vs
Affirm Holdings, Inc.(AFRM)とWATTS WATER TECHNOLOGIES INC(WTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WATTS WATER TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($677.3M vs $401.4M、Affirm Holdings, Inc.の約1.7倍)。Affirm Holdings, Inc.の純利益率が高く(32.3% vs 14.7%、差は17.6%)。Affirm Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(32.5% vs 21.4%)。Affirm Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($118.0M vs $6.6M)。過去8四半期でAffirm Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(43.5% vs 6.5%)
アファーム・ホールディングスは米国の金融テクノロジー企業で、購入時ローンや後払い決済サービス(BNPL)を提供しています。PayPal共同創業者のマックス・レフチンが2012年に設立した米国最大のBNPL事業者で、2025年現在利用者数は約2600万人、年間決済処理額は370億米ドルに上ります。
ワッツウォーターテクノロジーズ傘下のAERCOインターナショナルは、HVAC・配管業界向けの業務用凝縮ボイラー、高効率給湯装置、エネルギー回収システムの製造・供給事業を展開し、教育、宿泊、行政施設、オフィス、医療、工業、集合住宅など多様な市場にサービスを提供している。1949年に業界初の半瞬間式タンクレス蒸気給湯器を発売、1988年に初の凝縮式全調整機器を発表した。
AFRM vs WTS — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $401.4M | $677.3M |
| 純利益 | $129.6M | $99.6M |
| 粗利率 | — | 48.1% |
| 営業利益率 | 29.3% | 19.6% |
| 純利益率 | 32.3% | 14.7% |
| 売上前年比 | 32.5% | 21.4% |
| 純利益前年比 | 61.3% | 34.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.37 | $2.97 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $677.3M | ||
| Q4 25 | $401.4M | $625.1M | ||
| Q3 25 | $320.5M | $611.7M | ||
| Q2 25 | $306.6M | $643.7M | ||
| Q1 25 | $272.5M | $558.0M | ||
| Q4 24 | $303.0M | $540.4M | ||
| Q3 24 | $231.8M | $543.6M | ||
| Q2 24 | $224.0M | $597.3M |
| Q1 26 | — | $99.6M | ||
| Q4 25 | $129.6M | $83.7M | ||
| Q3 25 | $80.7M | $82.2M | ||
| Q2 25 | $69.2M | $100.9M | ||
| Q1 25 | $2.8M | $74.0M | ||
| Q4 24 | $80.4M | $67.5M | ||
| Q3 24 | $-100.2M | $69.1M | ||
| Q2 24 | $-45.1M | $82.0M |
| Q1 26 | — | 48.1% | ||
| Q4 25 | — | 49.5% | ||
| Q3 25 | — | 48.8% | ||
| Q2 25 | — | 50.6% | ||
| Q1 25 | — | 48.8% | ||
| Q4 24 | — | 46.7% | ||
| Q3 24 | — | 47.3% | ||
| Q2 24 | — | 47.7% |
| Q1 26 | — | 19.6% | ||
| Q4 25 | 29.3% | 18.2% | ||
| Q3 25 | 19.9% | 18.2% | ||
| Q2 25 | 18.9% | 21.0% | ||
| Q1 25 | -3.1% | 15.7% | ||
| Q4 24 | -1.4% | 16.5% | ||
| Q3 24 | -57.2% | 17.1% | ||
| Q2 24 | -32.8% | 18.7% |
| Q1 26 | — | 14.7% | ||
| Q4 25 | 32.3% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 25.2% | 13.4% | ||
| Q2 25 | 22.6% | 15.7% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 13.3% | ||
| Q4 24 | 26.5% | 12.5% | ||
| Q3 24 | -43.2% | 12.7% | ||
| Q2 24 | -20.2% | 13.7% |
| Q1 26 | — | $2.97 | ||
| Q4 25 | $0.37 | $2.50 | ||
| Q3 25 | $0.23 | $2.45 | ||
| Q2 25 | $0.22 | $3.01 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $2.21 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $2.02 | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $2.06 | ||
| Q2 24 | $-0.13 | $2.44 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.5B | $374.7M |
| 総負債低いほど良い | $9.0B | $197.8M |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $2.1B |
| 総資産 | $13.0B | $2.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.54× | 0.09× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $374.7M | ||
| Q4 25 | $1.5B | $405.5M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $457.7M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $369.3M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $336.8M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $386.9M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $303.9M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $279.4M |
| Q1 26 | — | $197.8M | ||
| Q4 25 | $9.0B | — | ||
| Q3 25 | $7.7B | — | ||
| Q2 25 | $7.6B | — | ||
| Q1 25 | $7.1B | — | ||
| Q4 24 | $7.3B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $1.8B | — |
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $3.5B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $1.6B |
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $13.0B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $11.5B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $11.2B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $10.4B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $10.5B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $10.1B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $9.5B | $2.4B |
| Q1 26 | — | 0.09× | ||
| Q4 25 | 2.54× | — | ||
| Q3 25 | 2.35× | — | ||
| Q2 25 | 2.48× | — | ||
| Q1 25 | 2.49× | — | ||
| Q4 24 | 2.62× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.67× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $173.7M | $17.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $118.0M | $6.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 29.4% | 1.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.34× | 0.18× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $619.1M | $317.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $17.9M | ||
| Q4 25 | $173.7M | $154.7M | ||
| Q3 25 | $374.6M | $122.4M | ||
| Q2 25 | $74.6M | $69.7M | ||
| Q1 25 | $210.4M | $55.2M | ||
| Q4 24 | $312.0M | $139.5M | ||
| Q3 24 | $196.9M | $90.7M | ||
| Q2 24 | $68.8M | $85.3M |
| Q1 26 | — | $6.6M | ||
| Q4 25 | $118.0M | $140.3M | ||
| Q3 25 | $320.2M | $110.9M | ||
| Q2 25 | $23.5M | $59.5M | ||
| Q1 25 | $157.4M | $45.6M | ||
| Q4 24 | $268.1M | $127.5M | ||
| Q3 24 | $152.7M | $84.3M | ||
| Q2 24 | $30.5M | $78.5M |
| Q1 26 | — | 1.0% | ||
| Q4 25 | 29.4% | 22.4% | ||
| Q3 25 | 99.9% | 18.1% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 57.7% | 8.2% | ||
| Q4 24 | 88.5% | 23.6% | ||
| Q3 24 | 65.9% | 15.5% | ||
| Q2 24 | 13.6% | 13.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 13.9% | 2.3% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 16.7% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 14.5% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 19.0% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 1.1% |
| Q1 26 | — | 0.18× | ||
| Q4 25 | 1.34× | 1.85× | ||
| Q3 25 | 4.64× | 1.49× | ||
| Q2 25 | 1.08× | 0.69× | ||
| Q1 25 | 75.03× | 0.75× | ||
| Q4 24 | 3.88× | 2.07× | ||
| Q3 24 | — | 1.31× | ||
| Q2 24 | — | 1.04× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AFRM
| Merchant Network | $328.4M | 82% |
| Virtual Card Network | $73.0M | 18% |
| Commercial Agreement Amazon | $1.9M | 0% |
WTS
| segment net | $517.8M | 76% |
| Other | $159.5M | 24% |