — | 63.8% |
| 営業利益率 | -77.7% | -9.7% |
| 純利益率 | — | -14.8% |
| 売上前年比 | 36.4% | 23.7% |
| 純利益前年比 | — | -37.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.04 | $-0.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $23.1M | — | ||
| Q3 25 | $15.8M | $36.3M | ||
| Q2 25 | $18.1M | $30.1M | ||
| Q1 25 | $17.4M | $34.9M | ||
| Q4 24 | $16.9M | — | ||
| Q3 24 | $18.0M | $29.3M | ||
| Q2 24 | $17.0M | $28.0M | ||
| Q1 24 | $17.8M | $31.7M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-41.0M | $-5.4M | ||
| Q2 25 | $-56.6M | $-6.1M | ||
| Q1 25 | $-38.6M | $-2.4M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $-44.0M | $-3.9M | ||
| Q2 24 | $-36.5M | $-4.4M | ||
| Q1 24 | $-46.6M | $-308.0K |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 63.8% | ||
| Q2 25 | — | 66.1% | ||
| Q1 25 | — | 70.6% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 67.2% | ||
| Q2 24 | — | 67.3% | ||
| Q1 24 | — | 71.4% |
| Q4 25 | -77.7% | — | ||
| Q3 25 | -196.6% | -9.7% | ||
| Q2 25 | -244.1% | -15.4% | ||
| Q1 25 | -163.5% | -5.8% | ||
| Q4 24 | -191.8% | — | ||
| Q3 24 | -197.4% | -12.4% | ||
| Q2 24 | -170.5% | -14.9% | ||
| Q1 24 | -188.3% | -1.4% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -260.1% | -14.8% | ||
| Q2 25 | -313.2% | -20.3% | ||
| Q1 25 | -221.8% | -6.9% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -244.1% | -13.3% | ||
| Q2 24 | -214.6% | -15.5% | ||
| Q1 24 | -261.1% | -1.0% |
| Q4 25 | $0.04 | — | ||
| Q3 25 | $-0.30 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $-0.50 | $-0.22 | ||
| Q1 25 | $-0.36 | $-0.09 | ||
| Q4 24 | $-0.26 | — | ||
| Q3 24 | $-0.42 | $-0.15 | ||
| Q2 24 | $-0.38 | $-0.17 | ||
| Q1 24 | $-0.56 | $-0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $261.3M | $21.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $70.4M |
| 株主資本純資産 | $-185.8M | $193.1M |
| 総資産 | $323.1M | $447.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.36× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $261.3M | — | ||
| Q3 25 | $234.7M | $21.5M | ||
| Q2 25 | $264.6M | $66.0M | ||
| Q1 25 | $194.7M | $14.1M | ||
| Q4 24 | $250.9M | — | ||
| Q3 24 | $274.3M | $11.2M | ||
| Q2 24 | $300.1M | $20.7M | ||
| Q1 24 | $234.3M | $23.2M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $70.4M | ||
| Q2 25 | — | $67.4M | ||
| Q1 25 | — | $14.1M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $7.5M | ||
| Q2 24 | — | $6.0M | ||
| Q1 24 | — | $5.3M |
| Q4 25 | $-185.8M | — | ||
| Q3 25 | $-238.2M | $193.1M | ||
| Q2 25 | $-199.2M | $194.3M | ||
| Q1 25 | $-238.2M | $197.7M | ||
| Q4 24 | $-202.6M | — | ||
| Q3 24 | $-171.9M | $199.2M | ||
| Q2 24 | $-131.7M | $195.5M | ||
| Q1 24 | $-194.4M | $197.7M |
| Q4 25 | $323.1M | — | ||
| Q3 25 | $289.8M | $447.1M | ||
| Q2 25 | $321.6M | $505.6M | ||
| Q1 25 | $272.5M | $498.9M | ||
| Q4 24 | $322.0M | — | ||
| Q3 24 | $349.1M | $428.1M | ||
| Q2 24 | $371.8M | $420.1M | ||
| Q1 24 | $308.0M | $469.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.36× | ||
| Q2 25 | — | 0.35× | ||
| Q1 25 | — | 0.07× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.04× | ||
| Q2 24 | — | 0.03× | ||
| Q1 24 | — | 0.03× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-31.1M | $5.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $5.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 15.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $11.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-31.1M | — | ||
| Q3 25 | $-29.6M | $5.8M | ||
| Q2 25 | $-24.1M | $3.2M | ||
| Q1 25 | $-56.3M | $2.0M | ||
| Q4 24 | $-21.9M | — | ||
| Q3 24 | $-25.0M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $-32.8M | $2.2M | ||
| Q1 24 | $-44.1M | $-3.9M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $5.7M | ||
| Q2 25 | — | $3.0M | ||
| Q1 25 | $-56.6M | $1.8M | ||
| Q4 24 | $-21.9M | — | ||
| Q3 24 | $-25.3M | $1.2M | ||
| Q2 24 | $-32.9M | $2.1M | ||
| Q1 24 | $-44.6M | $-4.2M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 15.6% | ||
| Q2 25 | — | 9.8% | ||
| Q1 25 | -325.2% | 5.2% | ||
| Q4 24 | -129.8% | — | ||
| Q3 24 | -140.2% | 3.9% | ||
| Q2 24 | -193.0% | 7.5% | ||
| Q1 24 | -250.0% | -13.2% |
| Q4 25 | 0.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | 1.2% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 3.0% | 0.8% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ADCT
セグメントデータなし
ASUR
| Recurring | $31.8M | 88% |
| Lathem Time | $4.6M | 13% |