vs
AIR LEASE CORP(AL)とBIOCRYST PHARMACEUTICALS INC(BCRX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BIOCRYST PHARMACEUTICALS INCの直近四半期売上が大きい($156.4M vs $140.8M、AIR LEASE CORPの約1.1倍)。AIR LEASE CORPの前年同期比売上増加率が高い(90.4% vs 7.5%)。過去8四半期でAIR LEASE CORPの売上複合成長率が高い(69.6% vs 19.6%)
エア・リース・コーポレーション(ALC)は2010年設立の米国の航空機リース企業で、スティーブン・F・ウドヴァーヘイジーが経営を率いる。ボーイング、エアバス、エンブラエル、ATRから直接新型商用航空機を購入し、世界中の航空会社顧客に専門的なリース及び金融サービスを提供している。
BioCryst Pharmaceuticalsは米国ノースカロライナ州ダーラムに本社を置く製薬企業で、開発後期段階にあるバイオテクノロジー企業です。重篤な希少疾患向けの経口薬の開発に注力しており、開発した抗ウイルス薬ペラミビル(商品名Rapivab)は2014年12月に米国FDAの承認を取得し、その後日本、韓国、中国でも承認されています。
AL vs BCRX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $140.8M | $156.4M |
| 純利益 | $180.9M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 13.6% |
| 純利益率 | 128.5% | — |
| 売上前年比 | 90.4% | 7.5% |
| 純利益前年比 | 60.2% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.49 | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $156.4M | ||
| Q4 25 | $140.8M | $406.6M | ||
| Q3 25 | $44.5M | $159.4M | ||
| Q2 25 | $53.0M | $163.4M | ||
| Q1 25 | $92.9M | $145.5M | ||
| Q4 24 | $74.0M | $131.5M | ||
| Q3 24 | $65.0M | $117.1M | ||
| Q2 24 | $57.8M | $109.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $180.9M | $245.8M | ||
| Q3 25 | $146.5M | $12.9M | ||
| Q2 25 | $385.2M | $5.1M | ||
| Q1 25 | $375.8M | $32.0K | ||
| Q4 24 | $112.9M | $-26.8M | ||
| Q3 24 | $104.0M | $-14.0M | ||
| Q2 24 | $102.9M | $-12.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 97.7% | ||
| Q3 25 | — | 98.6% | ||
| Q2 25 | — | 98.3% | ||
| Q1 25 | — | 96.9% | ||
| Q4 24 | — | 95.4% | ||
| Q3 24 | — | 97.3% | ||
| Q2 24 | — | 98.4% |
| Q1 26 | — | 13.6% | ||
| Q4 25 | — | 64.0% | ||
| Q3 25 | — | 18.6% | ||
| Q2 25 | — | 18.2% | ||
| Q1 25 | — | 14.6% | ||
| Q4 24 | — | -3.4% | ||
| Q3 24 | — | 6.6% | ||
| Q2 24 | — | 8.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 128.5% | 60.5% | ||
| Q3 25 | 329.2% | 8.1% | ||
| Q2 25 | 726.9% | 3.1% | ||
| Q1 25 | 404.5% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 152.7% | -20.4% | ||
| Q3 24 | 160.0% | -12.0% | ||
| Q2 24 | 178.2% | -11.6% |
| Q1 26 | — | $0.00 | ||
| Q4 25 | $1.49 | $1.13 | ||
| Q3 25 | $1.21 | $0.06 | ||
| Q2 25 | $3.33 | $0.02 | ||
| Q1 25 | $3.26 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $0.83 | $-0.13 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $-0.06 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $466.4M | $259.0M |
| 総負債低いほど良い | $19.7B | — |
| 株主資本純資産 | $8.5B | — |
| 総資産 | $32.9B | $465.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.33× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $259.0M | ||
| Q4 25 | $466.4M | $274.7M | ||
| Q3 25 | $452.2M | $212.9M | ||
| Q2 25 | $454.8M | $260.0M | ||
| Q1 25 | $456.6M | $295.1M | ||
| Q4 24 | $472.6M | $320.9M | ||
| Q3 24 | $460.8M | $96.8M | ||
| Q2 24 | $454.1M | $78.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $19.7B | — | ||
| Q3 25 | $20.2B | — | ||
| Q2 25 | $20.3B | — | ||
| Q1 25 | $19.9B | — | ||
| Q4 24 | $20.2B | — | ||
| Q3 24 | $20.2B | — | ||
| Q2 24 | $19.7B | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $8.5B | $-119.2M | ||
| Q3 25 | $8.3B | $-387.9M | ||
| Q2 25 | $8.2B | $-421.6M | ||
| Q1 25 | $7.9B | $-451.9M | ||
| Q4 24 | $7.5B | $-475.9M | ||
| Q3 24 | $7.7B | $-468.6M | ||
| Q2 24 | $7.3B | $-475.6M |
| Q1 26 | — | $465.1M | ||
| Q4 25 | $32.9B | $514.2M | ||
| Q3 25 | $33.4B | $446.4M | ||
| Q2 25 | $33.3B | $457.2M | ||
| Q1 25 | $32.4B | $480.0M | ||
| Q4 24 | $32.3B | $490.4M | ||
| Q3 24 | $32.2B | $491.3M | ||
| Q2 24 | $31.0B | $472.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.33× | — | ||
| Q3 25 | 2.42× | — | ||
| Q2 25 | 2.47× | — | ||
| Q1 25 | 2.53× | — | ||
| Q4 24 | 2.68× | — | ||
| Q3 24 | 2.63× | — | ||
| Q2 24 | 2.69× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $414.1M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $342.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 242.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 51.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.29× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.5B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $414.1M | $292.0M | ||
| Q3 25 | $458.6M | $41.6M | ||
| Q2 25 | $473.6M | $41.3M | ||
| Q1 25 | $388.3M | $-27.5M | ||
| Q4 24 | $430.0M | $-5.2M | ||
| Q3 24 | $461.9M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $413.8M | $-1.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $342.1M | $291.2M | ||
| Q3 25 | $412.3M | $40.3M | ||
| Q2 25 | $427.1M | $41.1M | ||
| Q1 25 | $315.5M | $-27.7M | ||
| Q4 24 | $326.8M | $-5.9M | ||
| Q3 24 | $369.8M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $346.4M | $-1.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 242.9% | 71.6% | ||
| Q3 25 | 926.6% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 806.0% | 25.2% | ||
| Q1 25 | 339.5% | -19.0% | ||
| Q4 24 | 441.8% | -4.5% | ||
| Q3 24 | 569.1% | 7.0% | ||
| Q2 24 | 599.5% | -1.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.1% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 104.1% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 87.8% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 78.4% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 139.6% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 141.7% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 116.7% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.29× | 1.19× | ||
| Q3 25 | 3.13× | 3.23× | ||
| Q2 25 | 1.23× | 8.12× | ||
| Q1 25 | 1.03× | -859.91× | ||
| Q4 24 | 3.81× | — | ||
| Q3 24 | 4.44× | — | ||
| Q2 24 | 4.02× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AL
セグメントデータなし
BCRX
| ORLADEYO | $148.3M | 95% |
| Other revenues | $5.0M | 3% |
| License revenue | $3.0M | 2% |