vs
Forafric Global PLC(AFRI)とBowman Consulting Group Ltd.(BWMN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Forafric Global PLCの直近四半期売上が大きい($159.7M vs $129.0M、Bowman Consulting Group Ltd.の約1.2倍)。Bowman Consulting Group Ltd.の純利益率が高く(1.5% vs -7.5%、差は9.1%)。Bowman Consulting Group Ltd.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($8.1M vs $146.0K)
Forafric Global PLCはアフリカ市場に特化した農業複合企業で、穀物・植物油をはじめとする主食の生産、加工、流通のバリューチェーン全体を事業領域としています。主な市場は北アフリカと西アフリカで、一般消費者や小売業者、産業向け顧客に商品を供給しています。
SLRコンサルティングは、個人所有の国際的サステナビリティコンサルティング企業で、ヨーロッパ、北米、南米、オセアニア、アフリカに拠点を構えています。「サステナビリティを現実に」を理念に掲げ、世界中の専門アドバイザーや技術者チームが顧客と共に、世界で最も複雑なサステナビリティ課題への解決に取り組んでいます。
AFRI vs BWMN — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $159.7M | $129.0M |
| 純利益 | $-12.0M | $2.0M |
| 粗利率 | 10.7% | 55.0% |
| 営業利益率 | -2.5% | 3.2% |
| 純利益率 | -7.5% | 1.5% |
| 売上前年比 | — | 13.9% |
| 純利益前年比 | — | -66.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $129.0M | ||
| Q3 25 | — | $126.0M | ||
| Q2 25 | $159.7M | $122.1M | ||
| Q1 25 | — | $112.9M | ||
| Q4 24 | — | $113.2M | ||
| Q3 24 | — | $113.9M | ||
| Q2 24 | $145.6M | $104.5M | ||
| Q1 24 | — | $94.9M |
| Q4 25 | — | $2.0M | ||
| Q3 25 | — | $6.6M | ||
| Q2 25 | $-12.0M | $6.0M | ||
| Q1 25 | — | $-1.7M | ||
| Q4 24 | — | $5.9M | ||
| Q3 24 | — | $771.0K | ||
| Q2 24 | $-8.6M | $-2.1M | ||
| Q1 24 | — | $-1.6M |
| Q4 25 | — | 55.0% | ||
| Q3 25 | — | 53.1% | ||
| Q2 25 | 10.7% | 53.7% | ||
| Q1 25 | — | 51.4% | ||
| Q4 24 | — | 53.2% | ||
| Q3 24 | — | 52.4% | ||
| Q2 24 | 9.4% | 52.5% | ||
| Q1 24 | — | 50.6% |
| Q4 25 | — | 3.2% | ||
| Q3 25 | — | 4.2% | ||
| Q2 25 | -2.5% | 7.4% | ||
| Q1 25 | — | 1.0% | ||
| Q4 24 | — | 1.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.4% | ||
| Q2 24 | -0.9% | -1.2% | ||
| Q1 24 | — | -2.8% |
| Q4 25 | — | 1.5% | ||
| Q3 25 | — | 5.3% | ||
| Q2 25 | -7.5% | 4.9% | ||
| Q1 25 | — | -1.5% | ||
| Q4 24 | — | 5.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.7% | ||
| Q2 24 | -5.9% | -2.0% | ||
| Q1 24 | — | -1.6% |
| Q4 25 | — | $0.13 | ||
| Q3 25 | — | $0.37 | ||
| Q2 25 | — | $0.34 | ||
| Q1 25 | — | $-0.11 | ||
| Q4 24 | — | $0.37 | ||
| Q3 24 | — | $0.04 | ||
| Q2 24 | — | $-0.13 | ||
| Q1 24 | — | $-0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $12.2M | $11.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $57.6M |
| 株主資本純資産 | $5.3M | $261.1M |
| 総資産 | $246.1M | $579.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.22× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $11.1M | ||
| Q3 25 | — | $16.2M | ||
| Q2 25 | $12.2M | $15.5M | ||
| Q1 25 | — | $10.7M | ||
| Q4 24 | — | $6.7M | ||
| Q3 24 | — | $11.7M | ||
| Q2 24 | $16.4M | $23.1M | ||
| Q1 24 | — | $11.7M |
| Q4 25 | — | $57.6M | ||
| Q3 25 | — | $29.8M | ||
| Q2 25 | — | $32.0M | ||
| Q1 25 | — | $36.4M | ||
| Q4 24 | — | $38.1M | ||
| Q3 24 | — | $36.4M | ||
| Q2 24 | $18.4M | $38.8M | ||
| Q1 24 | — | $26.8M |
| Q4 25 | — | $261.1M | ||
| Q3 25 | — | $261.8M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $249.6M | ||
| Q1 25 | — | $244.1M | ||
| Q4 24 | — | $246.1M | ||
| Q3 24 | — | $243.2M | ||
| Q2 24 | $16.3M | $235.6M | ||
| Q1 24 | — | $167.3M |
| Q4 25 | — | $579.7M | ||
| Q3 25 | — | $510.2M | ||
| Q2 25 | $246.1M | $538.2M | ||
| Q1 25 | — | $528.7M | ||
| Q4 24 | — | $505.9M | ||
| Q3 24 | — | $497.0M | ||
| Q2 24 | $287.1M | $463.4M | ||
| Q1 24 | — | $420.5M |
| Q4 25 | — | 0.22× | ||
| Q3 25 | — | 0.11× | ||
| Q2 25 | — | 0.13× | ||
| Q1 25 | — | 0.15× | ||
| Q4 24 | — | 0.15× | ||
| Q3 24 | — | 0.15× | ||
| Q2 24 | 1.13× | 0.16× | ||
| Q1 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $706.0K | $9.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $146.0K | $8.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 0.1% | 6.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.4% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.76× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $33.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $9.4M | ||
| Q3 25 | — | $10.2M | ||
| Q2 25 | $706.0K | $4.3M | ||
| Q1 25 | — | $12.0M | ||
| Q4 24 | — | $11.9M | ||
| Q3 24 | — | $6.8M | ||
| Q2 24 | $10.5M | $3.1M | ||
| Q1 24 | — | $2.5M |
| Q4 25 | — | $8.1M | ||
| Q3 25 | — | $10.1M | ||
| Q2 25 | $146.0K | $4.2M | ||
| Q1 25 | — | $11.0M | ||
| Q4 24 | — | $11.7M | ||
| Q3 24 | — | $6.6M | ||
| Q2 24 | $6.4M | $2.7M | ||
| Q1 24 | — | $2.3M |
| Q4 25 | — | 6.3% | ||
| Q3 25 | — | 8.0% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 3.4% | ||
| Q1 25 | — | 9.7% | ||
| Q4 24 | — | 10.4% | ||
| Q3 24 | — | 5.8% | ||
| Q2 24 | 4.4% | 2.6% | ||
| Q1 24 | — | 2.4% |
| Q4 25 | — | 0.9% | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.4% | 0.1% | ||
| Q1 25 | — | 0.9% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.2% | ||
| Q2 24 | 2.8% | 0.3% | ||
| Q1 24 | — | 0.3% |
| Q4 25 | — | 4.76× | ||
| Q3 25 | — | 1.54× | ||
| Q2 25 | — | 0.71× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 2.02× | ||
| Q3 24 | — | 8.81× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AFRI
| Sales to external customers, Total | $159.7M | 100% |
| Couscous & Pasta | $934.0K | 1% |
| Soft Wheat | $393.0K | 0% |
BWMN
セグメントデータなし