vs
C3.ai, Inc.(AI)とSTRATTEC SECURITY CORP(STRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
STRATTEC SECURITY CORPの直近四半期売上が大きい($137.5M vs $75.1M、C3.ai, Inc.の約1.8倍)。STRATTEC SECURITY CORPの純利益率が高く(3.6% vs -139.3%、差は142.9%)。STRATTEC SECURITY CORPの前年同期比売上増加率が高い(5.9% vs -20.3%)。STRATTEC SECURITY CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($11.3M vs $-46.9M)。過去8四半期でSTRATTEC SECURITY CORPの売上複合成長率が高い(7.7% vs -2.1%)
C3.aiは世界有数の企業向けAIソフトウェアプロバイダーで、拡張性の高いAIアプリケーション、プラットフォームツール、業界別特化ソリューションを開発・提供しています。製造、エネルギー、金融、医療、公共部門などの顧客の業務最適化、コスト削減、リスク管理、データに基づく意思決定を支援しています。
STRATTECセキュリティコーポレーションは、自動車用機械式・電子式ロック、キー、パッシブエントリーシステムなどのセキュリティアクセス製品を設計・製造・販売しています。主な顧客は世界の自動車OEM、大型車両メーカー、自動車アフターマーケット事業者で、北米、欧州、アジア太平洋地域で事業を展開しています。
AI vs STRT — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $75.1M | $137.5M |
| 純利益 | $-104.7M | $4.9M |
| 粗利率 | 40.4% | 16.5% |
| 営業利益率 | -149.2% | 3.5% |
| 純利益率 | -139.3% | 3.6% |
| 売上前年比 | -20.3% | 5.9% |
| 純利益前年比 | -58.7% | 275.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.75 | $1.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $75.1M | $137.5M | ||
| Q3 25 | $70.3M | $152.4M | ||
| Q2 25 | $108.7M | $152.0M | ||
| Q1 25 | $98.8M | $144.1M | ||
| Q4 24 | $94.3M | $129.9M | ||
| Q3 24 | $87.2M | $139.1M | ||
| Q2 24 | $86.6M | — | ||
| Q1 24 | $78.4M | $140.8M |
| Q4 25 | $-104.7M | $4.9M | ||
| Q3 25 | $-116.8M | $8.5M | ||
| Q2 25 | $-79.7M | $8.3M | ||
| Q1 25 | $-80.2M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $-66.0M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $-62.8M | $3.7M | ||
| Q2 24 | $-72.9M | — | ||
| Q1 24 | $-72.6M | $1.5M |
| Q4 25 | 40.4% | 16.5% | ||
| Q3 25 | 37.6% | 17.3% | ||
| Q2 25 | 62.1% | 16.7% | ||
| Q1 25 | 59.1% | 16.0% | ||
| Q4 24 | 61.3% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 59.8% | 13.6% | ||
| Q2 24 | 59.6% | — | ||
| Q1 24 | 57.8% | 10.4% |
| Q4 25 | -149.2% | 3.5% | ||
| Q3 25 | -177.7% | 6.9% | ||
| Q2 25 | -81.8% | 5.6% | ||
| Q1 25 | -88.7% | 4.9% | ||
| Q4 24 | -79.8% | 1.6% | ||
| Q3 24 | -83.2% | 3.6% | ||
| Q2 24 | -95.1% | — | ||
| Q1 24 | -105.3% | 1.4% |
| Q4 25 | -139.3% | 3.6% | ||
| Q3 25 | -166.2% | 5.6% | ||
| Q2 25 | -73.3% | 5.4% | ||
| Q1 25 | -81.2% | 3.7% | ||
| Q4 24 | -69.9% | 1.0% | ||
| Q3 24 | -72.0% | 2.7% | ||
| Q2 24 | -84.2% | — | ||
| Q1 24 | -92.6% | 1.1% |
| Q4 25 | $-0.75 | $1.20 | ||
| Q3 25 | $-0.86 | $2.07 | ||
| Q2 25 | $-0.60 | $2.02 | ||
| Q1 25 | $-0.62 | $1.32 | ||
| Q4 24 | $-0.52 | $0.32 | ||
| Q3 24 | $-0.50 | $0.92 | ||
| Q2 24 | $-0.59 | — | ||
| Q1 24 | $-0.60 | $0.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $675.0M | $99.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $771.9M | $236.8M |
| 総資産 | $961.3M | $392.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $675.0M | $99.0M | ||
| Q3 25 | $711.9M | $90.5M | ||
| Q2 25 | $742.7M | $84.6M | ||
| Q1 25 | $724.3M | $62.1M | ||
| Q4 24 | $730.4M | $42.6M | ||
| Q3 24 | $762.5M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $750.4M | — | ||
| Q1 24 | $723.3M | $9.6M |
| Q4 25 | $771.9M | $236.8M | ||
| Q3 25 | $798.8M | $230.5M | ||
| Q2 25 | $838.3M | $221.6M | ||
| Q1 25 | $860.2M | $210.7M | ||
| Q4 24 | $859.0M | $204.5M | ||
| Q3 24 | $874.9M | $203.0M | ||
| Q2 24 | $873.4M | — | ||
| Q1 24 | $898.0M | $193.8M |
| Q4 25 | $961.3M | $392.2M | ||
| Q3 25 | $968.7M | $390.1M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $391.5M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $387.4M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $355.9M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $366.9M | ||
| Q2 24 | $1.0B | — | ||
| Q1 24 | $1.1B | $348.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-46.5M | $13.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-46.9M | $11.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -62.4% | 8.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.5% | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-93.2M | $67.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-46.5M | $13.9M | ||
| Q3 25 | $-33.5M | $11.3M | ||
| Q2 25 | $11.3M | $30.2M | ||
| Q1 25 | $-22.0M | $20.7M | ||
| Q4 24 | $-38.7M | $9.4M | ||
| Q3 24 | $8.0M | $11.3M | ||
| Q2 24 | $21.3M | — | ||
| Q1 24 | $-39.1M | $-309.0K |
| Q4 25 | $-46.9M | $11.3M | ||
| Q3 25 | $-34.3M | $9.8M | ||
| Q2 25 | $10.3M | $27.2M | ||
| Q1 25 | $-22.4M | $19.6M | ||
| Q4 24 | $-39.5M | $8.5M | ||
| Q3 24 | $7.1M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $18.8M | — | ||
| Q1 24 | $-45.1M | $-2.0M |
| Q4 25 | -62.4% | 8.2% | ||
| Q3 25 | -48.8% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 9.5% | 17.9% | ||
| Q1 25 | -22.7% | 13.6% | ||
| Q4 24 | -41.9% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 21.7% | — | ||
| Q1 24 | -57.6% | -1.4% |
| Q4 25 | 0.5% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 2.9% | — | ||
| Q1 24 | 7.8% | 1.2% |
| Q4 25 | — | 2.81× | ||
| Q3 25 | — | 1.33× | ||
| Q2 25 | — | 3.65× | ||
| Q1 25 | — | 3.84× | ||
| Q4 24 | — | 7.16× | ||
| Q3 24 | — | 3.06× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | -0.21× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AI
| License And Service | $70.2M | 93% |
| Professional Services | $4.9M | 7% |
STRT
| Door Handles And Exterior Trim | $35.0M | 25% |
| Power Access Solutions | $34.5M | 25% |
| Keys And Locksets | $26.8M | 19% |
| Latches | $16.3M | 12% |
| User Interface Controls | $12.5M | 9% |
| Aftermarket And Service | $9.4M | 7% |
| Other Product | $3.1M | 2% |
| Related Party | $1.3M | 1% |