vs
AIR LEASE CORP(AL)とVia Renewables, Inc.(VIASP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AIR LEASE CORPの直近四半期売上が大きい($140.8M vs $127.8M、Via Renewables, Inc.の約1.1倍)。AIR LEASE CORPの純利益率が高く(128.5% vs 5.4%、差は123.1%)。AIR LEASE CORPの前年同期比売上増加率が高い(90.4% vs 22.5%)。AIR LEASE CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($342.1M vs $-4.8M)。過去8四半期でAIR LEASE CORPの売上複合成長率が高い(69.6% vs 5.9%)
エア・リース・コーポレーション(ALC)は2010年設立の米国の航空機リース企業で、スティーブン・F・ウドヴァーヘイジーが経営を率いる。ボーイング、エアバス、エンブラエル、ATRから直接新型商用航空機を購入し、世界中の航空会社顧客に専門的なリース及び金融サービスを提供している。
EDFパワーソリューションズはフランスの公益事業者であるEDFグループの完全子会社で、再生可能エネルギー発電事業を専門としています。統合オペレーターとして同グループは再生可能エネルギー施設の開発・建設融資を行い、自社および第三者向けに運用・保守業務を提供しています。
AL vs VIASP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $140.8M | $127.8M |
| 純利益 | $180.9M | $6.9M |
| 粗利率 | — | 34.4% |
| 営業利益率 | — | 15.2% |
| 純利益率 | 128.5% | 5.4% |
| 売上前年比 | 90.4% | 22.5% |
| 純利益前年比 | 60.2% | -30.9% |
| EPS(希薄化後) | $1.49 | $1.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $140.8M | $127.8M | ||
| Q3 25 | $44.5M | $103.3M | ||
| Q2 25 | $53.0M | $90.0M | ||
| Q1 25 | $92.9M | $142.3M | ||
| Q4 24 | $74.0M | $104.3M | ||
| Q3 24 | $65.0M | $93.8M | ||
| Q2 24 | $57.8M | $86.7M | ||
| Q1 24 | $49.0M | $114.1M |
| Q4 25 | $180.9M | $6.9M | ||
| Q3 25 | $146.5M | $757.0K | ||
| Q2 25 | $385.2M | $2.7M | ||
| Q1 25 | $375.8M | $8.8M | ||
| Q4 24 | $112.9M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $104.0M | $2.1M | ||
| Q2 24 | $102.9M | $7.6M | ||
| Q1 24 | $107.9M | $8.6M |
| Q4 25 | — | 34.4% | ||
| Q3 25 | — | 23.1% | ||
| Q2 25 | — | 30.0% | ||
| Q1 25 | — | 32.9% | ||
| Q4 24 | — | 51.9% | ||
| Q3 24 | — | 26.8% | ||
| Q2 24 | — | 50.4% | ||
| Q1 24 | — | 39.5% |
| Q4 25 | — | 15.2% | ||
| Q3 25 | — | 3.1% | ||
| Q2 25 | — | 6.7% | ||
| Q1 25 | — | 17.5% | ||
| Q4 24 | — | 31.5% | ||
| Q3 24 | — | 5.3% | ||
| Q2 24 | — | 23.8% | ||
| Q1 24 | — | 22.6% |
| Q4 25 | 128.5% | 5.4% | ||
| Q3 25 | 329.2% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 726.9% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 404.5% | 6.2% | ||
| Q4 24 | 152.7% | 9.5% | ||
| Q3 24 | 160.0% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 178.2% | 8.8% | ||
| Q1 24 | 220.2% | 7.5% |
| Q4 25 | $1.49 | $1.19 | ||
| Q3 25 | $1.21 | $-0.41 | ||
| Q2 25 | $3.33 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $3.26 | $1.83 | ||
| Q4 24 | $0.83 | $2.33 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $1.51 | ||
| Q1 24 | $0.87 | $1.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $466.4M | $41.8M |
| 総負債低いほど良い | $19.7B | $120.0M |
| 株主資本純資産 | $8.5B | $67.7M |
| 総資産 | $32.9B | $331.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.33× | 1.77× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $466.4M | $41.8M | ||
| Q3 25 | $452.2M | $53.6M | ||
| Q2 25 | $454.8M | $62.1M | ||
| Q1 25 | $456.6M | $64.7M | ||
| Q4 24 | $472.6M | $53.1M | ||
| Q3 24 | $460.8M | $66.6M | ||
| Q2 24 | $454.1M | $53.6M | ||
| Q1 24 | $554.4M | $50.4M |
| Q4 25 | $19.7B | $120.0M | ||
| Q3 25 | $20.2B | $105.0M | ||
| Q2 25 | $20.3B | $100.0M | ||
| Q1 25 | $19.9B | $101.0M | ||
| Q4 24 | $20.2B | $106.0M | ||
| Q3 24 | $20.2B | $89.0M | ||
| Q2 24 | $19.7B | $93.0M | ||
| Q1 24 | $19.5B | $91.0M |
| Q4 25 | $8.5B | $67.7M | ||
| Q3 25 | $8.3B | $63.7M | ||
| Q2 25 | $8.2B | $68.2M | ||
| Q1 25 | $7.9B | $72.7M | ||
| Q4 24 | $7.5B | $66.7M | ||
| Q3 24 | $7.7B | $58.2M | ||
| Q2 24 | $7.3B | $58.3M | ||
| Q1 24 | $7.2B | $53.2M |
| Q4 25 | $32.9B | $331.3M | ||
| Q3 25 | $33.4B | $304.8M | ||
| Q2 25 | $33.3B | $316.3M | ||
| Q1 25 | $32.4B | $347.4M | ||
| Q4 24 | $32.3B | $344.9M | ||
| Q3 24 | $32.2B | $298.4M | ||
| Q2 24 | $31.0B | $299.7M | ||
| Q1 24 | $30.9B | $302.7M |
| Q4 25 | 2.33× | 1.77× | ||
| Q3 25 | 2.42× | 1.65× | ||
| Q2 25 | 2.47× | 1.47× | ||
| Q1 25 | 2.53× | 1.39× | ||
| Q4 24 | 2.68× | 1.59× | ||
| Q3 24 | 2.63× | 1.53× | ||
| Q2 24 | 2.69× | 1.60× | ||
| Q1 24 | 2.69× | 1.71× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $414.1M | $-4.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $342.1M | $-4.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 242.9% | -3.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 51.1% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.29× | -0.61× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.5B | $39.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $414.1M | $-4.2M | ||
| Q3 25 | $458.6M | $2.4M | ||
| Q2 25 | $473.6M | $19.0M | ||
| Q1 25 | $388.3M | $24.9M | ||
| Q4 24 | $430.0M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $461.9M | $20.1M | ||
| Q2 24 | $413.8M | $11.2M | ||
| Q1 24 | $371.3M | $17.1M |
| Q4 25 | $342.1M | $-4.8M | ||
| Q3 25 | $412.3M | $1.9M | ||
| Q2 25 | $427.1M | $18.4M | ||
| Q1 25 | $315.5M | $23.5M | ||
| Q4 24 | $326.8M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $369.8M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $346.4M | $10.9M | ||
| Q1 24 | $246.8M | $16.6M |
| Q4 25 | 242.9% | -3.7% | ||
| Q3 25 | 926.6% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 806.0% | 20.5% | ||
| Q1 25 | 339.5% | 16.5% | ||
| Q4 24 | 441.8% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 569.1% | 21.0% | ||
| Q2 24 | 599.5% | 12.6% | ||
| Q1 24 | 503.8% | 14.6% |
| Q4 25 | 51.1% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 104.1% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 87.8% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 78.4% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 139.6% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 141.7% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 116.7% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 254.3% | 0.4% |
| Q4 25 | 2.29× | -0.61× | ||
| Q3 25 | 3.13× | 3.12× | ||
| Q2 25 | 1.23× | 6.94× | ||
| Q1 25 | 1.03× | 2.84× | ||
| Q4 24 | 3.81× | 0.20× | ||
| Q3 24 | 4.44× | 9.41× | ||
| Q2 24 | 4.02× | 1.47× | ||
| Q1 24 | 3.44× | 2.00× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AL
セグメントデータなし
VIASP
| Retail Electricity | $79.7M | 62% |
| Retail Natural Gas | $48.9M | 38% |