vs
アルステイト(ALL)とDXP ENTERPRISES INC(DXPE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アルステイトの直近四半期売上が大きい($16.9B vs $527.4M、DXP ENTERPRISES INCの約32.1倍)。アルステイトの純利益率が高く(14.5% vs 4.3%、差は10.2%)。DXP ENTERPRISES INCの前年同期比売上増加率が高い(12.0% vs 3.0%)。過去8四半期でDXP ENTERPRISES INCの売上複合成長率が高い(13.1% vs 3.8%)
アルステイトコーポレーションは米国とカナダを拠点に損害保険をはじめ各種保険商品を提供する保険グループです。4つの事業セグメントを持ち、乗用車保険や住宅保険を主力に、オートバイ、キャンピングカー、オフロード車向けの特約自動車保険など多様な個人向け保険商品を展開しています。
DXPエンタープライズ社は、保守・修理・運用(MRO)向け消耗品、流体制御機器、ポンプシステム及び関連技術サービスを提供する大手産業流通企業です。製造業、エネルギー、鉱業、建設などの分野の顧客を中心に、北米を主な市場として事業を展開しています。
ALL vs DXPE — 直接比較
売上が大きい
ALL
32.1倍大きい
$527.4M
売上成長率が高い
DXPE
+9.0%の差
3.0%
純利益率が高い
ALL
純利益率が10.2%高い
4.3%
2年売上CAGRが高い
DXPE
2年複合成長率
3.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $16.9B | $527.4M |
| 純利益 | $2.5B | $22.8M |
| 粗利率 | — | 31.6% |
| 営業利益率 | 18.3% | 8.8% |
| 純利益率 | 14.5% | 4.3% |
| 売上前年比 | 3.0% | 12.0% |
| 純利益前年比 | 312.4% | 6.9% |
| EPS(希薄化後) | $9.25 | $1.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALL
DXPE
| Q1 26 | $16.9B | — | ||
| Q4 25 | $17.3B | $527.4M | ||
| Q3 25 | $17.3B | $513.7M | ||
| Q2 25 | $16.6B | $498.7M | ||
| Q1 25 | $16.5B | $476.6M | ||
| Q4 24 | $16.5B | $470.9M | ||
| Q3 24 | $16.6B | $472.9M | ||
| Q2 24 | $15.7B | $445.6M |
純利益
ALL
DXPE
| Q1 26 | $2.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $22.8M | ||
| Q3 25 | $3.7B | $21.6M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $23.6M | ||
| Q1 25 | $595.0M | $20.6M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $21.4M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $21.1M | ||
| Q2 24 | $331.0M | $16.7M |
粗利率
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 31.6% | ||
| Q3 25 | — | 31.4% | ||
| Q2 25 | — | 31.6% | ||
| Q1 25 | — | 31.5% | ||
| Q4 24 | — | 31.5% | ||
| Q3 24 | — | 30.9% | ||
| Q2 24 | — | 30.9% |
営業利益率
ALL
DXPE
| Q1 26 | 18.3% | — | ||
| Q4 25 | — | 8.8% | ||
| Q3 25 | — | 8.5% | ||
| Q2 25 | — | 9.2% | ||
| Q1 25 | — | 8.5% | ||
| Q4 24 | — | 8.3% | ||
| Q3 24 | — | 8.4% | ||
| Q2 24 | — | 8.4% |
純利益率
ALL
DXPE
| Q1 26 | 14.5% | — | ||
| Q4 25 | 22.1% | 4.3% | ||
| Q3 25 | 21.7% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 12.7% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 3.6% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 11.7% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 3.7% |
EPS(希薄化後)
ALL
DXPE
| Q1 26 | $9.25 | — | ||
| Q4 25 | $14.24 | $1.38 | ||
| Q3 25 | $13.95 | $1.31 | ||
| Q2 25 | $7.76 | $1.43 | ||
| Q1 25 | $2.11 | $1.25 | ||
| Q4 24 | $7.07 | $1.28 | ||
| Q3 24 | $4.33 | $1.27 | ||
| Q2 24 | $1.13 | $1.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $303.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $31.6B | $498.4M |
| 総資産 | $124.0B | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.9B | $303.8M | ||
| Q3 25 | $8.7B | $123.8M | ||
| Q2 25 | $9.6B | $112.9M | ||
| Q1 25 | $6.5B | $114.3M | ||
| Q4 24 | $4.5B | $148.3M | ||
| Q3 24 | $7.0B | $35.0M | ||
| Q2 24 | $5.3B | $49.9M |
総負債
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.5B | — | ||
| Q3 25 | $8.1B | — | ||
| Q2 25 | $8.1B | — | ||
| Q1 25 | $8.1B | — | ||
| Q4 24 | $8.1B | — | ||
| Q3 24 | $8.1B | — | ||
| Q2 24 | $8.1B | — |
株主資本
ALL
DXPE
| Q1 26 | $31.6B | — | ||
| Q4 25 | $30.6B | $498.4M | ||
| Q3 25 | $27.5B | $488.3M | ||
| Q2 25 | $24.0B | $468.1M | ||
| Q1 25 | $22.1B | $444.7M | ||
| Q4 24 | $21.4B | $422.8M | ||
| Q3 24 | $20.9B | $402.4M | ||
| Q2 24 | $18.6B | $384.7M |
総資産
ALL
DXPE
| Q1 26 | $124.0B | — | ||
| Q4 25 | $119.8B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $120.4B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $115.9B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $115.2B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $111.6B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $113.7B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $108.4B | $1.2B |
負債/資本比率
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.24× | — | ||
| Q3 25 | 0.29× | — | ||
| Q2 25 | 0.34× | — | ||
| Q1 25 | 0.37× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | — | ||
| Q3 24 | 0.39× | — | ||
| Q2 24 | 0.43× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $37.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $34.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.65× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $54.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.0B | $37.8M | ||
| Q3 25 | $3.3B | $34.9M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $18.6M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $3.0M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $32.1M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $28.3M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $14.7M |
フリーキャッシュフロー
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $34.5M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $28.1M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $8.3M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $-16.9M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $22.7M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $24.4M | ||
| Q2 24 | $2.3B | $5.9M |
FCFマージン
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.7% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 18.8% | 5.5% | ||
| Q2 25 | 11.3% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 11.4% | -3.6% | ||
| Q4 24 | 10.0% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 18.9% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 14.7% | 1.3% |
設備投資強度
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 2.0% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 2.0% |
キャッシュ転換率
ALL
DXPE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.78× | 1.65× | ||
| Q3 25 | 0.88× | 1.61× | ||
| Q2 25 | 0.89× | 0.79× | ||
| Q1 25 | 3.30× | 0.14× | ||
| Q4 24 | 0.88× | 1.50× | ||
| Q3 24 | 2.69× | 1.34× | ||
| Q2 24 | 7.13× | 0.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALL
| Property and casualty insurance premiums | $15.6B | 92% |
| Other revenue | $719.0M | 4% |
| Other | $533.0M | 3% |
| Accident and health insurance premiums and contract charges | $136.0M | 1% |
DXPE
| Service Centers | $356.2M | 68% |
| Innovative Pumping Solutions | $110.0M | 21% |
| Supply Chain Services | $61.2M | 12% |