vs
アレジオン(ALLE)とヴィシャイ(VSH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アレジオンの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $839.2M、ヴィシャイの約1.2倍)。アレジオンの純利益率が高く(13.4% vs 0.9%、差は12.5%)。ヴィシャイの前年同期比売上増加率が高い(17.3% vs 9.7%)。過去8四半期でヴィシャイの売上複合成長率が高い(6.4% vs 3.5%)
アレジオン(Allegion plc)は世界中で機械式・電子式セキュリティ製品およびソリューションを製造販売している。取扱製品はドアクローザー、出入り口制御装置、錠前、電子入退室管理システム、勤怠管理システム、ドアシステムや各種付属部品など多岐にわたり、商業施設、公共施設、住宅などの顧客に提供している
ヴィシャイインターテクノロジーは米国のディスクリート半導体・受動電子部品メーカーで、実業家フェリックス・ザンドマンによって創業されました。イスラエル、アジア、欧州、米州に生産拠点を持ち、整流器、ダイオード、MOSFET、光電子デバイス、一部集積回路、抵抗器、コンデンサ、インダクタなどを製造、2024年の売上高は29億米ドル、従業員数は約22,700人です。
ALLE vs VSH — 直接比較
売上が大きい
ALLE
1.2倍大きい
$839.2M
売上成長率が高い
VSH
+7.6%の差
9.7%
純利益率が高い
ALLE
純利益率が12.5%高い
0.9%
2年売上CAGRが高い
VSH
2年複合成長率
3.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $839.2M |
| 純利益 | $138.1M | $7.2M |
| 粗利率 | 44.0% | 21.0% |
| 営業利益率 | 18.9% | 2.6% |
| 純利益率 | 13.4% | 0.9% |
| 売上前年比 | 9.7% | 17.3% |
| 純利益前年比 | -6.8% | 626.6% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALLE
VSH
| Q1 26 | $1.0B | $839.2M | ||
| Q4 25 | $1.0B | $800.9M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $790.6M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $762.3M | ||
| Q1 25 | $941.9M | $715.2M | ||
| Q4 24 | $945.6M | $714.7M | ||
| Q3 24 | $967.1M | $735.4M | ||
| Q2 24 | $965.6M | $741.2M |
純利益
ALLE
VSH
| Q1 26 | $138.1M | $7.2M | ||
| Q4 25 | $147.5M | $986.0K | ||
| Q3 25 | $188.4M | $-7.9M | ||
| Q2 25 | $159.7M | $2.0M | ||
| Q1 25 | $148.2M | $-4.1M | ||
| Q4 24 | $144.1M | $-66.1M | ||
| Q3 24 | $174.2M | $-19.3M | ||
| Q2 24 | $155.4M | $23.5M |
粗利率
ALLE
VSH
| Q1 26 | 44.0% | 21.0% | ||
| Q4 25 | 44.5% | 19.6% | ||
| Q3 25 | 45.8% | 19.5% | ||
| Q2 25 | 45.6% | 19.5% | ||
| Q1 25 | 44.9% | 19.0% | ||
| Q4 24 | 44.1% | 19.9% | ||
| Q3 24 | 44.7% | 20.5% | ||
| Q2 24 | 44.4% | 22.0% |
営業利益率
ALLE
VSH
| Q1 26 | 18.9% | 2.6% | ||
| Q4 25 | 20.3% | 1.8% | ||
| Q3 25 | 21.8% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 2.9% | ||
| Q1 25 | 20.9% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 19.5% | -7.9% | ||
| Q3 24 | 22.2% | -2.5% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 5.1% |
純利益率
ALLE
VSH
| Q1 26 | 13.4% | 0.9% | ||
| Q4 25 | 14.3% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 17.6% | -1.0% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 15.7% | -0.6% | ||
| Q4 24 | 15.2% | -9.2% | ||
| Q3 24 | 18.0% | -2.6% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 3.2% |
EPS(希薄化後)
ALLE
VSH
| Q1 26 | — | $0.05 | ||
| Q4 25 | $1.70 | $0.01 | ||
| Q3 25 | $2.18 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $1.85 | $0.01 | ||
| Q1 25 | $1.71 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | $1.65 | $-0.48 | ||
| Q3 24 | $1.99 | $-0.14 | ||
| Q2 24 | $1.77 | $0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $308.9M | $479.5M |
| 総負債低いほど良い | $2.0B | $983.1M |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $2.1B |
| 総資産 | $5.3B | $4.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.97× | 0.47× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALLE
VSH
| Q1 26 | $308.9M | $479.5M | ||
| Q4 25 | $356.2M | $515.0M | ||
| Q3 25 | $302.7M | $443.9M | ||
| Q2 25 | $656.8M | $473.9M | ||
| Q1 25 | $494.5M | $609.4M | ||
| Q4 24 | $503.8M | $590.3M | ||
| Q3 24 | $878.9M | $643.8M | ||
| Q2 24 | $747.5M | $672.7M |
総負債
ALLE
VSH
| Q1 26 | $2.0B | $983.1M | ||
| Q4 25 | $2.0B | $950.9M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $919.7M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $914.5M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $988.2M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $905.0M | ||
| Q3 24 | $2.4B | $820.8M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $820.6M |
株主資本
ALLE
VSH
| Q1 26 | $2.1B | $2.1B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.2B |
総資産
ALLE
VSH
| Q1 26 | $5.3B | $4.3B | ||
| Q4 25 | $5.2B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $4.2B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $4.2B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $4.2B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $4.1B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $4.2B | ||
| Q2 24 | $4.8B | $4.2B |
負債/資本比率
ALLE
VSH
| Q1 26 | 0.97× | 0.47× | ||
| Q4 25 | 0.96× | 0.46× | ||
| Q3 25 | 1.07× | 0.44× | ||
| Q2 25 | 1.16× | 0.44× | ||
| Q1 25 | 1.24× | 0.49× | ||
| Q4 24 | 1.33× | 0.45× | ||
| Q3 24 | 1.53× | 0.38× | ||
| Q2 24 | 1.69× | 0.38× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $101.3M | $63.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.73× | 8.89× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALLE
VSH
| Q1 26 | $101.3M | $63.7M | ||
| Q4 25 | $240.1M | $149.4M | ||
| Q3 25 | $229.5M | $27.6M | ||
| Q2 25 | $209.7M | $-8.8M | ||
| Q1 25 | $104.5M | $16.1M | ||
| Q4 24 | $219.0M | $67.7M | ||
| Q3 24 | $231.9M | $50.6M | ||
| Q2 24 | $173.0M | $-24.7M |
フリーキャッシュフロー
ALLE
VSH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $200.5M | $54.6M | ||
| Q3 25 | $209.8M | $-24.7M | ||
| Q2 25 | $192.0M | $-73.4M | ||
| Q1 25 | $83.4M | $-45.5M | ||
| Q4 24 | $194.9M | $-77.2M | ||
| Q3 24 | $212.0M | $-9.0M | ||
| Q2 24 | $152.1M | $-87.3M |
FCFマージン
ALLE
VSH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.4% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 19.6% | -3.1% | ||
| Q2 25 | 18.8% | -9.6% | ||
| Q1 25 | 8.9% | -6.4% | ||
| Q4 24 | 20.6% | -10.8% | ||
| Q3 24 | 21.9% | -1.2% | ||
| Q2 24 | 15.8% | -11.8% |
設備投資強度
ALLE
VSH
| Q1 26 | 2.0% | — | ||
| Q4 25 | 3.8% | 11.8% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 6.6% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 8.5% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 8.6% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 20.3% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 8.1% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 8.4% |
キャッシュ転換率
ALLE
VSH
| Q1 26 | 0.73× | 8.89× | ||
| Q4 25 | 1.63× | 151.48× | ||
| Q3 25 | 1.22× | — | ||
| Q2 25 | 1.31× | -4.39× | ||
| Q1 25 | 0.71× | — | ||
| Q4 24 | 1.52× | — | ||
| Q3 24 | 1.33× | — | ||
| Q2 24 | 1.11× | -1.05× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALLE
| Allegion Americas | $809.9M | 78% |
| Allegion International | $223.7M | 22% |
VSH
セグメントデータなし