vs
C3.ai, Inc.(AI)とAmalgamated Financial Corp.(AMAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Amalgamated Financial Corp.の直近四半期売上が大きい($85.2M vs $75.1M、C3.ai, Inc.の約1.1倍)。Amalgamated Financial Corp.の前年同期比売上増加率が高い(9.4% vs -20.3%)。Amalgamated Financial Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($134.4M vs $-46.9M)。過去8四半期でAmalgamated Financial Corp.の売上複合成長率が高い(4.3% vs -2.1%)
C3.aiは世界有数の企業向けAIソフトウェアプロバイダーで、拡張性の高いAIアプリケーション、プラットフォームツール、業界別特化ソリューションを開発・提供しています。製造、エネルギー、金融、医療、公共部門などの顧客の業務最適化、コスト削減、リスク管理、データに基づく意思決定を支援しています。
CIファイナンシャル・グループはカナダのオンタリオ州トロントに本拠を置く投資運用会社です。高净值個人投資家向けに投資運用および資産管理サービスを提供するほか、ポートフォリオマネージャーや機関投資家向けにブローカレッジ・取引サービスも提供しています。
AI vs AMAL — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $75.1M | $85.2M |
| 純利益 | $-104.7M | — |
| 粗利率 | 40.4% | — |
| 営業利益率 | -149.2% | 39.0% |
| 純利益率 | -139.3% | — |
| 売上前年比 | -20.3% | 9.4% |
| 純利益前年比 | -58.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.75 | $0.88 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $75.1M | $85.2M | ||
| Q3 25 | $70.3M | $85.6M | ||
| Q2 25 | $108.7M | $80.9M | ||
| Q1 25 | $98.8M | $77.0M | ||
| Q4 24 | $94.3M | $77.9M | ||
| Q3 24 | $87.2M | $81.0M | ||
| Q2 24 | $86.6M | $78.5M | ||
| Q1 24 | $78.4M | $78.3M |
| Q4 25 | $-104.7M | — | ||
| Q3 25 | $-116.8M | $26.8M | ||
| Q2 25 | $-79.7M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $-80.2M | $25.0M | ||
| Q4 24 | $-66.0M | — | ||
| Q3 24 | $-62.8M | $27.9M | ||
| Q2 24 | $-72.9M | $26.8M | ||
| Q1 24 | $-72.6M | $27.2M |
| Q4 25 | 40.4% | — | ||
| Q3 25 | 37.6% | — | ||
| Q2 25 | 62.1% | — | ||
| Q1 25 | 59.1% | — | ||
| Q4 24 | 61.3% | — | ||
| Q3 24 | 59.8% | — | ||
| Q2 24 | 59.6% | — | ||
| Q1 24 | 57.8% | — |
| Q4 25 | -149.2% | 39.0% | ||
| Q3 25 | -177.7% | 42.9% | ||
| Q2 25 | -81.8% | 43.8% | ||
| Q1 25 | -88.7% | 45.1% | ||
| Q4 24 | -79.8% | 42.4% | ||
| Q3 24 | -83.2% | 47.2% | ||
| Q2 24 | -95.1% | 45.6% | ||
| Q1 24 | -105.3% | 49.2% |
| Q4 25 | -139.3% | — | ||
| Q3 25 | -166.2% | 31.3% | ||
| Q2 25 | -73.3% | 32.1% | ||
| Q1 25 | -81.2% | 32.5% | ||
| Q4 24 | -69.9% | — | ||
| Q3 24 | -72.0% | 34.5% | ||
| Q2 24 | -84.2% | 34.1% | ||
| Q1 24 | -92.6% | 34.8% |
| Q4 25 | $-0.75 | $0.88 | ||
| Q3 25 | $-0.86 | $0.88 | ||
| Q2 25 | $-0.60 | $0.84 | ||
| Q1 25 | $-0.62 | $0.81 | ||
| Q4 24 | $-0.52 | $0.78 | ||
| Q3 24 | $-0.50 | $0.90 | ||
| Q2 24 | $-0.59 | $0.87 | ||
| Q1 24 | $-0.60 | $0.89 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $675.0M | $291.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $771.9M | $794.5M |
| 総資産 | $961.3M | $8.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $675.0M | $291.2M | ||
| Q3 25 | $711.9M | $115.5M | ||
| Q2 25 | $742.7M | $171.1M | ||
| Q1 25 | $724.3M | $65.7M | ||
| Q4 24 | $730.4M | $60.7M | ||
| Q3 24 | $762.5M | $149.2M | ||
| Q2 24 | $750.4M | $58.0M | ||
| Q1 24 | $723.3M | $155.2M |
| Q4 25 | $771.9M | $794.5M | ||
| Q3 25 | $798.8M | $775.6M | ||
| Q2 25 | $838.3M | $754.0M | ||
| Q1 25 | $860.2M | $736.0M | ||
| Q4 24 | $859.0M | $707.7M | ||
| Q3 24 | $874.9M | $698.2M | ||
| Q2 24 | $873.4M | $646.0M | ||
| Q1 24 | $898.0M | $616.8M |
| Q4 25 | $961.3M | $8.9B | ||
| Q3 25 | $968.7M | $8.7B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $8.6B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $8.3B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $8.3B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $8.4B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $8.3B | ||
| Q1 24 | $1.1B | $8.1B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-46.5M | $135.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-46.9M | $134.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -62.4% | 157.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.5% | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-93.2M | $229.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-46.5M | $135.8M | ||
| Q3 25 | $-33.5M | $39.5M | ||
| Q2 25 | $11.3M | $24.9M | ||
| Q1 25 | $-22.0M | $34.2M | ||
| Q4 24 | $-38.7M | $124.1M | ||
| Q3 24 | $8.0M | $35.8M | ||
| Q2 24 | $21.3M | $28.0M | ||
| Q1 24 | $-39.1M | $31.3M |
| Q4 25 | $-46.9M | $134.4M | ||
| Q3 25 | $-34.3M | $38.3M | ||
| Q2 25 | $10.3M | $24.2M | ||
| Q1 25 | $-22.4M | $32.5M | ||
| Q4 24 | $-39.5M | $122.3M | ||
| Q3 24 | $7.1M | $35.2M | ||
| Q2 24 | $18.8M | $27.8M | ||
| Q1 24 | $-45.1M | $31.1M |
| Q4 25 | -62.4% | 157.8% | ||
| Q3 25 | -48.8% | 44.7% | ||
| Q2 25 | 9.5% | 29.9% | ||
| Q1 25 | -22.7% | 42.2% | ||
| Q4 24 | -41.9% | 157.0% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 43.4% | ||
| Q2 24 | 21.7% | 35.4% | ||
| Q1 24 | -57.6% | 39.7% |
| Q4 25 | 0.5% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 2.3% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 7.8% | 0.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.47× | ||
| Q2 25 | — | 0.96× | ||
| Q1 25 | — | 1.37× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.28× | ||
| Q2 24 | — | 1.05× | ||
| Q1 24 | — | 1.15× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AI
| License And Service | $70.2M | 93% |
| Professional Services | $4.9M | 7% |
AMAL
セグメントデータなし