vs
AIR LEASE CORP(AL)とALKAMI TECHNOLOGY, INC.(ALKT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AIR LEASE CORPの直近四半期売上が大きい($140.8M vs $126.1M、ALKAMI TECHNOLOGY, INC.の約1.1倍)。AIR LEASE CORPの純利益率が高く(128.5% vs -7.9%、差は136.4%)。AIR LEASE CORPの前年同期比売上増加率が高い(90.4% vs 28.9%)。AIR LEASE CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($342.1M vs $-7.4M)。過去8四半期でAIR LEASE CORPの売上複合成長率が高い(69.6% vs 23.9%)
エア・リース・コーポレーション(ALC)は2010年設立の米国の航空機リース企業で、スティーブン・F・ウドヴァーヘイジーが経営を率いる。ボーイング、エアバス、エンブラエル、ATRから直接新型商用航空機を購入し、世界中の航空会社顧客に専門的なリース及び金融サービスを提供している。
アルカミテクノロジー社は米国市場向けにクラウドネイティブ型デジタルバンキングソリューションを提供する企業で、主に地域銀行や信用組合を対象に、オンライン・モバイルバンキングシステム、決済処理ツール、データ分析機能などを提供し、顧客のデジタルバンキング体験向上を支援しています。
AL vs ALKT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $140.8M | $126.1M |
| 純利益 | $180.9M | $-10.0M |
| 粗利率 | — | 58.6% |
| 営業利益率 | — | 36.9% |
| 純利益率 | 128.5% | -7.9% |
| 売上前年比 | 90.4% | 28.9% |
| 純利益前年比 | 60.2% | -27.5% |
| EPS(希薄化後) | $1.49 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $126.1M | ||
| Q4 25 | $140.8M | $120.8M | ||
| Q3 25 | $44.5M | $113.0M | ||
| Q2 25 | $53.0M | $112.1M | ||
| Q1 25 | $92.9M | $97.8M | ||
| Q4 24 | $74.0M | $89.7M | ||
| Q3 24 | $65.0M | $85.9M | ||
| Q2 24 | $57.8M | $82.2M |
| Q1 26 | — | $-10.0M | ||
| Q4 25 | $180.9M | — | ||
| Q3 25 | $146.5M | $-14.8M | ||
| Q2 25 | $385.2M | $-13.6M | ||
| Q1 25 | $375.8M | — | ||
| Q4 24 | $112.9M | — | ||
| Q3 24 | $104.0M | $-9.4M | ||
| Q2 24 | $102.9M | $-12.3M |
| Q1 26 | — | 58.6% | ||
| Q4 25 | — | 57.2% | ||
| Q3 25 | — | 56.8% | ||
| Q2 25 | — | 58.6% | ||
| Q1 25 | — | 59.0% | ||
| Q4 24 | — | 59.3% | ||
| Q3 24 | — | 58.9% | ||
| Q2 24 | — | 59.4% |
| Q1 26 | — | 36.9% | ||
| Q4 25 | — | -7.9% | ||
| Q3 25 | — | -11.4% | ||
| Q2 25 | — | -14.2% | ||
| Q1 25 | — | -15.7% | ||
| Q4 24 | — | -9.6% | ||
| Q3 24 | — | -12.1% | ||
| Q2 24 | — | -16.1% |
| Q1 26 | — | -7.9% | ||
| Q4 25 | 128.5% | — | ||
| Q3 25 | 329.2% | -13.1% | ||
| Q2 25 | 726.9% | -12.1% | ||
| Q1 25 | 404.5% | — | ||
| Q4 24 | 152.7% | — | ||
| Q3 24 | 160.0% | -11.0% | ||
| Q2 24 | 178.2% | -15.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.49 | $-0.11 | ||
| Q3 25 | $1.21 | $-0.14 | ||
| Q2 25 | $3.33 | $-0.13 | ||
| Q1 25 | $3.26 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $0.83 | $-0.07 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $-0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $466.4M | $40.4M |
| 総負債低いほど良い | $19.7B | — |
| 株主資本純資産 | $8.5B | $370.7M |
| 総資産 | $32.9B | $829.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.33× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $40.4M | ||
| Q4 25 | $466.4M | $63.5M | ||
| Q3 25 | $452.2M | $57.3M | ||
| Q2 25 | $454.8M | $52.4M | ||
| Q1 25 | $456.6M | $61.7M | ||
| Q4 24 | $472.6M | $94.4M | ||
| Q3 24 | $460.8M | $81.0M | ||
| Q2 24 | $454.1M | $61.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $19.7B | — | ||
| Q3 25 | $20.2B | — | ||
| Q2 25 | $20.3B | — | ||
| Q1 25 | $19.9B | — | ||
| Q4 24 | $20.2B | — | ||
| Q3 24 | $20.2B | — | ||
| Q2 24 | $19.7B | — |
| Q1 26 | — | $370.7M | ||
| Q4 25 | $8.5B | $362.0M | ||
| Q3 25 | $8.3B | $350.1M | ||
| Q2 25 | $8.2B | $344.0M | ||
| Q1 25 | $7.9B | $334.0M | ||
| Q4 24 | $7.5B | $357.0M | ||
| Q3 24 | $7.7B | $338.5M | ||
| Q2 24 | $7.3B | $327.2M |
| Q1 26 | — | $829.3M | ||
| Q4 25 | $32.9B | $847.2M | ||
| Q3 25 | $33.4B | $835.2M | ||
| Q2 25 | $33.3B | $840.4M | ||
| Q1 25 | $32.4B | $837.2M | ||
| Q4 24 | $32.3B | $437.3M | ||
| Q3 24 | $32.2B | $422.2M | ||
| Q2 24 | $31.0B | $403.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.33× | — | ||
| Q3 25 | 2.42× | — | ||
| Q2 25 | 2.47× | — | ||
| Q1 25 | 2.53× | — | ||
| Q4 24 | 2.68× | — | ||
| Q3 24 | 2.63× | — | ||
| Q2 24 | 2.69× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $414.1M | $-4.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $342.1M | $-7.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 242.9% | -5.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 51.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.29× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.5B | $40.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-4.8M | ||
| Q4 25 | $414.1M | $16.6M | ||
| Q3 25 | $458.6M | $30.8M | ||
| Q2 25 | $473.6M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $388.3M | $-5.7M | ||
| Q4 24 | $430.0M | $6.1M | ||
| Q3 24 | $461.9M | $11.0M | ||
| Q2 24 | $413.8M | $548.0K |
| Q1 26 | — | $-7.4M | ||
| Q4 25 | $342.1M | $16.2M | ||
| Q3 25 | $412.3M | $30.5M | ||
| Q2 25 | $427.1M | $760.0K | ||
| Q1 25 | $315.5M | $-6.1M | ||
| Q4 24 | $326.8M | $6.0M | ||
| Q3 24 | $369.8M | $10.7M | ||
| Q2 24 | $346.4M | $123.0K |
| Q1 26 | — | -5.8% | ||
| Q4 25 | 242.9% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 926.6% | 27.0% | ||
| Q2 25 | 806.0% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 339.5% | -6.3% | ||
| Q4 24 | 441.8% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 569.1% | 12.4% | ||
| Q2 24 | 599.5% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.1% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 104.1% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 87.8% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 78.4% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 139.6% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 141.7% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 116.7% | 0.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.29× | — | ||
| Q3 25 | 3.13× | — | ||
| Q2 25 | 1.23× | — | ||
| Q1 25 | 1.03× | — | ||
| Q4 24 | 3.81× | — | ||
| Q3 24 | 4.44× | — | ||
| Q2 24 | 4.02× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図