vs
アレジオン(ALLE)とCMEグループ(CME)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CMEグループの直近四半期売上が大きい($1.9B vs $1.0B、アレジオンの約1.8倍)。アレジオンの純利益率が高く(13.4% vs 0.1%、差は13.3%)。CMEグループの前年同期比売上増加率が高い(14.5% vs 9.7%)。過去8四半期でCMEグループの売上複合成長率が高い(10.8% vs 3.5%)
アレジオン(Allegion plc)は世界中で機械式・電子式セキュリティ製品およびソリューションを製造販売している。取扱製品はドアクローザー、出入り口制御装置、錠前、電子入退室管理システム、勤怠管理システム、ドアシステムや各種付属部品など多岐にわたり、商業施設、公共施設、住宅などの顧客に提供している
CMEグループは米国イリノイ州シカゴに本拠を置く金融サービス企業で、世界最大の金融デリバティブ取引所運営事業者です。傘下にCME、CBOT、NYMEX、COMEXの各取引所を保有し、農産品、通貨、エネルギーなどの取引プラットフォームを提供するほか、S&Pダウ・ジョーンズインデックスの27%を所有しています。
ALLE vs CME — 直接比較
売上が大きい
CME
1.8倍大きい
$1.0B
売上成長率が高い
CME
+4.7%の差
9.7%
純利益率が高い
ALLE
純利益率が13.3%高い
0.1%
2年売上CAGRが高い
CME
2年複合成長率
3.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $1.9B |
| 純利益 | $138.1M | $1.2M |
| 粗利率 | 44.0% | — |
| 営業利益率 | 18.9% | 0.1% |
| 純利益率 | 13.4% | 0.1% |
| 売上前年比 | 9.7% | 14.5% |
| 純利益前年比 | -6.8% | 20.7% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALLE
CME
| Q1 26 | $1.0B | $1.9B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $941.9M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $945.6M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $967.1M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $965.6M | $1.5B |
純利益
ALLE
CME
| Q1 26 | $138.1M | $1.2M | ||
| Q4 25 | $147.5M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $188.4M | $908.0M | ||
| Q2 25 | $159.7M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $148.2M | $956.2M | ||
| Q4 24 | $144.1M | $874.6M | ||
| Q3 24 | $174.2M | $912.8M | ||
| Q2 24 | $155.4M | $883.2M |
粗利率
ALLE
CME
| Q1 26 | 44.0% | — | ||
| Q4 25 | 44.5% | — | ||
| Q3 25 | 45.8% | — | ||
| Q2 25 | 45.6% | — | ||
| Q1 25 | 44.9% | — | ||
| Q4 24 | 44.1% | — | ||
| Q3 24 | 44.7% | — | ||
| Q2 24 | 44.4% | — |
営業利益率
ALLE
CME
| Q1 26 | 18.9% | 0.1% | ||
| Q4 25 | 20.3% | 61.8% | ||
| Q3 25 | 21.8% | 63.3% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 66.7% | ||
| Q1 25 | 20.9% | 67.5% | ||
| Q4 24 | 19.5% | 62.1% | ||
| Q3 24 | 22.2% | 64.6% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 65.3% |
純利益率
ALLE
CME
| Q1 26 | 13.4% | 0.1% | ||
| Q4 25 | 14.3% | 71.7% | ||
| Q3 25 | 17.6% | 59.1% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 60.6% | ||
| Q1 25 | 15.7% | 58.2% | ||
| Q4 24 | 15.2% | 57.3% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 57.6% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 57.6% |
EPS(希薄化後)
ALLE
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.70 | $3.24 | ||
| Q3 25 | $2.18 | $2.49 | ||
| Q2 25 | $1.85 | $2.81 | ||
| Q1 25 | $1.71 | $2.62 | ||
| Q4 24 | $1.65 | $2.40 | ||
| Q3 24 | $1.99 | $2.50 | ||
| Q2 24 | $1.77 | $2.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $308.9M | $2.4B |
| 総負債低いほど良い | $2.0B | $3.4B |
| 株主資本純資産 | $2.1B | — |
| 総資産 | $5.3B | $202.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.97× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALLE
CME
| Q1 26 | $308.9M | $2.4B | ||
| Q4 25 | $356.2M | $4.5B | ||
| Q3 25 | $302.7M | $2.6B | ||
| Q2 25 | $656.8M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $494.5M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $503.8M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $878.9M | $2.4B | ||
| Q2 24 | $747.5M | $1.9B |
総負債
ALLE
CME
| Q1 26 | $2.0B | $3.4B | ||
| Q4 25 | $2.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.1B | — | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.4B | — | ||
| Q2 24 | $2.4B | — |
株主資本
ALLE
CME
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $28.7B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $28.2B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $27.7B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $27.0B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $26.5B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $28.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $27.6B |
総資産
ALLE
CME
| Q1 26 | $5.3B | $202.0B | ||
| Q4 25 | $5.2B | $198.4B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $187.1B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $179.9B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $157.8B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $137.4B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $137.8B | ||
| Q2 24 | $4.8B | $123.4B |
負債/資本比率
ALLE
CME
| Q1 26 | 0.97× | — | ||
| Q4 25 | 0.96× | — | ||
| Q3 25 | 1.07× | — | ||
| Q2 25 | 1.16× | — | ||
| Q1 25 | 1.24× | — | ||
| Q4 24 | 1.33× | — | ||
| Q3 24 | 1.53× | — | ||
| Q2 24 | 1.69× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $101.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.73× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALLE
CME
| Q1 26 | $101.3M | — | ||
| Q4 25 | $240.1M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $229.5M | $968.1M | ||
| Q2 25 | $209.7M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $104.5M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $219.0M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $231.9M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $173.0M | $776.9M |
フリーキャッシュフロー
ALLE
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $200.5M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $209.8M | $949.7M | ||
| Q2 25 | $192.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $83.4M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $194.9M | $991.7M | ||
| Q3 24 | $212.0M | $973.2M | ||
| Q2 24 | $152.1M | $758.7M |
FCFマージン
ALLE
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.4% | 66.8% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 61.8% | ||
| Q2 25 | 18.8% | 61.5% | ||
| Q1 25 | 8.9% | 67.1% | ||
| Q4 24 | 20.6% | 65.0% | ||
| Q3 24 | 21.9% | 61.4% | ||
| Q2 24 | 15.8% | 49.5% |
設備投資強度
ALLE
CME
| Q1 26 | 2.0% | — | ||
| Q4 25 | 3.8% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 1.2% |
キャッシュ転換率
ALLE
CME
| Q1 26 | 0.73× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | 0.96× | ||
| Q3 25 | 1.22× | 1.07× | ||
| Q2 25 | 1.31× | 1.03× | ||
| Q1 25 | 0.71× | 1.17× | ||
| Q4 24 | 1.52× | 1.16× | ||
| Q3 24 | 1.33× | 1.10× | ||
| Q2 24 | 1.11× | 0.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALLE
| Allegion Americas | $809.9M | 78% |
| Allegion International | $223.7M | 22% |
CME
セグメントデータなし