vs
アレジオン(ALLE)とRealty Income(O)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Realty Incomeの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $1.0B、アレジオンの約1.5倍)。Realty Incomeの純利益率が高く(20.7% vs 13.4%、差は7.4%)。Realty Incomeの前年同期比売上増加率が高い(12.2% vs 9.7%)。過去8四半期でRealty Incomeの売上複合成長率が高い(7.5% vs 3.5%)
アレジオン(Allegion plc)は世界中で機械式・電子式セキュリティ製品およびソリューションを製造販売している。取扱製品はドアクローザー、出入り口制御装置、錠前、電子入退室管理システム、勤怠管理システム、ドアシステムや各種付属部品など多岐にわたり、商業施設、公共施設、住宅などの顧客に提供している
Realty Incomeコーポレーションは不動産投資信託(REIT)で、アメリカ、イギリスのほか欧州6カ国にて独立型単一テナント商業不動産への投資を事業としています。所有物件はNNNリース(三重純賃貸借契約)を適用しており、法人登記地はメリーランド州、本社はカリフォルニア州サンディエゴに所在します。
ALLE vs O — 直接比較
売上が大きい
O
1.5倍大きい
$1.0B
売上成長率が高い
O
+2.4%の差
9.7%
純利益率が高い
O
純利益率が7.4%高い
13.4%
2年売上CAGRが高い
O
2年複合成長率
3.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $1.5B |
| 純利益 | $138.1M | $320.9M |
| 粗利率 | 44.0% | — |
| 営業利益率 | 18.9% | — |
| 純利益率 | 13.4% | 20.7% |
| 売上前年比 | 9.7% | 12.2% |
| 純利益前年比 | -6.8% | 27.6% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALLE
O
| Q1 26 | $1.0B | $1.5B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $941.9M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $945.6M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $967.1M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $965.6M | $1.3B |
純利益
ALLE
O
| Q1 26 | $138.1M | $320.9M | ||
| Q4 25 | $147.5M | $296.1M | ||
| Q3 25 | $188.4M | $315.8M | ||
| Q2 25 | $159.7M | $196.9M | ||
| Q1 25 | $148.2M | $249.8M | ||
| Q4 24 | $144.1M | $199.6M | ||
| Q3 24 | $174.2M | $269.5M | ||
| Q2 24 | $155.4M | $259.4M |
粗利率
ALLE
O
| Q1 26 | 44.0% | — | ||
| Q4 25 | 44.5% | — | ||
| Q3 25 | 45.8% | — | ||
| Q2 25 | 45.6% | — | ||
| Q1 25 | 44.9% | — | ||
| Q4 24 | 44.1% | — | ||
| Q3 24 | 44.7% | — | ||
| Q2 24 | 44.4% | — |
営業利益率
ALLE
O
| Q1 26 | 18.9% | — | ||
| Q4 25 | 20.3% | 21.7% | ||
| Q3 25 | 21.8% | 23.2% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 15.8% | ||
| Q1 25 | 20.9% | 19.3% | ||
| Q4 24 | 19.5% | 16.5% | ||
| Q3 24 | 22.2% | 21.5% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 20.7% |
純利益率
ALLE
O
| Q1 26 | 13.4% | 20.7% | ||
| Q4 25 | 14.3% | 19.9% | ||
| Q3 25 | 17.6% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 14.0% | ||
| Q1 25 | 15.7% | 18.1% | ||
| Q4 24 | 15.2% | 14.9% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 20.2% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 19.4% |
EPS(希薄化後)
ALLE
O
| Q1 26 | — | $0.33 | ||
| Q4 25 | $1.70 | $0.32 | ||
| Q3 25 | $2.18 | $0.35 | ||
| Q2 25 | $1.85 | $0.22 | ||
| Q1 25 | $1.71 | $0.28 | ||
| Q4 24 | $1.65 | $0.23 | ||
| Q3 24 | $1.99 | $0.30 | ||
| Q2 24 | $1.77 | $0.29 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $308.9M | $388.4M |
| 総負債低いほど良い | $2.0B | — |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $39.1B |
| 総資産 | $5.3B | $74.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.97× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALLE
O
| Q1 26 | $308.9M | $388.4M | ||
| Q4 25 | $356.2M | $434.8M | ||
| Q3 25 | $302.7M | $417.2M | ||
| Q2 25 | $656.8M | $800.4M | ||
| Q1 25 | $494.5M | $319.0M | ||
| Q4 24 | $503.8M | $445.0M | ||
| Q3 24 | $878.9M | $397.0M | ||
| Q2 24 | $747.5M | $442.8M |
総負債
ALLE
O
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.1B | — | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.4B | — | ||
| Q2 24 | $2.4B | — |
株主資本
ALLE
O
| Q1 26 | $2.1B | $39.1B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $39.4B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $39.1B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $39.2B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $39.0B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $38.8B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $38.5B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $38.6B |
総資産
ALLE
O
| Q1 26 | $5.3B | $74.6B | ||
| Q4 25 | $5.2B | $72.8B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $71.3B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $71.4B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $69.8B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $68.8B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $68.5B | ||
| Q2 24 | $4.8B | $68.1B |
負債/資本比率
ALLE
O
| Q1 26 | 0.97× | — | ||
| Q4 25 | 0.96× | — | ||
| Q3 25 | 1.07× | — | ||
| Q2 25 | 1.16× | — | ||
| Q1 25 | 1.24× | — | ||
| Q4 24 | 1.33× | — | ||
| Q3 24 | 1.53× | — | ||
| Q2 24 | 1.69× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $101.3M | $874.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.73× | 2.72× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALLE
O
| Q1 26 | $101.3M | $874.5M | ||
| Q4 25 | $240.1M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $229.5M | $943.1M | ||
| Q2 25 | $209.7M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $104.5M | $787.5M | ||
| Q4 24 | $219.0M | $972.0M | ||
| Q3 24 | $231.9M | $841.5M | ||
| Q2 24 | $173.0M | $981.2M |
フリーキャッシュフロー
ALLE
O
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $200.5M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $209.8M | $909.9M | ||
| Q2 25 | $192.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $83.4M | $764.6M | ||
| Q4 24 | $194.9M | $935.8M | ||
| Q3 24 | $212.0M | $807.9M | ||
| Q2 24 | $152.1M | $939.2M |
FCFマージン
ALLE
O
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.4% | 77.6% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 61.9% | ||
| Q2 25 | 18.8% | 73.3% | ||
| Q1 25 | 8.9% | 55.4% | ||
| Q4 24 | 20.6% | 69.8% | ||
| Q3 24 | 21.9% | 60.7% | ||
| Q2 24 | 15.8% | 70.1% |
設備投資強度
ALLE
O
| Q1 26 | 2.0% | 0.0% | ||
| Q4 25 | 3.8% | 3.3% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 2.7% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 3.1% |
キャッシュ転換率
ALLE
O
| Q1 26 | 0.73× | 2.72× | ||
| Q4 25 | 1.63× | 4.06× | ||
| Q3 25 | 1.22× | 2.99× | ||
| Q2 25 | 1.31× | 5.39× | ||
| Q1 25 | 0.71× | 3.15× | ||
| Q4 24 | 1.52× | 4.87× | ||
| Q3 24 | 1.33× | 3.12× | ||
| Q2 24 | 1.11× | 3.78× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALLE
| Allegion Americas | $809.9M | 78% |
| Allegion International | $223.7M | 22% |
O
| Rental (including reimbursements) (1) | $1.4B | 93% |
| Other | $107.9M | 7% |