vs
Allot Ltd.(ALLT)とTriSalus Life Sciences, Inc.(TLSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Allot Ltd.の直近四半期売上が大きい($24.1M vs $13.2M、TriSalus Life Sciences, Inc.の約1.8倍)。Allot Ltd.の純利益率が高く(-7.0% vs -73.9%、差は66.8%)。TriSalus Life Sciences, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(59.8% vs 8.5%)。Allot Ltd.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($4.0M vs $-2.5M)
Allot Ltd.はイスラエルのハイテク企業で、旧社名はAllot Communicationsです。主力事業は電気通信ソフトウェアの開発で、本社はイスラエルのホド・ハシャロンに置かれており、通信技術ソフト分野で豊富な技術蓄積を持っています。
TriSalus Life Sciences, Inc.は臨床段階のバイオテクノロジー企業で、免疫腫瘍学と介在腫瘍学のソリューション開発に注力しています。肝臓がん、膵臓がんなど治療が難しい固形がん患者の治療効果を高める独自の標的薬物送達技術を開発し、主に北米市場で事業を展開しています。
ALLT vs TLSI — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $24.1M | $13.2M |
| 純利益 | $-1.7M | $-9.8M |
| 粗利率 | 72.1% | 86.7% |
| 営業利益率 | -1.7% | -24.8% |
| 純利益率 | -7.0% | -73.9% |
| 売上前年比 | 8.5% | 59.8% |
| 純利益前年比 | 49.6% | 3.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.04 | $-0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $13.2M | ||
| Q3 25 | — | $11.6M | ||
| Q2 25 | $24.1M | $11.2M | ||
| Q1 25 | $23.1M | $9.2M | ||
| Q4 24 | — | $8.3M | ||
| Q3 24 | — | $7.3M | ||
| Q2 24 | $22.2M | $7.4M | ||
| Q1 24 | — | $6.5M |
| Q4 25 | — | $-9.8M | ||
| Q3 25 | — | $-10.8M | ||
| Q2 25 | $-1.7M | $-8.3M | ||
| Q1 25 | $-332.0K | $-10.4M | ||
| Q4 24 | — | $-10.1M | ||
| Q3 24 | — | $-2.4M | ||
| Q2 24 | $-3.4M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | — | $-13.2M |
| Q4 25 | — | 86.7% | ||
| Q3 25 | — | 83.5% | ||
| Q2 25 | 72.1% | 83.9% | ||
| Q1 25 | 69.3% | 83.7% | ||
| Q4 24 | — | 85.3% | ||
| Q3 24 | — | 86.3% | ||
| Q2 24 | 68.5% | 87.6% | ||
| Q1 24 | — | 85.0% |
| Q4 25 | — | -24.8% | ||
| Q3 25 | — | -77.9% | ||
| Q2 25 | -1.7% | -65.4% | ||
| Q1 25 | -3.1% | -79.9% | ||
| Q4 24 | — | -91.8% | ||
| Q3 24 | — | -118.9% | ||
| Q2 24 | -15.2% | -111.0% | ||
| Q1 24 | — | -180.8% |
| Q4 25 | — | -73.9% | ||
| Q3 25 | — | -93.5% | ||
| Q2 25 | -7.0% | -73.9% | ||
| Q1 25 | -1.4% | -113.2% | ||
| Q4 24 | — | -122.4% | ||
| Q3 24 | — | -32.6% | ||
| Q2 24 | -15.1% | -58.8% | ||
| Q1 24 | — | -204.5% |
| Q4 25 | — | $-0.22 | ||
| Q3 25 | — | $-0.96 | ||
| Q2 25 | $-0.04 | $-0.27 | ||
| Q1 25 | $-0.01 | $-0.39 | ||
| Q4 24 | — | $-0.38 | ||
| Q3 24 | — | $-0.12 | ||
| Q2 24 | $-0.09 | $-0.21 | ||
| Q1 24 | — | $-0.60 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $60.1M | $20.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $99.7M | $-33.9M |
| 総資産 | $154.1M | $35.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $20.4M | ||
| Q3 25 | — | $22.7M | ||
| Q2 25 | $60.1M | $26.5M | ||
| Q1 25 | $10.1M | $13.0M | ||
| Q4 24 | — | $8.5M | ||
| Q3 24 | — | $11.3M | ||
| Q2 24 | $15.9M | $16.5M | ||
| Q1 24 | — | $4.0M |
| Q4 25 | — | $-33.9M | ||
| Q3 25 | — | $-26.7M | ||
| Q2 25 | $99.7M | $-19.4M | ||
| Q1 25 | $50.0M | $-34.4M | ||
| Q4 24 | — | $-25.9M | ||
| Q3 24 | — | $-20.4M | ||
| Q2 24 | $46.7M | $-25.3M | ||
| Q1 24 | — | $-36.0M |
| Q4 25 | — | $35.3M | ||
| Q3 25 | — | $36.5M | ||
| Q2 25 | $154.1M | $41.3M | ||
| Q1 25 | $140.3M | $28.6M | ||
| Q4 24 | — | $24.0M | ||
| Q3 24 | — | $27.5M | ||
| Q2 24 | $132.5M | $32.4M | ||
| Q1 24 | — | $17.9M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $4.4M | $-2.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $4.0M | $-2.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.5% | -19.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.7% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-6.0M | $-19.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-2.5M | ||
| Q3 25 | — | $-3.7M | ||
| Q2 25 | $4.4M | $-7.3M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $-4.5M | ||
| Q4 24 | — | $-5.7M | ||
| Q3 24 | — | $-10.8M | ||
| Q2 24 | $1.2M | $-13.4M | ||
| Q1 24 | — | $-10.9M |
| Q4 25 | — | $-2.5M | ||
| Q3 25 | — | $-3.9M | ||
| Q2 25 | $4.0M | $-7.4M | ||
| Q1 25 | $1.4M | $-5.3M | ||
| Q4 24 | — | $-5.8M | ||
| Q3 24 | — | $-11.0M | ||
| Q2 24 | $217.0K | $-13.5M | ||
| Q1 24 | — | $-10.9M |
| Q4 25 | — | -19.1% | ||
| Q3 25 | — | -33.9% | ||
| Q2 25 | 16.5% | -66.1% | ||
| Q1 25 | 6.1% | -57.3% | ||
| Q4 24 | — | -69.7% | ||
| Q3 24 | — | -149.9% | ||
| Q2 24 | 1.0% | -183.1% | ||
| Q1 24 | — | -169.3% |
| Q4 25 | — | 0.3% | ||
| Q3 25 | — | 1.9% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 8.2% | ||
| Q4 24 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | — | 2.3% | ||
| Q2 24 | 4.3% | 0.8% | ||
| Q1 24 | — | 1.0% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図