vs
Affirm Holdings, Inc.(AFRM)とKnife River Corp(KNF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Knife River Corpの直近四半期売上が大きい($755.1M vs $401.4M、Affirm Holdings, Inc.の約1.9倍)。Affirm Holdings, Inc.の純利益率が高く(32.3% vs 4.2%、差は28.0%)。Affirm Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(32.5% vs 14.9%)。Knife River Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($138.2M vs $118.0M)。過去8四半期でKnife River Corpの売上複合成長率が高い(51.4% vs 43.5%)
アファーム・ホールディングスは米国の金融テクノロジー企業で、購入時ローンや後払い決済サービス(BNPL)を提供しています。PayPal共同創業者のマックス・レフチンが2012年に設立した米国最大のBNPL事業者で、2025年現在利用者数は約2600万人、年間決済処理額は370億米ドルに上ります。
コロンビアリバーナイフ&ツール(CRKT)は1994年に設立された米国のナイフ製造企業で、本社は米国オレゴン州ツアラティンに所在しています。現在ロッド・ブレマーが社長兼営業責任者を務め、ペギー・ブレマーが財務責任者を務めています。
AFRM vs KNF — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $401.4M | $755.1M |
| 純利益 | $129.6M | $32.0M |
| 粗利率 | — | 19.2% |
| 営業利益率 | 29.3% | 8.6% |
| 純利益率 | 32.3% | 4.2% |
| 売上前年比 | 32.5% | 14.9% |
| 純利益前年比 | 61.3% | 37.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.37 | $0.56 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $401.4M | $755.1M | ||
| Q3 25 | $320.5M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $306.6M | $833.8M | ||
| Q1 25 | $272.5M | $353.5M | ||
| Q4 24 | $303.0M | $657.2M | ||
| Q3 24 | $231.8M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $224.0M | $806.9M | ||
| Q1 24 | $195.0M | $329.6M |
| Q4 25 | $129.6M | $32.0M | ||
| Q3 25 | $80.7M | $143.2M | ||
| Q2 25 | $69.2M | $50.6M | ||
| Q1 25 | $2.8M | $-68.7M | ||
| Q4 24 | $80.4M | $23.3M | ||
| Q3 24 | $-100.2M | $148.1M | ||
| Q2 24 | $-45.1M | $77.9M | ||
| Q1 24 | $-133.9M | $-47.6M |
| Q4 25 | — | 19.2% | ||
| Q3 25 | — | 23.6% | ||
| Q2 25 | — | 18.9% | ||
| Q1 25 | — | -2.7% | ||
| Q4 24 | — | 17.4% | ||
| Q3 24 | — | 24.7% | ||
| Q2 24 | — | 21.8% | ||
| Q1 24 | — | 2.0% |
| Q4 25 | 29.3% | 8.6% | ||
| Q3 25 | 19.9% | 17.9% | ||
| Q2 25 | 18.9% | 10.6% | ||
| Q1 25 | -3.1% | -23.4% | ||
| Q4 24 | -1.4% | 6.7% | ||
| Q3 24 | -57.2% | 18.9% | ||
| Q2 24 | -32.8% | 14.5% | ||
| Q1 24 | -82.5% | -16.3% |
| Q4 25 | 32.3% | 4.2% | ||
| Q3 25 | 25.2% | 11.9% | ||
| Q2 25 | 22.6% | 6.1% | ||
| Q1 25 | 1.0% | -19.4% | ||
| Q4 24 | 26.5% | 3.5% | ||
| Q3 24 | -43.2% | 13.4% | ||
| Q2 24 | -20.2% | 9.7% | ||
| Q1 24 | -68.7% | -14.5% |
| Q4 25 | $0.37 | $0.56 | ||
| Q3 25 | $0.23 | $2.52 | ||
| Q2 25 | $0.22 | $0.89 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $-1.21 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $0.42 | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $2.60 | ||
| Q2 24 | $-0.13 | $1.37 | ||
| Q1 24 | $-0.43 | $-0.84 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.5B | $73.8M |
| 総負債低いほど良い | $9.0B | $1.2B |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $1.6B |
| 総資産 | $13.0B | $3.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.54× | 0.71× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.5B | $73.8M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $30.7M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $26.6M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $86.1M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $236.8M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $220.4M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $15.5M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $128.4M |
| Q4 25 | $9.0B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $7.7B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $7.6B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $7.1B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $7.3B | $677.4M | ||
| Q3 24 | — | $678.5M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $679.5M | ||
| Q1 24 | — | $680.6M |
| Q4 25 | $3.5B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $2.6B | $1.2B |
| Q4 25 | $13.0B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $11.5B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $11.2B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $10.4B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $10.5B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $10.1B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $9.5B | $2.7B | ||
| Q1 24 | $9.2B | $2.5B |
| Q4 25 | 2.54× | 0.71× | ||
| Q3 25 | 2.35× | 0.74× | ||
| Q2 25 | 2.48× | 0.93× | ||
| Q1 25 | 2.49× | 0.83× | ||
| Q4 24 | 2.62× | 0.46× | ||
| Q3 24 | — | 0.47× | ||
| Q2 24 | 0.67× | 0.52× | ||
| Q1 24 | — | 0.56× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $173.7M | $195.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $118.0M | $138.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 29.4% | 18.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.9% | 7.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.34× | 6.12× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $619.1M | $-69.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $173.7M | $195.9M | ||
| Q3 25 | $374.6M | $250.4M | ||
| Q2 25 | $74.6M | $-42.6M | ||
| Q1 25 | $210.4M | $-125.3M | ||
| Q4 24 | $312.0M | $172.4M | ||
| Q3 24 | $196.9M | $239.7M | ||
| Q2 24 | $68.8M | $-46.6M | ||
| Q1 24 | $208.2M | $-43.2M |
| Q4 25 | $118.0M | $138.2M | ||
| Q3 25 | $320.2M | $188.7M | ||
| Q2 25 | $23.5M | $-196.2M | ||
| Q1 25 | $157.4M | $-200.2M | ||
| Q4 24 | $268.1M | $127.2M | ||
| Q3 24 | $152.7M | $216.1M | ||
| Q2 24 | $30.5M | $-106.5M | ||
| Q1 24 | $161.7M | $-86.9M |
| Q4 25 | 29.4% | 18.3% | ||
| Q3 25 | 99.9% | 15.7% | ||
| Q2 25 | 7.7% | -23.5% | ||
| Q1 25 | 57.7% | -56.6% | ||
| Q4 24 | 88.5% | 19.3% | ||
| Q3 24 | 65.9% | 19.6% | ||
| Q2 24 | 13.6% | -13.2% | ||
| Q1 24 | 82.9% | -26.4% |
| Q4 25 | 13.9% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 16.7% | 18.4% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 21.2% | ||
| Q4 24 | 14.5% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 19.0% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 7.4% | ||
| Q1 24 | 23.8% | 13.3% |
| Q4 25 | 1.34× | 6.12× | ||
| Q3 25 | 4.64× | 1.75× | ||
| Q2 25 | 1.08× | -0.84× | ||
| Q1 25 | 75.03× | — | ||
| Q4 24 | 3.88× | 7.41× | ||
| Q3 24 | — | 1.62× | ||
| Q2 24 | — | -0.60× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AFRM
| Merchant Network | $328.4M | 82% |
| Virtual Card Network | $73.0M | 18% |
| Commercial Agreement Amazon | $1.9M | 0% |
KNF
| Services | $347.2M | 46% |
| Ready Mix Concrete | $88.4M | 12% |
| Contracting Services Public Sector | $80.2M | 11% |
| Aggregates | $73.9M | 10% |
| Energy Services Segment | $56.2M | 7% |
| Liquid Asphalt | $49.1M | 7% |
| Other | $43.2M | 6% |
| Asphalt | $22.7M | 3% |