vs
アーチャー・ダニエルズ・ミッドランド(ADM)とキンロスゴールド(GOLD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アーチャー・ダニエルズ・ミッドランドの直近四半期売上が大きい($20.5B vs $10.4B、キンロスゴールドの約2.0倍)。アーチャー・ダニエルズ・ミッドランドの純利益率が高く(1.5% vs 0.6%、差は0.9%)。キンロスゴールドの前年同期比売上増加率が高い(244.0% vs 1.6%)。過去8四半期でキンロスゴールドの売上複合成長率が高い(102.5% vs -4.0%)
アーチャー・ダニエルズ・ミッドランド(通称ADM)は1902年に創業し、イリノイ州シカゴに本社を置くアメリカの多国籍食品加工・商品取引企業です。世界に270以上の工場と420を超える作物調達施設を展開し、穀物・油糧種子を加工して食品、飲料、機能性食品、工業用品、動物用飼料などの各種製品を世界市場に供給しています。
キンロス・ゴールド社はカナダ・オンタリオ州トロントに本社を置く金・銀採掘企業で、1993年に設立されました。現在はブラジル、モーリタニア、アメリカ合衆国に鉱山を保有し、6つの稼働中の金山を運営しています。2019年にInvestingNewsが選んだ「トップ金採掘企業10社」で5位にランクインしています。
ADM vs GOLD — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $20.5B | $10.4B |
| 純利益 | $298.0M | $59.5M |
| 粗利率 | 6.0% | 1.7% |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 1.5% | 0.6% |
| 売上前年比 | 1.6% | 244.0% |
| 純利益前年比 | 1.0% | 411.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.62 | $2.09 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $10.4B | ||
| Q1 26 | $20.5B | — | ||
| Q4 25 | $6.1B | $148.1M | ||
| Q3 25 | $6.4B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $6.3B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $6.1B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $-25.7B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $6.0B | $2.7B |
| Q3 26 | — | $59.5M | ||
| Q1 26 | $298.0M | — | ||
| Q4 25 | $456.0M | $11.6M | ||
| Q3 25 | $108.0M | $-939.0K | ||
| Q2 25 | $219.0M | $10.3M | ||
| Q1 25 | $295.0M | $-8.5M | ||
| Q4 24 | $567.0M | $6.6M | ||
| Q3 24 | $18.0M | $9.0M |
| Q3 26 | — | 1.7% | ||
| Q1 26 | 6.0% | — | ||
| Q4 25 | 20.0% | 63.0% | ||
| Q3 25 | 19.8% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 21.6% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 19.2% | 1.4% | ||
| Q4 24 | — | 1.6% | ||
| Q3 24 | 22.8% | 1.6% |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.9% | 10.7% | ||
| Q3 25 | 2.3% | -0.0% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 5.7% | -0.3% | ||
| Q4 24 | — | 0.3% | ||
| Q3 24 | 1.8% | 0.4% |
| Q3 26 | — | 0.6% | ||
| Q1 26 | 1.5% | — | ||
| Q4 25 | 7.5% | 7.9% | ||
| Q3 25 | 1.7% | -0.0% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 4.8% | -0.3% | ||
| Q4 24 | -2.2% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 0.3% |
| Q3 26 | — | $2.09 | ||
| Q1 26 | $0.62 | — | ||
| Q4 25 | $0.95 | $0.46 | ||
| Q3 25 | $0.22 | $-0.04 | ||
| Q2 25 | $0.45 | $0.43 | ||
| Q1 25 | $0.61 | $-0.36 | ||
| Q4 24 | $1.21 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $0.04 | $0.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $591.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $1.7B | — |
| 株主資本純資産 | $22.8B | — |
| 総資産 | — | $4.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.08× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $591.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $1.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $864.0M | — | ||
| Q4 24 | $611.0M | — | ||
| Q3 24 | $784.0M | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | $7.6B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $8.3B | — | ||
| Q3 24 | $7.6B | — |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $22.8B | — | ||
| Q4 25 | $22.7B | $653.8M | ||
| Q3 25 | $22.5B | $644.0M | ||
| Q2 25 | $22.4B | $649.5M | ||
| Q1 25 | $22.1B | $643.6M | ||
| Q4 24 | $22.2B | $612.7M | ||
| Q3 24 | $22.0B | $611.1M |
| Q3 26 | — | $4.2B | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $52.4B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $51.9B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $52.0B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $53.4B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $53.3B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $52.2B | $2.0B |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 0.08× | — | ||
| Q4 25 | 0.33× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.37× | — | ||
| Q3 24 | 0.35× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $153.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.57× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $153.0M | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-313.0M | $-42.6M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $195.4M | ||
| Q2 25 | $4.3B | $67.0M | ||
| Q1 25 | $-342.0M | $102.8M | ||
| Q4 24 | $322.0M | $110.1M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $-127.5M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-669.0M | $-46.6M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $193.4M | ||
| Q2 25 | $4.0B | $63.1M | ||
| Q1 25 | $-633.0M | $100.4M | ||
| Q4 24 | $-170.0M | $106.4M | ||
| Q3 24 | $919.0M | $-128.1M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -11.1% | -31.5% | ||
| Q3 25 | 23.6% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 63.0% | 2.5% | ||
| Q1 25 | -10.3% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 15.3% | -4.7% |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 0.9% | — | ||
| Q4 25 | 5.9% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 4.8% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 4.7% | 0.1% | ||
| Q4 24 | -1.9% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 6.4% | 0.0% |
| Q3 26 | — | 2.57× | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.69× | -3.66× | ||
| Q3 25 | 16.75× | — | ||
| Q2 25 | 19.63× | 6.49× | ||
| Q1 25 | -1.16× | — | ||
| Q4 24 | 0.57× | 16.78× | ||
| Q3 24 | 72.22× | -14.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ADM
| Ag Services and Oilseeds | $16.0B | 78% |
| Carbohydrate Solutions | $2.6B | 12% |
| Nutrition | $1.8B | 9% |
GOLD
セグメントデータなし