vs
Affirm Holdings, Inc.(AFRM)とWaystar Holding Corp.(WAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Affirm Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($401.4M vs $313.9M、Waystar Holding Corp.の約1.3倍)。Affirm Holdings, Inc.の純利益率が高く(32.3% vs 13.8%、差は18.5%)。Affirm Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(32.5% vs 22.4%)。Affirm Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($118.0M vs $90.3M)。過去8四半期でAffirm Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(43.5% vs 15.7%)
アファーム・ホールディングスは米国の金融テクノロジー企業で、購入時ローンや後払い決済サービス(BNPL)を提供しています。PayPal共同創業者のマックス・レフチンが2012年に設立した米国最大のBNPL事業者で、2025年現在利用者数は約2600万人、年間決済処理額は370億米ドルに上ります。
Waystar Holding Corpは、医療向け決済および収益サイクル管理ソリューションの大手プロバイダーです。米国全土の医療機関、医療システム、保険者を対象に、請求処理、保険金請求手続き、患者支払いの効率化ツールを提供し、医療組織の事務負担削減と財務パフォーマンス向上を支援しています。
AFRM vs WAY — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $401.4M | $313.9M |
| 純利益 | $129.6M | $43.3M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 29.3% | 25.6% |
| 純利益率 | 32.3% | 13.8% |
| 売上前年比 | 32.5% | 22.4% |
| 純利益前年比 | 61.3% | 47.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.37 | $0.42 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $313.9M | ||
| Q4 25 | $401.4M | $303.5M | ||
| Q3 25 | $320.5M | $268.7M | ||
| Q2 25 | $306.6M | $270.7M | ||
| Q1 25 | $272.5M | $256.4M | ||
| Q4 24 | $303.0M | $244.1M | ||
| Q3 24 | $231.8M | $240.1M | ||
| Q2 24 | $224.0M | $234.5M |
| Q1 26 | — | $43.3M | ||
| Q4 25 | $129.6M | $20.0M | ||
| Q3 25 | $80.7M | $30.6M | ||
| Q2 25 | $69.2M | $32.2M | ||
| Q1 25 | $2.8M | $29.3M | ||
| Q4 24 | $80.4M | $19.1M | ||
| Q3 24 | $-100.2M | $5.4M | ||
| Q2 24 | $-45.1M | $-27.7M |
| Q1 26 | — | 25.6% | ||
| Q4 25 | 29.3% | 19.4% | ||
| Q3 25 | 19.9% | 22.4% | ||
| Q2 25 | 18.9% | 24.0% | ||
| Q1 25 | -3.1% | 25.4% | ||
| Q4 24 | -1.4% | 21.8% | ||
| Q3 24 | -57.2% | 11.3% | ||
| Q2 24 | -32.8% | 3.5% |
| Q1 26 | — | 13.8% | ||
| Q4 25 | 32.3% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 25.2% | 11.4% | ||
| Q2 25 | 22.6% | 11.9% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 11.4% | ||
| Q4 24 | 26.5% | 7.8% | ||
| Q3 24 | -43.2% | 2.3% | ||
| Q2 24 | -20.2% | -11.8% |
| Q1 26 | — | $0.42 | ||
| Q4 25 | $0.37 | $0.10 | ||
| Q3 25 | $0.23 | $0.17 | ||
| Q2 25 | $0.22 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $0.16 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $0.18 | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $-0.13 | $-0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.5B | $34.3M |
| 総負債低いほど良い | $9.0B | $13.5M |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $3.9B |
| 総資産 | $13.0B | $5.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.54× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $34.3M | ||
| Q4 25 | $1.5B | $61.4M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $421.1M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $290.3M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $224.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $182.1M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $127.1M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $68.4M |
| Q1 26 | — | $13.5M | ||
| Q4 25 | $9.0B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $7.7B | — | ||
| Q2 25 | $7.6B | — | ||
| Q1 25 | $7.1B | — | ||
| Q4 24 | $7.3B | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $1.8B | — |
| Q1 26 | — | $3.9B | ||
| Q4 25 | $3.5B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $2.9B |
| Q1 26 | — | $5.8B | ||
| Q4 25 | $13.0B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $11.5B | $4.7B | ||
| Q2 25 | $11.2B | $4.7B | ||
| Q1 25 | $10.4B | $4.6B | ||
| Q4 24 | $10.5B | $4.6B | ||
| Q3 24 | $10.1B | $4.5B | ||
| Q2 24 | $9.5B | $4.6B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | 2.54× | 0.38× | ||
| Q3 25 | 2.35× | — | ||
| Q2 25 | 2.48× | — | ||
| Q1 25 | 2.49× | — | ||
| Q4 24 | 2.62× | 0.40× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.67× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $173.7M | $84.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $118.0M | $90.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 29.4% | 28.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.34× | 1.96× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $619.1M | $314.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $84.9M | ||
| Q4 25 | $173.7M | $66.6M | ||
| Q3 25 | $374.6M | $82.0M | ||
| Q2 25 | $74.6M | $96.8M | ||
| Q1 25 | $210.4M | $64.2M | ||
| Q4 24 | $312.0M | — | ||
| Q3 24 | $196.9M | $78.8M | ||
| Q2 24 | $68.8M | $15.4M |
| Q1 26 | — | $90.3M | ||
| Q4 25 | $118.0M | $57.2M | ||
| Q3 25 | $320.2M | $76.2M | ||
| Q2 25 | $23.5M | $91.0M | ||
| Q1 25 | $157.4M | $58.8M | ||
| Q4 24 | $268.1M | — | ||
| Q3 24 | $152.7M | $70.2M | ||
| Q2 24 | $30.5M | $8.6M |
| Q1 26 | — | 28.8% | ||
| Q4 25 | 29.4% | 18.9% | ||
| Q3 25 | 99.9% | 28.3% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 33.6% | ||
| Q1 25 | 57.7% | 22.9% | ||
| Q4 24 | 88.5% | — | ||
| Q3 24 | 65.9% | 29.2% | ||
| Q2 24 | 13.6% | 3.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 13.9% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 2.2% | ||
| Q2 25 | 16.7% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 14.5% | — | ||
| Q3 24 | 19.0% | 3.6% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 2.9% |
| Q1 26 | — | 1.96× | ||
| Q4 25 | 1.34× | 3.33× | ||
| Q3 25 | 4.64× | 2.68× | ||
| Q2 25 | 1.08× | 3.01× | ||
| Q1 25 | 75.03× | 2.20× | ||
| Q4 24 | 3.88× | — | ||
| Q3 24 | — | 14.56× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AFRM
| Merchant Network | $328.4M | 82% |
| Virtual Card Network | $73.0M | 18% |
| Commercial Agreement Amazon | $1.9M | 0% |
WAY
| Subscription | $172.2M | 55% |
| Volume-based | $139.5M | 44% |