vs
Affirm Holdings, Inc.(AFRM)とGlobal Business Travel Group, Inc.(GBTG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Global Business Travel Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($792.0M vs $401.4M、Affirm Holdings, Inc.の約2.0倍)。Affirm Holdings, Inc.の純利益率が高く(32.3% vs 10.5%、差は21.8%)。Global Business Travel Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(34.0% vs 32.5%)。Affirm Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($118.0M vs $13.0M)。過去8四半期でAffirm Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(43.5% vs 13.9%)
アファーム・ホールディングスは米国の金融テクノロジー企業で、購入時ローンや後払い決済サービス(BNPL)を提供しています。PayPal共同創業者のマックス・レフチンが2012年に設立した米国最大のBNPL事業者で、2025年現在利用者数は約2600万人、年間決済処理額は370億米ドルに上ります。
グローバル・ビジネス・トラベル・グループ(GBTG)は、企業・団体向けの出張管理サービスを提供する専門事業者です。オンライン予約ツール、モバイルアプリ、プログラム管理・コンサルティング、役員向け特別渡航サービス、会議イベントサポート、利用データ分析、出張時の安全保障など、多様なニーズに応えるソリューションを提供しています。
AFRM vs GBTG — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $401.4M | $792.0M |
| 純利益 | $129.6M | $83.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 29.3% | 3.7% |
| 純利益率 | 32.3% | 10.5% |
| 売上前年比 | 32.5% | 34.0% |
| 純利益前年比 | 61.3% | 692.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.37 | $0.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $401.4M | $792.0M | ||
| Q3 25 | $320.5M | $674.0M | ||
| Q2 25 | $306.6M | $631.0M | ||
| Q1 25 | $272.5M | $621.0M | ||
| Q4 24 | $303.0M | $591.0M | ||
| Q3 24 | $231.8M | $597.0M | ||
| Q2 24 | $224.0M | $625.0M | ||
| Q1 24 | $195.0M | $610.0M |
| Q4 25 | $129.6M | $83.0M | ||
| Q3 25 | $80.7M | $-62.0M | ||
| Q2 25 | $69.2M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $2.8M | $75.0M | ||
| Q4 24 | $80.4M | $-14.0M | ||
| Q3 24 | $-100.2M | $-128.0M | ||
| Q2 24 | $-45.1M | $27.0M | ||
| Q1 24 | $-133.9M | $-19.0M |
| Q4 25 | 29.3% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 19.9% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 18.9% | 5.4% | ||
| Q1 25 | -3.1% | 8.9% | ||
| Q4 24 | -1.4% | 5.1% | ||
| Q3 24 | -57.2% | 4.5% | ||
| Q2 24 | -32.8% | 6.7% | ||
| Q1 24 | -82.5% | 2.6% |
| Q4 25 | 32.3% | 10.5% | ||
| Q3 25 | 25.2% | -9.2% | ||
| Q2 25 | 22.6% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 12.1% | ||
| Q4 24 | 26.5% | -2.4% | ||
| Q3 24 | -43.2% | -21.4% | ||
| Q2 24 | -20.2% | 4.3% | ||
| Q1 24 | -68.7% | -3.1% |
| Q4 25 | $0.37 | $0.16 | ||
| Q3 25 | $0.23 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $0.22 | $0.03 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $0.16 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $-0.04 | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $-0.13 | $0.06 | ||
| Q1 24 | $-0.43 | $-0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.5B | $434.0M |
| 総負債低いほど良い | $9.0B | $1.4B |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $1.6B |
| 総資産 | $13.0B | $4.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.54× | 0.88× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.5B | $434.0M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $427.0M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $601.0M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $552.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $536.0M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $524.0M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $515.0M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $475.0M |
| Q4 25 | $9.0B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $7.7B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $7.6B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $7.1B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $7.3B | $1.4B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.8B | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $3.5B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $1.2B | ||
| Q1 24 | $2.6B | $1.2B |
| Q4 25 | $13.0B | $4.9B | ||
| Q3 25 | $11.5B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $11.2B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $10.4B | $3.8B | ||
| Q4 24 | $10.5B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $10.1B | $3.8B | ||
| Q2 24 | $9.5B | $3.8B | ||
| Q1 24 | $9.2B | $3.8B |
| Q4 25 | 2.54× | 0.88× | ||
| Q3 25 | 2.35× | 0.91× | ||
| Q2 25 | 2.48× | 1.15× | ||
| Q1 25 | 2.49× | 1.23× | ||
| Q4 24 | 2.62× | 1.32× | ||
| Q3 24 | — | 1.26× | ||
| Q2 24 | 0.67× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $173.7M | $52.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $118.0M | $13.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 29.4% | 1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.9% | 4.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.34× | 0.63× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $619.1M | $104.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $173.7M | $52.0M | ||
| Q3 25 | $374.6M | $71.0M | ||
| Q2 25 | $74.6M | $57.0M | ||
| Q1 25 | $210.4M | $53.0M | ||
| Q4 24 | $312.0M | $65.0M | ||
| Q3 24 | $196.9M | $85.0M | ||
| Q2 24 | $68.8M | $73.0M | ||
| Q1 24 | $208.2M | $49.0M |
| Q4 25 | $118.0M | $13.0M | ||
| Q3 25 | $320.2M | $38.0M | ||
| Q2 25 | $23.5M | $27.0M | ||
| Q1 25 | $157.4M | $26.0M | ||
| Q4 24 | $268.1M | $33.0M | ||
| Q3 24 | $152.7M | $59.0M | ||
| Q2 24 | $30.5M | $49.0M | ||
| Q1 24 | $161.7M | $24.0M |
| Q4 25 | 29.4% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 99.9% | 5.6% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 57.7% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 88.5% | 5.6% | ||
| Q3 24 | 65.9% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 13.6% | 7.8% | ||
| Q1 24 | 82.9% | 3.9% |
| Q4 25 | 13.9% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 16.7% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 14.5% | 5.4% | ||
| Q3 24 | 19.0% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 3.8% | ||
| Q1 24 | 23.8% | 4.1% |
| Q4 25 | 1.34× | 0.63× | ||
| Q3 25 | 4.64× | — | ||
| Q2 25 | 1.08× | 3.80× | ||
| Q1 25 | 75.03× | 0.71× | ||
| Q4 24 | 3.88× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 2.70× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AFRM
| Merchant Network | $328.4M | 82% |
| Virtual Card Network | $73.0M | 18% |
| Commercial Agreement Amazon | $1.9M | 0% |
GBTG
| Travel | $620.0M | 78% |
| Other | $172.0M | 22% |