vs
ACADIA REALTY TRUST(AKR)とPDF SOLUTIONS INC(PDFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ACADIA REALTY TRUSTの直近四半期売上が大きい($103.0M vs $62.4M、PDF SOLUTIONS INCの約1.7倍)。ACADIA REALTY TRUSTの純利益率が高く(135.1% vs -0.1%、差は135.1%)。PDF SOLUTIONS INCの前年同期比売上増加率が高い(24.6% vs -1.3%)。過去8四半期でPDF SOLUTIONS INCの売上複合成長率が高い(22.9% vs 7.0%)
アカディア・リアルティ・トラストは上場不動産投資信託(REIT)で、主に米国の人口密度が高く参入障壁の高い市場において、小売や複合用途物件の保有、運営、再開発を事業の核としている。ポートフォリオには地域ショッピングセンター、都市部路面店舗、地域密着型複合開発プロジェクトなどが含まれる。
PDF Solutions Incはアメリカ合衆国カリフォルニア州サンタクララに本社を置く多国籍企業で、ソフトウェア事業とエンジニアリングサービスを主力事業としており、現在ナスダック証券取引所に上場し、銘柄コードはPDFSです。
AKR vs PDFS — 直接比較
売上が大きい
AKR
1.7倍大きい
$62.4M
売上成長率が高い
PDFS
+25.9%の差
-1.3%
純利益率が高い
AKR
純利益率が135.1%高い
-0.1%
2年売上CAGRが高い
PDFS
2年複合成長率
7.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $103.0M | $62.4M |
| 純利益 | $139.1M | $-48.0K |
| 粗利率 | — | 72.9% |
| 営業利益率 | 153.9% | 5.5% |
| 純利益率 | 135.1% | -0.1% |
| 売上前年比 | -1.3% | 24.6% |
| 純利益前年比 | -58.2% | -108.9% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AKR
PDFS
| Q1 26 | $103.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $62.4M | ||
| Q3 25 | — | $57.1M | ||
| Q2 25 | — | $51.7M | ||
| Q1 25 | — | $47.8M | ||
| Q4 24 | $93.3M | $50.1M | ||
| Q3 24 | $87.7M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $87.3M | $41.7M |
純利益
AKR
PDFS
| Q1 26 | $139.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $-48.0K | ||
| Q3 25 | — | $1.3M | ||
| Q2 25 | — | $1.1M | ||
| Q1 25 | — | $-3.0M | ||
| Q4 24 | $1.2M | $539.0K | ||
| Q3 24 | $12.3M | $2.2M | ||
| Q2 24 | $1.6M | $1.7M |
粗利率
AKR
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 72.9% | ||
| Q3 25 | — | 72.3% | ||
| Q2 25 | — | 71.2% | ||
| Q1 25 | — | 72.9% | ||
| Q4 24 | — | 68.3% | ||
| Q3 24 | — | 73.1% | ||
| Q2 24 | — | 70.6% |
営業利益率
AKR
PDFS
| Q1 26 | 153.9% | — | ||
| Q4 25 | — | 5.5% | ||
| Q3 25 | — | 8.5% | ||
| Q2 25 | — | 2.2% | ||
| Q1 25 | — | -7.4% | ||
| Q4 24 | 17.5% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 19.9% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 20.4% | 0.6% |
純利益率
AKR
PDFS
| Q1 26 | 135.1% | — | ||
| Q4 25 | — | -0.1% | ||
| Q3 25 | — | 2.3% | ||
| Q2 25 | — | 2.2% | ||
| Q1 25 | — | -6.3% | ||
| Q4 24 | 1.2% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 14.0% | 4.8% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 4.1% |
EPS(希薄化後)
AKR
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $0.00 | ||
| Q3 25 | — | $0.03 | ||
| Q2 25 | — | $0.03 | ||
| Q1 25 | — | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $0.08 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $31.4M | $42.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $67.0M |
| 株主資本純資産 | $2.6B | $271.0M |
| 総資産 | $4.5B | $418.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.25× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AKR
PDFS
| Q1 26 | $31.4M | — | ||
| Q4 25 | — | $42.2M | ||
| Q3 25 | — | $35.9M | ||
| Q2 25 | — | $40.4M | ||
| Q1 25 | — | $54.1M | ||
| Q4 24 | $16.8M | $114.9M | ||
| Q3 24 | $46.2M | $120.2M | ||
| Q2 24 | $31.9M | $117.9M |
総負債
AKR
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $67.0M | ||
| Q3 25 | — | $67.6M | ||
| Q2 25 | — | $68.1M | ||
| Q1 25 | — | $68.7M | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.7B | — |
株主資本
AKR
PDFS
| Q1 26 | $2.6B | — | ||
| Q4 25 | — | $271.0M | ||
| Q3 25 | — | $264.4M | ||
| Q2 25 | — | $257.5M | ||
| Q1 25 | — | $249.0M | ||
| Q4 24 | $2.1B | $246.0M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $240.5M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $232.2M |
総資産
AKR
PDFS
| Q1 26 | $4.5B | — | ||
| Q4 25 | — | $418.7M | ||
| Q3 25 | — | $406.4M | ||
| Q2 25 | — | $391.1M | ||
| Q1 25 | — | $390.0M | ||
| Q4 24 | $4.4B | $315.3M | ||
| Q3 24 | $4.3B | $307.4M | ||
| Q2 24 | $4.3B | $298.0M |
負債/資本比率
AKR
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.25× | ||
| Q3 25 | — | 0.26× | ||
| Q2 25 | — | 0.26× | ||
| Q1 25 | — | 0.28× | ||
| Q4 24 | 0.74× | — | ||
| Q3 24 | 0.82× | — | ||
| Q2 24 | 0.95× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $17.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $7.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.7% | 15.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-8.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AKR
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $17.3M | ||
| Q3 25 | — | $3.3M | ||
| Q2 25 | — | $-5.2M | ||
| Q1 25 | — | $8.6M | ||
| Q4 24 | $140.4M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $44.6M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $32.0M | $684.0K |
フリーキャッシュフロー
AKR
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $7.5M | ||
| Q3 25 | — | $-2.9M | ||
| Q2 25 | — | $-13.8M | ||
| Q1 25 | — | $535.0K | ||
| Q4 24 | — | $-4.0M | ||
| Q3 24 | — | $5.1M | ||
| Q2 24 | — | $-4.6M |
FCFマージン
AKR
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 12.1% | ||
| Q3 25 | — | -5.1% | ||
| Q2 25 | — | -26.6% | ||
| Q1 25 | — | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | -8.0% | ||
| Q3 24 | — | 11.0% | ||
| Q2 24 | — | -11.1% |
設備投資強度
AKR
PDFS
| Q1 26 | 1.7% | — | ||
| Q4 25 | — | 15.7% | ||
| Q3 25 | — | 10.8% | ||
| Q2 25 | — | 16.5% | ||
| Q1 25 | — | 17.0% | ||
| Q4 24 | — | 11.3% | ||
| Q3 24 | — | 9.0% | ||
| Q2 24 | — | 12.8% |
キャッシュ転換率
AKR
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.54× | ||
| Q2 25 | — | -4.55× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 121.08× | 2.98× | ||
| Q3 24 | 3.64× | 4.20× | ||
| Q2 24 | 20.25× | 0.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AKR
| Rental | $98.6M | 96% |
| Other | $4.4M | 4% |
PDFS
| Volumebased | $38.0M | 61% |
| Other | $24.4M | 39% |