vs
Aeva Technologies, Inc.(AEVA)とNexPoint Real Estate Finance, Inc.(NREF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NexPoint Real Estate Finance, Inc.の直近四半期売上が大きい($11.1M vs $6.3M、Aeva Technologies, Inc.の約1.8倍)。Aeva Technologies, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(85.9% vs -48.8%)
アメリカ合衆国に本拠を置く上場企業で、ライダー(LiDAR)を含むセンシングハードウェアとパーセプションソフトウェアの開発を専門とし、本社はカリフォルニア州マウンテンビューにあります。車両自動化、計測、産業自動化向けのセンシング・感知ツールを提供しています。
NexPoint Real Estate Finance, Inc.は米国に本拠を置く商業不動産金融企業で、集合住宅、オフィスビル、工業施設、ホテル物件向けの構造化融資ソリューションを提供しています。住宅ローンや不動産関連投資の多様なポートフォリオの組成・管理・運用を行い、ステークホルダーにリスク調整後の安定的なリターンを提供することを重視しています。
AEVA vs NREF — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $6.3M | $11.1M |
| 純利益 | — | $24.0M |
| 粗利率 | 31.0% | — |
| 営業利益率 | -492.1% | — |
| 純利益率 | — | 216.6% |
| 売上前年比 | 85.9% | -48.8% |
| 純利益前年比 | — | 58.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.47 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $6.3M | — | ||
| Q4 25 | $5.6M | $11.1M | ||
| Q3 25 | $3.6M | $12.5M | ||
| Q2 25 | $5.5M | $12.1M | ||
| Q1 25 | $3.4M | $11.5M | ||
| Q4 24 | $2.7M | $21.7M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $12.5M | ||
| Q2 24 | $2.0M | $6.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-25.3M | $24.0M | ||
| Q3 25 | $107.5M | $50.9M | ||
| Q2 25 | $-192.7M | $22.3M | ||
| Q1 25 | $-34.9M | $26.0M | ||
| Q4 24 | $-36.1M | $15.2M | ||
| Q3 24 | $-37.4M | $23.3M | ||
| Q2 24 | $-43.4M | $12.1M |
| Q1 26 | 31.0% | — | ||
| Q4 25 | 23.5% | — | ||
| Q3 25 | 12.0% | — | ||
| Q2 25 | -49.4% | — | ||
| Q1 25 | 9.2% | — | ||
| Q4 24 | -30.7% | — | ||
| Q3 24 | -32.0% | — | ||
| Q2 24 | -42.1% | — |
| Q1 26 | -492.1% | — | ||
| Q4 25 | -517.6% | — | ||
| Q3 25 | -926.5% | — | ||
| Q2 25 | -633.7% | — | ||
| Q1 25 | -903.1% | — | ||
| Q4 24 | -1270.0% | — | ||
| Q3 24 | -1683.4% | — | ||
| Q2 24 | -2431.1% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -450.3% | 216.6% | ||
| Q3 25 | 3003.5% | 407.0% | ||
| Q2 25 | -3497.4% | 184.5% | ||
| Q1 25 | -1035.2% | 225.6% | ||
| Q4 24 | -1340.7% | 69.9% | ||
| Q3 24 | -1662.0% | 186.4% | ||
| Q2 24 | -2156.7% | 179.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.10 | $0.47 | ||
| Q3 25 | $-0.52 | $1.14 | ||
| Q2 25 | $-3.49 | $0.54 | ||
| Q1 25 | $-0.64 | $0.70 | ||
| Q4 24 | $-0.66 | $0.71 | ||
| Q3 24 | $-0.70 | $0.74 | ||
| Q2 24 | $-0.82 | $0.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $31.2M | $31.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $771.2M |
| 株主資本純資産 | — | $388.0M |
| 総資産 | $147.3M | $5.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.99× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $31.2M | — | ||
| Q4 25 | $121.9M | $31.1M | ||
| Q3 25 | $48.9M | $17.9M | ||
| Q2 25 | $49.8M | $9.1M | ||
| Q1 25 | $81.0M | $19.2M | ||
| Q4 24 | $112.0M | $3.9M | ||
| Q3 24 | $134.8M | $34.7M | ||
| Q2 24 | $160.2M | $4.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $771.2M | ||
| Q3 25 | — | $720.9M | ||
| Q2 25 | — | $815.6M | ||
| Q1 25 | — | $831.5M | ||
| Q4 24 | — | $799.3M | ||
| Q3 24 | — | $815.5M | ||
| Q2 24 | — | $861.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $13.2M | $388.0M | ||
| Q3 25 | $33.2M | $375.4M | ||
| Q2 25 | $-118.2M | $348.2M | ||
| Q1 25 | $68.8M | $343.7M | ||
| Q4 24 | $99.4M | $336.5M | ||
| Q3 24 | $129.3M | $335.8M | ||
| Q2 24 | $160.0M | $327.5M |
| Q1 26 | $147.3M | — | ||
| Q4 25 | $179.7M | $5.3B | ||
| Q3 25 | $92.8M | $5.3B | ||
| Q2 25 | $91.1M | $5.4B | ||
| Q1 25 | $114.5M | $5.4B | ||
| Q4 24 | $147.5M | $5.4B | ||
| Q3 24 | $169.1M | $5.7B | ||
| Q2 24 | $198.1M | $6.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.99× | ||
| Q3 25 | — | 1.92× | ||
| Q2 25 | — | 2.34× | ||
| Q1 25 | — | 2.42× | ||
| Q4 24 | — | 2.38× | ||
| Q3 24 | — | 2.43× | ||
| Q2 24 | — | 2.63× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-4.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -0.19× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-22.1M | $-4.5M | ||
| Q3 25 | $-32.3M | $8.1M | ||
| Q2 25 | $-29.8M | $3.3M | ||
| Q1 25 | $-30.8M | $16.0M | ||
| Q4 24 | $-20.9M | $4.4M | ||
| Q3 24 | $-25.9M | $14.7M | ||
| Q2 24 | $-29.2M | $-7.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-23.7M | — | ||
| Q3 25 | $-33.6M | — | ||
| Q2 25 | $-31.2M | — | ||
| Q1 25 | $-31.3M | — | ||
| Q4 24 | $-23.0M | — | ||
| Q3 24 | $-26.4M | — | ||
| Q2 24 | $-29.9M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -420.9% | — | ||
| Q3 25 | -938.4% | — | ||
| Q2 25 | -566.0% | — | ||
| Q1 25 | -927.9% | — | ||
| Q4 24 | -854.5% | — | ||
| Q3 24 | -1174.7% | — | ||
| Q2 24 | -1488.3% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 26.9% | — | ||
| Q3 25 | 35.6% | — | ||
| Q2 25 | 24.8% | — | ||
| Q1 25 | 13.6% | — | ||
| Q4 24 | 79.3% | — | ||
| Q3 24 | 24.1% | — | ||
| Q2 24 | 38.7% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -0.19× | ||
| Q3 25 | -0.30× | 0.16× | ||
| Q2 25 | — | 0.15× | ||
| Q1 25 | — | 0.62× | ||
| Q4 24 | — | 0.29× | ||
| Q3 24 | — | 0.63× | ||
| Q2 24 | — | -0.62× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AEVA
| Professional service | $3.8M | 61% |
| Product | $2.4M | 39% |
NREF
セグメントデータなし