vs
アレジオン(ALLE)とCLOVER HEALTH INVESTMENTS, CORP.(CLOV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アレジオンの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $749.2M、CLOVER HEALTH INVESTMENTS, CORP.の約1.4倍)。アレジオンの純利益率が高く(13.4% vs 3.6%、差は9.7%)。CLOVER HEALTH INVESTMENTS, CORP.の前年同期比売上増加率が高い(62.0% vs 9.7%)。過去8四半期でCLOVER HEALTH INVESTMENTS, CORP.の売上複合成長率が高い(45.0% vs 3.5%)
アレジオン(Allegion plc)は世界中で機械式・電子式セキュリティ製品およびソリューションを製造販売している。取扱製品はドアクローザー、出入り口制御装置、錠前、電子入退室管理システム、勤怠管理システム、ドアシステムや各種付属部品など多岐にわたり、商業施設、公共施設、住宅などの顧客に提供している
クローバーヘルスインベストメンツは2014年に設立されたアメリカの医療企業で、メディケアアドバンテージ(MA)の保険プランを提供しており、アメリカ政府と直接契約する事業者として事業を展開しています。現在は全米11州でメディケア受給者の医療管理を行っており、2021年1月8日に株式公開を行いました。
ALLE vs CLOV — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $749.2M |
| 純利益 | $138.1M | $27.3M |
| 粗利率 | 44.0% | — |
| 営業利益率 | 18.9% | 3.6% |
| 純利益率 | 13.4% | 3.6% |
| 売上前年比 | 9.7% | 62.0% |
| 純利益前年比 | -6.8% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.0B | $749.2M | ||
| Q4 25 | $1.0B | $487.7M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $496.6M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $477.6M | ||
| Q1 25 | $941.9M | $462.3M | ||
| Q4 24 | $945.6M | $337.0M | ||
| Q3 24 | $967.1M | $331.0M | ||
| Q2 24 | $965.6M | $356.3M |
| Q1 26 | $138.1M | $27.3M | ||
| Q4 25 | $147.5M | $-49.3M | ||
| Q3 25 | $188.4M | $-24.4M | ||
| Q2 25 | $159.7M | $-10.6M | ||
| Q1 25 | $148.2M | $-1.3M | ||
| Q4 24 | $144.1M | $-22.1M | ||
| Q3 24 | $174.2M | $-9.2M | ||
| Q2 24 | $155.4M | $7.4M |
| Q1 26 | 44.0% | — | ||
| Q4 25 | 44.5% | — | ||
| Q3 25 | 45.8% | — | ||
| Q2 25 | 45.6% | — | ||
| Q1 25 | 44.9% | — | ||
| Q4 24 | 44.1% | — | ||
| Q3 24 | 44.7% | 24.5% | ||
| Q2 24 | 44.4% | 30.3% |
| Q1 26 | 18.9% | 3.6% | ||
| Q4 25 | 20.3% | -10.1% | ||
| Q3 25 | 21.8% | -4.9% | ||
| Q2 25 | 21.5% | -2.2% | ||
| Q1 25 | 20.9% | -0.3% | ||
| Q4 24 | 19.5% | -6.4% | ||
| Q3 24 | 22.2% | -2.7% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 2.0% |
| Q1 26 | 13.4% | 3.6% | ||
| Q4 25 | 14.3% | -10.1% | ||
| Q3 25 | 17.6% | -4.9% | ||
| Q2 25 | 15.6% | -2.2% | ||
| Q1 25 | 15.7% | -0.3% | ||
| Q4 24 | 15.2% | -6.6% | ||
| Q3 24 | 18.0% | -2.8% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 2.1% |
| Q1 26 | — | $0.05 | ||
| Q4 25 | $1.70 | — | ||
| Q3 25 | $2.18 | — | ||
| Q2 25 | $1.85 | — | ||
| Q1 25 | $1.71 | — | ||
| Q4 24 | $1.65 | — | ||
| Q3 24 | $1.99 | — | ||
| Q2 24 | $1.77 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $308.9M | $177.6M |
| 総負債低いほど良い | $2.0B | — |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $339.4M |
| 総資産 | $5.3B | $697.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.97× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $308.9M | $177.6M | ||
| Q4 25 | $356.2M | $78.3M | ||
| Q3 25 | $302.7M | — | ||
| Q2 25 | $656.8M | — | ||
| Q1 25 | $494.5M | — | ||
| Q4 24 | $503.8M | $194.5M | ||
| Q3 24 | $878.9M | $288.0M | ||
| Q2 24 | $747.5M | $254.8M |
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.1B | — | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.4B | — | ||
| Q2 24 | $2.4B | — |
| Q1 26 | $2.1B | $339.4M | ||
| Q4 25 | $2.1B | $308.7M | ||
| Q3 25 | $1.9B | $340.9M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $344.2M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $336.1M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $341.1M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $342.2M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $324.9M |
| Q1 26 | $5.3B | $697.7M | ||
| Q4 25 | $5.2B | $541.0M | ||
| Q3 25 | $5.2B | $559.7M | ||
| Q2 25 | $4.9B | $575.0M | ||
| Q1 25 | $4.6B | $583.7M | ||
| Q4 24 | $4.5B | $580.7M | ||
| Q3 24 | $5.0B | $653.0M | ||
| Q2 24 | $4.8B | $674.2M |
| Q1 26 | 0.97× | — | ||
| Q4 25 | 0.96× | — | ||
| Q3 25 | 1.07× | — | ||
| Q2 25 | 1.16× | — | ||
| Q1 25 | 1.24× | — | ||
| Q4 24 | 1.33× | — | ||
| Q3 24 | 1.53× | — | ||
| Q2 24 | 1.69× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $101.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.73× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $101.3M | — | ||
| Q4 25 | $240.1M | $-66.9M | ||
| Q3 25 | $229.5M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $209.7M | $5.4M | ||
| Q1 25 | $104.5M | $-16.3M | ||
| Q4 24 | $219.0M | $34.8M | ||
| Q3 24 | $231.9M | $50.0M | ||
| Q2 24 | $173.0M | $44.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $200.5M | $-69.0M | ||
| Q3 25 | $209.8M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $192.0M | $4.8M | ||
| Q1 25 | $83.4M | $-16.5M | ||
| Q4 24 | $194.9M | $33.3M | ||
| Q3 24 | $212.0M | $49.6M | ||
| Q2 24 | $152.1M | $44.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.4% | -14.1% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 18.8% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 8.9% | -3.6% | ||
| Q4 24 | 20.6% | 9.9% | ||
| Q3 24 | 21.9% | 15.0% | ||
| Q2 24 | 15.8% | 12.5% |
| Q1 26 | 2.0% | — | ||
| Q4 25 | 3.8% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 0.1% |
| Q1 26 | 0.73× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | — | ||
| Q3 25 | 1.22× | — | ||
| Q2 25 | 1.31× | — | ||
| Q1 25 | 0.71× | — | ||
| Q4 24 | 1.52× | — | ||
| Q3 24 | 1.33× | — | ||
| Q2 24 | 1.11× | 6.04× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALLE
| Allegion Americas | $809.9M | 78% |
| Allegion International | $223.7M | 22% |
CLOV
セグメントデータなし