vs
AUDIOEYE INC(AEYE)とASP Isotopes Inc.(ASPI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ASP Isotopes Inc.の直近四半期売上が大きい($16.7M vs $10.5M、AUDIOEYE INCの約1.6倍)。ASP Isotopes Inc.の前年同期比売上増加率が高い(1295.7% vs 7.9%)。AUDIOEYE INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($2.5M vs $-47.4M)
AudioEye Inc.はデジタルアクセシビリティ技術を提供する企業で、自動化ツールと人的支援を組み合わせたソリューションを通じ、企業や組織のウェブサイト・モバイルアプリなどのデジタル資産を障がい者にも利用しやすいように改良します。主に北米の小売、教育、医療、行政分野の顧客にサービスを提供し、アクセシビリティ関連の基準準拠を支援しています。
ASP Isotopes Inc.は高純度カスタムアイソトープの開発・製造に特化した特殊素材企業であり、製品は核医学、がん標的治療、クリーンエネルギー、産業研究などの分野で活用され、顧客は北米、欧州、アジア太平洋地域に広がっています。
AEYE vs ASPI — 直接比較
売上が大きい
ASPI
1.6倍大きい
$10.5M
売上成長率が高い
ASPI
+1287.7%の差
7.9%
フリーキャッシュフローが多い
AEYE
FCF $49.9M多い
$-47.4M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $10.5M | $16.7M |
| 純利益 | $-1.1M | — |
| 粗利率 | 78.9% | 12.5% |
| 営業利益率 | -7.8% | — |
| 純利益率 | -10.0% | — |
| 売上前年比 | 7.9% | 1295.7% |
| 純利益前年比 | 29.3% | -586.8% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AEYE
ASPI
| Q4 25 | $10.5M | $16.7M | ||
| Q3 25 | $10.2M | $4.9M | ||
| Q2 25 | $9.9M | — | ||
| Q1 25 | $9.7M | — | ||
| Q4 24 | $9.7M | — | ||
| Q3 24 | $8.9M | — | ||
| Q2 24 | $8.5M | — | ||
| Q1 24 | $8.1M | — |
純利益
AEYE
ASPI
| Q4 25 | $-1.1M | — | ||
| Q3 25 | $-554.0K | $-12.9M | ||
| Q2 25 | $-2.0K | — | ||
| Q1 25 | $-1.5M | — | ||
| Q4 24 | $-1.5M | — | ||
| Q3 24 | $-1.2M | — | ||
| Q2 24 | $-735.0K | — | ||
| Q1 24 | $-829.0K | — |
粗利率
AEYE
ASPI
| Q4 25 | 78.9% | 12.5% | ||
| Q3 25 | 77.4% | 8.7% | ||
| Q2 25 | 77.3% | — | ||
| Q1 25 | 79.5% | — | ||
| Q4 24 | 80.3% | — | ||
| Q3 24 | 79.6% | — | ||
| Q2 24 | 79.2% | — | ||
| Q1 24 | 78.2% | — |
営業利益率
AEYE
ASPI
| Q4 25 | -7.8% | — | ||
| Q3 25 | -3.1% | -306.1% | ||
| Q2 25 | 2.5% | — | ||
| Q1 25 | -9.7% | — | ||
| Q4 24 | -13.1% | — | ||
| Q3 24 | -11.1% | — | ||
| Q2 24 | -5.9% | — | ||
| Q1 24 | -7.8% | — |
純利益率
AEYE
ASPI
| Q4 25 | -10.0% | — | ||
| Q3 25 | -5.4% | -263.7% | ||
| Q2 25 | -0.0% | — | ||
| Q1 25 | -15.1% | — | ||
| Q4 24 | -15.3% | — | ||
| Q3 24 | -13.5% | — | ||
| Q2 24 | -8.7% | — | ||
| Q1 24 | -10.3% | — |
EPS(希薄化後)
AEYE
ASPI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $-0.15 | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $-0.13 | — | ||
| Q3 24 | $-0.10 | — | ||
| Q2 24 | $-0.06 | — | ||
| Q1 24 | $-0.07 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.3M | $333.3M |
| 総負債低いほど良い | $13.4M | $14.4M |
| 株主資本純資産 | $4.8M | $204.2M |
| 総資産 | $32.2M | $498.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.79× | 0.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AEYE
ASPI
| Q4 25 | $5.3M | $333.3M | ||
| Q3 25 | $4.5M | $113.9M | ||
| Q2 25 | $6.9M | — | ||
| Q1 25 | $8.3M | — | ||
| Q4 24 | $5.7M | — | ||
| Q3 24 | $5.5M | — | ||
| Q2 24 | $5.1M | — | ||
| Q1 24 | $7.0M | — |
総負債
AEYE
ASPI
| Q4 25 | $13.4M | $14.4M | ||
| Q3 25 | $13.4M | $13.9M | ||
| Q2 25 | $13.4M | — | ||
| Q1 25 | $12.0M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
AEYE
ASPI
| Q4 25 | $4.8M | $204.2M | ||
| Q3 25 | $5.7M | $74.1M | ||
| Q2 25 | $7.3M | — | ||
| Q1 25 | $7.9M | — | ||
| Q4 24 | $9.4M | — | ||
| Q3 24 | $7.4M | — | ||
| Q2 24 | $4.9M | — | ||
| Q1 24 | $4.9M | — |
総資産
AEYE
ASPI
| Q4 25 | $32.2M | $498.0M | ||
| Q3 25 | $30.5M | $225.9M | ||
| Q2 25 | $33.9M | — | ||
| Q1 25 | $33.1M | — | ||
| Q4 24 | $29.8M | — | ||
| Q3 24 | $29.4M | — | ||
| Q2 24 | $22.0M | — | ||
| Q1 24 | $23.6M | — |
負債/資本比率
AEYE
ASPI
| Q4 25 | 2.79× | 0.07× | ||
| Q3 25 | 2.37× | 0.19× | ||
| Q2 25 | 1.82× | — | ||
| Q1 25 | 1.51× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $2.5M | $-37.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.5M | $-47.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 23.9% | -284.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 57.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $4.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AEYE
ASPI
| Q4 25 | $2.5M | $-37.8M | ||
| Q3 25 | $1.0M | $-8.9M | ||
| Q2 25 | $1.2M | — | ||
| Q1 25 | $-44.0K | — | ||
| Q4 24 | $565.0K | — | ||
| Q3 24 | $1.6M | — | ||
| Q2 24 | $410.0K | — | ||
| Q1 24 | $203.0K | — |
フリーキャッシュフロー
AEYE
ASPI
| Q4 25 | $2.5M | $-47.4M | ||
| Q3 25 | $1.0M | $-12.0M | ||
| Q2 25 | $1.2M | — | ||
| Q1 25 | $-47.0K | — | ||
| Q4 24 | $525.0K | — | ||
| Q3 24 | $1.5M | — | ||
| Q2 24 | $392.0K | — | ||
| Q1 24 | $146.0K | — |
FCFマージン
AEYE
ASPI
| Q4 25 | 23.9% | -284.7% | ||
| Q3 25 | 10.2% | -245.5% | ||
| Q2 25 | 12.1% | — | ||
| Q1 25 | -0.5% | — | ||
| Q4 24 | 5.4% | — | ||
| Q3 24 | 17.3% | — | ||
| Q2 24 | 4.6% | — | ||
| Q1 24 | 1.8% | — |
設備投資強度
AEYE
ASPI
| Q4 25 | 0.3% | 57.9% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 64.4% | ||
| Q2 25 | 0.2% | — | ||
| Q1 25 | 0.0% | — | ||
| Q4 24 | 0.4% | — | ||
| Q3 24 | 0.1% | — | ||
| Q2 24 | 0.2% | — | ||
| Q1 24 | 0.7% | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AEYE
| Partner And Marketplace | $5.7M | 55% |
| Enterprise | $4.8M | 45% |
ASPI
セグメントデータなし