vs
C3.ai, Inc.(AI)とFARMER BROTHERS CO(FARM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FARMER BROTHERS COの直近四半期売上が大きい($88.9M vs $75.1M、C3.ai, Inc.の約1.2倍)。FARMER BROTHERS COの純利益率が高く(-5.5% vs -139.3%、差は133.8%)。FARMER BROTHERS COの前年同期比売上増加率が高い(-1.2% vs -20.3%)。FARMER BROTHERS COの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-2.6M vs $-46.9M)。過去8四半期でFARMER BROTHERS COの売上複合成長率が高い(2.1% vs -2.1%)
C3.aiは世界有数の企業向けAIソフトウェアプロバイダーで、拡張性の高いAIアプリケーション、プラットフォームツール、業界別特化ソリューションを開発・提供しています。製造、エネルギー、金融、医療、公共部門などの顧客の業務最適化、コスト削減、リスク管理、データに基づく意思決定を支援しています。
Farmer Bros. Co.はアメリカ合衆国テキサス州フォートワースに本拠を置く外食産業向けサービス企業です。コーヒーと紅茶の製造・販売を主力事業とし、レストランやその他の事業所で利用される約300種類の外食関連用品も提供しており、現在ジョン・ムーアが社長兼最高経営責任者を務めています。
AI vs FARM — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $75.1M | $88.9M |
| 純利益 | $-104.7M | $-4.9M |
| 粗利率 | 40.4% | 36.3% |
| 営業利益率 | -149.2% | -4.7% |
| 純利益率 | -139.3% | -5.5% |
| 売上前年比 | -20.3% | -1.2% |
| 純利益前年比 | -58.7% | -2417.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.75 | $-0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $75.1M | $88.9M | ||
| Q3 25 | $70.3M | $81.6M | ||
| Q2 25 | $108.7M | $85.1M | ||
| Q1 25 | $98.8M | $82.1M | ||
| Q4 24 | $94.3M | $90.0M | ||
| Q3 24 | $87.2M | $85.1M | ||
| Q2 24 | $86.6M | $84.4M | ||
| Q1 24 | $78.4M | $85.4M |
| Q4 25 | $-104.7M | $-4.9M | ||
| Q3 25 | $-116.8M | $-4.0M | ||
| Q2 25 | $-79.7M | $-4.7M | ||
| Q1 25 | $-80.2M | $-5.0M | ||
| Q4 24 | $-66.0M | $210.0K | ||
| Q3 24 | $-62.8M | $-5.0M | ||
| Q2 24 | $-72.9M | $-4.6M | ||
| Q1 24 | $-72.6M | $-682.0K |
| Q4 25 | 40.4% | 36.3% | ||
| Q3 25 | 37.6% | 39.7% | ||
| Q2 25 | 62.1% | 44.9% | ||
| Q1 25 | 59.1% | 42.1% | ||
| Q4 24 | 61.3% | 43.1% | ||
| Q3 24 | 59.8% | 43.9% | ||
| Q2 24 | 59.6% | 38.8% | ||
| Q1 24 | 57.8% | 40.1% |
| Q4 25 | -149.2% | -4.7% | ||
| Q3 25 | -177.7% | -3.9% | ||
| Q2 25 | -81.8% | 4.6% | ||
| Q1 25 | -88.7% | -4.3% | ||
| Q4 24 | -79.8% | 1.1% | ||
| Q3 24 | -83.2% | -3.3% | ||
| Q2 24 | -95.1% | -4.9% | ||
| Q1 24 | -105.3% | -0.5% |
| Q4 25 | -139.3% | -5.5% | ||
| Q3 25 | -166.2% | -4.9% | ||
| Q2 25 | -73.3% | -5.6% | ||
| Q1 25 | -81.2% | -6.1% | ||
| Q4 24 | -69.9% | 0.2% | ||
| Q3 24 | -72.0% | -5.9% | ||
| Q2 24 | -84.2% | -5.4% | ||
| Q1 24 | -92.6% | -0.8% |
| Q4 25 | $-0.75 | $-0.22 | ||
| Q3 25 | $-0.86 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $-0.60 | $-0.22 | ||
| Q1 25 | $-0.62 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $-0.52 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $-0.50 | $-0.24 | ||
| Q2 24 | $-0.59 | $-0.23 | ||
| Q1 24 | $-0.60 | $-0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $675.0M | $4.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $771.9M | $35.7M |
| 総資産 | $961.3M | $151.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $675.0M | $4.2M | ||
| Q3 25 | $711.9M | $3.8M | ||
| Q2 25 | $742.7M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $724.3M | $4.1M | ||
| Q4 24 | $730.4M | $5.5M | ||
| Q3 24 | $762.5M | $3.3M | ||
| Q2 24 | $750.4M | $5.8M | ||
| Q1 24 | $723.3M | $5.5M |
| Q4 25 | $771.9M | $35.7M | ||
| Q3 25 | $798.8M | $40.0M | ||
| Q2 25 | $838.3M | $43.5M | ||
| Q1 25 | $860.2M | $37.3M | ||
| Q4 24 | $859.0M | $41.5M | ||
| Q3 24 | $874.9M | $40.9M | ||
| Q2 24 | $873.4M | $45.5M | ||
| Q1 24 | $898.0M | $43.1M |
| Q4 25 | $961.3M | $151.4M | ||
| Q3 25 | $968.7M | $158.8M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $161.2M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $163.2M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $179.1M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $182.0M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $185.2M | ||
| Q1 24 | $1.1B | $179.1M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-46.5M | $-786.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-46.9M | $-2.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -62.4% | -2.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.5% | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-93.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-46.5M | $-786.0K | ||
| Q3 25 | $-33.5M | $-5.0M | ||
| Q2 25 | $11.3M | $9.7M | ||
| Q1 25 | $-22.0M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $-38.7M | $2.6M | ||
| Q3 24 | $8.0M | $2.5M | ||
| Q2 24 | $21.3M | $-995.0K | ||
| Q1 24 | $-39.1M | $-2.3M |
| Q4 25 | $-46.9M | $-2.6M | ||
| Q3 25 | $-34.3M | $-6.9M | ||
| Q2 25 | $10.3M | — | ||
| Q1 25 | $-22.4M | $-684.0K | ||
| Q4 24 | $-39.5M | $521.0K | ||
| Q3 24 | $7.1M | $-837.0K | ||
| Q2 24 | $18.8M | — | ||
| Q1 24 | $-45.1M | $-5.7M |
| Q4 25 | -62.4% | -2.9% | ||
| Q3 25 | -48.8% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 9.5% | — | ||
| Q1 25 | -22.7% | -0.8% | ||
| Q4 24 | -41.9% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 8.2% | -1.0% | ||
| Q2 24 | 21.7% | — | ||
| Q1 24 | -57.6% | -6.7% |
| Q4 25 | 0.5% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 0.9% | — | ||
| Q1 25 | 0.4% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 2.3% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 3.9% | ||
| Q2 24 | 2.9% | — | ||
| Q1 24 | 7.8% | 4.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 12.16× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AI
| License And Service | $70.2M | 93% |
| Professional Services | $4.9M | 7% |
FARM
| Coffee Roasted | $45.5M | 51% |
| Tea Iced Hot | $23.3M | 26% |
| Culinary | $14.1M | 16% |
| Spice | $4.9M | 5% |
| Fuel Surcharge | $1.2M | 1% |