vs
Adecoagro S.A.(AGRO)とSHOE CARNIVAL INC(SCVL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Adecoagro S.A.の直近四半期売上が大きい($304.2M vs $297.2M、SHOE CARNIVAL INCの約1.0倍)。SHOE CARNIVAL INCの純利益率が高く(4.9% vs 2.1%、差は2.8%)。SHOE CARNIVAL INCの前年同期比売上増加率が高い(-3.2% vs -35.5%)
アストラ・アグロ・レスタリTbk(AAL)はインドネシアで2番目に規模の大きいパームオイル企業で、PTアストラ・インターナショナルTbkの子会社です。2004年時点で広大な土地を保有しており、リアウ州には泥炭地の権益が2か所あり、総面積は約2万ヘクタールと推定されています。
Shoe Carnival Incはアメリカ合衆国のファミリー向け靴類小売企業です。中西部、南部、南東部ならびにプエルトリコ全土に計429店舗を展開しています。1978年にデビッド・ラッセルによって設立され、2025年現在の本社はサウスカロライナ州フォートミルに置かれています。
AGRO vs SCVL — 直接比較
売上が大きい
AGRO
1.0倍大きい
$297.2M
売上成長率が高い
SCVL
+32.3%の差
-35.5%
純利益率が高い
SCVL
純利益率が2.8%高い
2.1%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $304.2M | $297.2M |
| 純利益 | $6.4M | $14.6M |
| 粗利率 | 35.1% | 37.6% |
| 営業利益率 | 18.7% | 6.3% |
| 純利益率 | 2.1% | 4.9% |
| 売上前年比 | -35.5% | -3.2% |
| 純利益前年比 | -65.7% | -23.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.07 | $0.53 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | $297.2M | ||
| Q3 25 | $304.2M | $306.4M | ||
| Q2 25 | — | $277.7M | ||
| Q1 25 | — | $262.9M | ||
| Q4 24 | — | $306.9M | ||
| Q3 24 | $471.5M | $332.7M | ||
| Q2 24 | — | $300.4M | ||
| Q1 24 | — | $280.2M |
純利益
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | $14.6M | ||
| Q3 25 | $6.4M | $19.2M | ||
| Q2 25 | — | $9.3M | ||
| Q1 25 | — | $14.7M | ||
| Q4 24 | — | $19.2M | ||
| Q3 24 | $18.7M | $22.6M | ||
| Q2 24 | — | $17.3M | ||
| Q1 24 | — | $15.5M |
粗利率
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | 37.6% | ||
| Q3 25 | 35.1% | 38.8% | ||
| Q2 25 | — | 34.5% | ||
| Q1 25 | — | 34.9% | ||
| Q4 24 | — | 36.0% | ||
| Q3 24 | 25.1% | 36.1% | ||
| Q2 24 | — | 35.6% | ||
| Q1 24 | — | 35.6% |
営業利益率
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | 6.3% | ||
| Q3 25 | 18.7% | 8.2% | ||
| Q2 25 | — | 4.3% | ||
| Q1 25 | — | 5.3% | ||
| Q4 24 | — | 8.0% | ||
| Q3 24 | 6.3% | 9.0% | ||
| Q2 24 | — | 7.5% | ||
| Q1 24 | — | 7.1% |
純利益率
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | 4.9% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 6.3% | ||
| Q2 25 | — | 3.4% | ||
| Q1 25 | — | 5.6% | ||
| Q4 24 | — | 6.3% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 6.8% | ||
| Q2 24 | — | 5.8% | ||
| Q1 24 | — | 5.5% |
EPS(希薄化後)
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | $0.53 | ||
| Q3 25 | $0.07 | $0.70 | ||
| Q2 25 | — | $0.34 | ||
| Q1 25 | — | $0.53 | ||
| Q4 24 | — | $0.70 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $0.82 | ||
| Q2 24 | — | $0.63 | ||
| Q1 24 | — | $0.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $340.0M | $107.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $683.2M |
| 総資産 | $3.6B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | $107.7M | ||
| Q3 25 | $340.0M | $91.9M | ||
| Q2 25 | — | $93.0M | ||
| Q1 25 | — | $123.1M | ||
| Q4 24 | — | $91.1M | ||
| Q3 24 | $198.3M | $84.5M | ||
| Q2 24 | — | $69.5M | ||
| Q1 24 | — | $111.2M |
株主資本
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | $683.2M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $670.7M | ||
| Q2 25 | — | $653.6M | ||
| Q1 25 | — | $649.0M | ||
| Q4 24 | — | $635.7M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $618.5M | ||
| Q2 24 | — | $597.8M | ||
| Q1 24 | — | $583.4M |
総資産
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | $1.2B | ||
| Q3 25 | $3.6B | $1.2B | ||
| Q2 25 | — | $1.1B | ||
| Q1 25 | — | $1.1B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.1B | ||
| Q2 24 | — | $1.1B | ||
| Q1 24 | — | $1.0B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $138.7M | $33.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $19.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 21.58× | 2.30× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $35.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | $33.6M | ||
| Q3 25 | $138.7M | $13.3M | ||
| Q2 25 | — | $-9.6M | ||
| Q1 25 | — | $44.5M | ||
| Q4 24 | — | $17.3M | ||
| Q3 24 | $164.9M | $23.7M | ||
| Q2 24 | — | $17.1M | ||
| Q1 24 | — | $53.4M |
フリーキャッシュフロー
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | $19.7M | ||
| Q3 25 | — | $2.2M | ||
| Q2 25 | — | $-23.0M | ||
| Q1 25 | — | $36.2M | ||
| Q4 24 | — | $8.3M | ||
| Q3 24 | — | $18.2M | ||
| Q2 24 | — | $6.9M | ||
| Q1 24 | — | $40.7M |
FCFマージン
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | 6.6% | ||
| Q3 25 | — | 0.7% | ||
| Q2 25 | — | -8.3% | ||
| Q1 25 | — | 13.8% | ||
| Q4 24 | — | 2.7% | ||
| Q3 24 | — | 5.5% | ||
| Q2 24 | — | 2.3% | ||
| Q1 24 | — | 14.5% |
設備投資強度
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | 4.7% | ||
| Q3 25 | — | 3.6% | ||
| Q2 25 | — | 4.8% | ||
| Q1 25 | — | 3.2% | ||
| Q4 24 | — | 3.0% | ||
| Q3 24 | — | 1.7% | ||
| Q2 24 | — | 3.4% | ||
| Q1 24 | — | 4.5% |
キャッシュ転換率
AGRO
SCVL
| Q4 25 | — | 2.30× | ||
| Q3 25 | 21.58× | 0.69× | ||
| Q2 25 | — | -1.03× | ||
| Q1 25 | — | 3.04× | ||
| Q4 24 | — | 0.90× | ||
| Q3 24 | 8.81× | 1.05× | ||
| Q2 24 | — | 0.99× | ||
| Q1 24 | — | 3.44× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図