vs
ALBANY INTERNATIONAL CORP(AIN)とAlly Financial Inc.(ALLY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ALBANY INTERNATIONAL CORPの直近四半期売上が大きい($321.2M vs $301.0M、Ally Financial Inc.の約1.1倍)。Ally Financial Inc.の純利益率が高く(108.6% vs 4.3%、差は104.3%)。ALBANY INTERNATIONAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(12.0% vs -3.2%)。過去8四半期でAlly Financial Inc.の売上複合成長率が高い(11.1% vs 1.2%)
オルバニー・インターナショナル社は世界的な先端素材・産業技術企業である。製紙などの産業プロセス向け特注エンジニアリングファブリックを提供するマシンクロース事業と、航空宇宙・防衛分野向け高性能複合材部品を開発するエンジニアドコンポジット事業の2つのコアセグメントを運営し、世界各国の顧客にサービスを提供している。
Ally Financial Inc.はアメリカ合衆国デラウェア州に設立登記され、ミシガン州デトロイトに本社を置く銀行持株会社です。自動車金融、ダイレクトバンクによるオンラインバンキング、企業向け融資、車両保険、住宅ローンのほか、分割販売やリース契約といった関連金融サービスを提供しています。
AIN vs ALLY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $321.2M | $301.0M |
| 純利益 | $13.9M | $327.0M |
| 粗利率 | 31.1% | — |
| 営業利益率 | 9.3% | — |
| 純利益率 | 4.3% | 108.6% |
| 売上前年比 | 12.0% | -3.2% |
| 純利益前年比 | -21.5% | 333.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.56 | $0.97 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $321.2M | $301.0M | ||
| Q3 25 | $261.4M | $308.0M | ||
| Q2 25 | $311.4M | $312.0M | ||
| Q1 25 | $288.8M | $323.0M | ||
| Q4 24 | $286.9M | $311.0M | ||
| Q3 24 | $298.4M | $319.0M | ||
| Q2 24 | $332.0M | $324.0M | ||
| Q1 24 | $313.3M | $244.0M |
| Q4 25 | $13.9M | $327.0M | ||
| Q3 25 | $-97.8M | $398.0M | ||
| Q2 25 | $9.2M | $352.0M | ||
| Q1 25 | $17.4M | $-225.0M | ||
| Q4 24 | $17.7M | $-140.0M | ||
| Q3 24 | $18.0M | $357.0M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $294.0M | ||
| Q1 24 | $27.3M | $157.0M |
| Q4 25 | 31.1% | — | ||
| Q3 25 | -19.1% | — | ||
| Q2 25 | 31.3% | — | ||
| Q1 25 | 33.4% | — | ||
| Q4 24 | 31.5% | — | ||
| Q3 24 | 30.3% | — | ||
| Q2 24 | 33.9% | — | ||
| Q1 24 | 34.7% | — |
| Q4 25 | 9.3% | — | ||
| Q3 25 | -44.6% | — | ||
| Q2 25 | 7.2% | — | ||
| Q1 25 | 9.8% | -87.9% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 56.3% | ||
| Q3 24 | 8.4% | 73.0% | ||
| Q2 24 | 12.9% | 79.3% | ||
| Q1 24 | 12.4% | 70.1% |
| Q4 25 | 4.3% | 108.6% | ||
| Q3 25 | -37.4% | 129.2% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 112.8% | ||
| Q1 25 | 6.0% | -69.7% | ||
| Q4 24 | 6.2% | -45.0% | ||
| Q3 24 | 6.0% | 111.9% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 90.7% | ||
| Q1 24 | 8.7% | 64.3% |
| Q4 25 | $0.56 | $0.97 | ||
| Q3 25 | $-3.37 | $1.18 | ||
| Q2 25 | $0.31 | $1.04 | ||
| Q1 25 | $0.56 | $-0.82 | ||
| Q4 24 | $0.57 | $-0.54 | ||
| Q3 24 | $0.57 | $1.06 | ||
| Q2 24 | $0.79 | $0.86 | ||
| Q1 24 | $0.87 | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $112.3M | $10.0B |
| 総負債低いほど良い | $455.7M | $17.1B |
| 株主資本純資産 | $726.2M | $15.5B |
| 総資産 | $1.7B | $196.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.63× | 1.10× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $112.3M | $10.0B | ||
| Q3 25 | $108.3M | $10.2B | ||
| Q2 25 | $106.7M | $10.6B | ||
| Q1 25 | $119.4M | $10.4B | ||
| Q4 24 | $115.3M | $10.3B | ||
| Q3 24 | $127.2M | $8.6B | ||
| Q2 24 | $116.4M | $7.4B | ||
| Q1 24 | $125.4M | $8.2B |
| Q4 25 | $455.7M | $17.1B | ||
| Q3 25 | $480.6M | $16.7B | ||
| Q2 25 | $444.7M | $15.9B | ||
| Q1 25 | $416.4M | $16.5B | ||
| Q4 24 | $318.5M | $17.5B | ||
| Q3 24 | $362.2M | $16.8B | ||
| Q2 24 | $377.1M | $16.0B | ||
| Q1 24 | $439.1M | $17.0B |
| Q4 25 | $726.2M | $15.5B | ||
| Q3 25 | $739.3M | $15.1B | ||
| Q2 25 | $888.6M | $14.5B | ||
| Q1 25 | $900.0M | $14.2B | ||
| Q4 24 | $943.5M | $13.9B | ||
| Q3 24 | $991.0M | $14.7B | ||
| Q2 24 | $967.5M | $13.9B | ||
| Q1 24 | $967.5M | $13.7B |
| Q4 25 | $1.7B | $196.0B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $191.7B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $189.5B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $193.3B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $191.8B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $193.0B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $192.5B | ||
| Q1 24 | $1.8B | $192.9B |
| Q4 25 | 0.63× | 1.10× | ||
| Q3 25 | 0.65× | 1.11× | ||
| Q2 25 | 0.50× | 1.09× | ||
| Q1 25 | 0.46× | 1.16× | ||
| Q4 24 | 0.34× | 1.26× | ||
| Q3 24 | 0.37× | 1.14× | ||
| Q2 24 | 0.39× | 1.15× | ||
| Q1 24 | 0.45× | 1.25× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $73.7M | $640.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $51.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.31× | 1.96× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $82.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $73.7M | $640.0M | ||
| Q3 25 | $43.9M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $32.7M | $947.0M | ||
| Q1 25 | $2.1M | $940.0M | ||
| Q4 24 | $78.5M | $620.0M | ||
| Q3 24 | $47.0M | $992.0M | ||
| Q2 24 | $83.4M | $1.6B | ||
| Q1 24 | $9.6M | $1.3B |
| Q4 25 | $51.4M | — | ||
| Q3 25 | $25.9M | — | ||
| Q2 25 | $18.8M | — | ||
| Q1 25 | $-13.5M | — | ||
| Q4 24 | $60.2M | — | ||
| Q3 24 | $31.6M | — | ||
| Q2 24 | $63.6M | — | ||
| Q1 24 | $-17.3M | — |
| Q4 25 | 16.0% | — | ||
| Q3 25 | 9.9% | — | ||
| Q2 25 | 6.0% | — | ||
| Q1 25 | -4.7% | — | ||
| Q4 24 | 21.0% | — | ||
| Q3 24 | 10.6% | — | ||
| Q2 24 | 19.2% | — | ||
| Q1 24 | -5.5% | — |
| Q4 25 | 6.9% | — | ||
| Q3 25 | 6.9% | — | ||
| Q2 25 | 4.5% | — | ||
| Q1 25 | 5.4% | — | ||
| Q4 24 | 6.4% | — | ||
| Q3 24 | 5.2% | — | ||
| Q2 24 | 6.0% | — | ||
| Q1 24 | 8.6% | — |
| Q4 25 | 5.31× | 1.96× | ||
| Q3 25 | — | 3.02× | ||
| Q2 25 | 3.56× | 2.69× | ||
| Q1 25 | 0.12× | — | ||
| Q4 24 | 4.44× | — | ||
| Q3 24 | 2.61× | 2.78× | ||
| Q2 24 | 3.39× | 5.36× | ||
| Q1 24 | 0.35× | 8.54× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AIN
| Transferred At Point In Time | $176.5M | 55% |
| Engineered Composites Other | $99.3M | 31% |
| Engineered Composites ASC | $44.5M | 14% |
| Transferred Over Time | $1.0M | 0% |
ALLY
| Noninsurance Contracts | $242.0M | 80% |
| Brokerage Commissionsand Other | $21.0M | 7% |
| Commercial Portfolio Segment | $19.0M | 6% |
| Other | $13.0M | 4% |
| Banking Fees And Interchange Income | $5.0M | 2% |
| Brokered Agent Commissions | $1.0M | 0% |