vs
ALTA EQUIPMENT GROUP INC.(ALTG)とMaplebear Inc.(CART)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Maplebear Inc.の直近四半期売上が大きい($992.0M vs $509.1M、ALTA EQUIPMENT GROUP INC.の約1.9倍)。Maplebear Inc.の純利益率が高く(8.2% vs -2.3%、差は10.5%)。Maplebear Inc.の前年同期比売上増加率が高い(12.3% vs 2.2%)。Maplebear Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($171.0M vs $32.8M)。過去8四半期でMaplebear Inc.の売上複合成長率が高い(10.0% vs 7.4%)
アルタ・カー・アンド・エンジニアリングは英国のスポーツカー・レーシングカーメーカーで、一般に単にアルタとして知られています。1950年から1952年の間にFIA世界選手権5戦に参戦したほか、それ以前からグランプリ大会に出場していました。少数の他コンストラクターにエンジンを供給した実績もあり、特にコノートとHWMチームが有名な顧客です。
Maplebear Inc.は「Instacart」のブランド名で事業を展開し、米国サンフランシスコに本社を置く小売メディア・配送企業です。米国とカナダで食料品の配送・店頭受取サービスを提供し、ユーザーは公式サイトやモバイルアプリから提携店舗の食料品や、法的に認められた地域ではアルコール飲料を注文でき、専任ショッパーが商品の選別、梱包、配送を担当します。
ALTG vs CART — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $509.1M | $992.0M |
| 純利益 | $-11.7M | $81.0M |
| 粗利率 | 23.5% | 72.3% |
| 営業利益率 | 1.0% | 9.9% |
| 純利益率 | -2.3% | 8.2% |
| 売上前年比 | 2.2% | 12.3% |
| 純利益前年比 | -10.4% | -45.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.38 | $0.31 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $509.1M | $992.0M | ||
| Q3 25 | $422.6M | $939.0M | ||
| Q2 25 | $481.2M | $914.0M | ||
| Q1 25 | $423.0M | $897.0M | ||
| Q4 24 | $498.1M | $883.0M | ||
| Q3 24 | $448.8M | $852.0M | ||
| Q2 24 | $488.1M | $823.0M | ||
| Q1 24 | $441.6M | $820.0M |
| Q4 25 | $-11.7M | $81.0M | ||
| Q3 25 | $-41.6M | $144.0M | ||
| Q2 25 | $-6.1M | $116.0M | ||
| Q1 25 | $-20.9M | $106.0M | ||
| Q4 24 | $-10.6M | $148.0M | ||
| Q3 24 | $-27.7M | $118.0M | ||
| Q2 24 | $-11.9M | $61.0M | ||
| Q1 24 | $-11.9M | $130.0M |
| Q4 25 | 23.5% | 72.3% | ||
| Q3 25 | 27.9% | 73.7% | ||
| Q2 25 | 25.4% | 74.2% | ||
| Q1 25 | 27.2% | 74.8% | ||
| Q4 24 | 23.4% | 75.2% | ||
| Q3 24 | 27.8% | 75.2% | ||
| Q2 24 | 27.0% | 75.7% | ||
| Q1 24 | 27.3% | 74.9% |
| Q4 25 | 1.0% | 9.9% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 13.6% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 12.3% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 17.6% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 16.2% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 6.3% | ||
| Q1 24 | -0.2% | 17.6% |
| Q4 25 | -2.3% | 8.2% | ||
| Q3 25 | -9.8% | 15.3% | ||
| Q2 25 | -1.3% | 12.7% | ||
| Q1 25 | -4.9% | 11.8% | ||
| Q4 24 | -2.1% | 16.8% | ||
| Q3 24 | -6.2% | 13.8% | ||
| Q2 24 | -2.4% | 7.4% | ||
| Q1 24 | -2.7% | 15.9% |
| Q4 25 | $-0.38 | $0.31 | ||
| Q3 25 | $-1.31 | $0.51 | ||
| Q2 25 | $-0.21 | $0.41 | ||
| Q1 25 | $-0.65 | $0.37 | ||
| Q4 24 | $-0.34 | $0.53 | ||
| Q3 24 | $-0.86 | $0.42 | ||
| Q2 24 | $-0.38 | $0.20 | ||
| Q1 24 | $-0.38 | $0.43 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $18.6M | $687.0M |
| 総負債低いほど良い | $724.0M | — |
| 株主資本純資産 | $-8.8M | $2.5B |
| 総資産 | $1.3B | $3.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $18.6M | $687.0M | ||
| Q3 25 | $14.1M | $1.7B | ||
| Q2 25 | $13.2M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $11.1M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $13.4M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $14.6M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $4.5M | $1.4B | ||
| Q1 24 | $5.6M | $1.5B |
| Q4 25 | $724.0M | — | ||
| Q3 25 | $745.6M | — | ||
| Q2 25 | $732.6M | — | ||
| Q1 25 | $735.0M | — | ||
| Q4 24 | $695.3M | — | ||
| Q3 24 | $712.6M | — | ||
| Q2 24 | $727.3M | — | ||
| Q1 24 | $674.4M | — |
| Q4 25 | $-8.8M | $2.5B | ||
| Q3 25 | $2.9M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $43.9M | $3.3B | ||
| Q1 25 | $56.0M | $3.2B | ||
| Q4 24 | $77.6M | $3.1B | ||
| Q3 24 | $95.7M | $2.9B | ||
| Q2 24 | $125.2M | $3.0B | ||
| Q1 24 | $136.9M | $3.1B |
| Q4 25 | $1.3B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $4.5B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $4.4B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $4.3B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $4.1B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $3.9B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $4.0B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $4.1B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 257.10× | — | ||
| Q2 25 | 16.69× | — | ||
| Q1 25 | 13.13× | — | ||
| Q4 24 | 8.96× | — | ||
| Q3 24 | 7.45× | — | ||
| Q2 24 | 5.81× | — | ||
| Q1 24 | 4.93× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $33.9M | $183.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $32.8M | $171.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.4% | 17.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.26× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $23.8M | $910.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $33.9M | $183.0M | ||
| Q3 25 | $2.5M | $287.0M | ||
| Q2 25 | $14.1M | $203.0M | ||
| Q1 25 | $-17.5M | $298.0M | ||
| Q4 24 | $34.9M | $153.0M | ||
| Q3 24 | $46.3M | $185.0M | ||
| Q2 24 | $-10.7M | $244.0M | ||
| Q1 24 | $-13.5M | $105.0M |
| Q4 25 | $32.8M | $171.0M | ||
| Q3 25 | $-1.7M | $272.0M | ||
| Q2 25 | $11.9M | $187.0M | ||
| Q1 25 | $-19.2M | $280.0M | ||
| Q4 24 | $30.9M | $141.0M | ||
| Q3 24 | $42.1M | $171.0M | ||
| Q2 24 | $-13.5M | $220.0M | ||
| Q1 24 | $-17.9M | $91.0M |
| Q4 25 | 6.4% | 17.2% | ||
| Q3 25 | -0.4% | 29.0% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 20.5% | ||
| Q1 25 | -4.5% | 31.2% | ||
| Q4 24 | 6.2% | 16.0% | ||
| Q3 24 | 9.4% | 20.1% | ||
| Q2 24 | -2.8% | 26.7% | ||
| Q1 24 | -4.1% | 11.1% |
| Q4 25 | 0.2% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 2.9% | ||
| Q1 24 | 1.0% | 1.7% |
| Q4 25 | — | 2.26× | ||
| Q3 25 | — | 1.99× | ||
| Q2 25 | — | 1.75× | ||
| Q1 25 | — | 2.81× | ||
| Q4 24 | — | 1.03× | ||
| Q3 24 | — | 1.57× | ||
| Q2 24 | — | 4.00× | ||
| Q1 24 | — | 0.81× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALTG
| New And Used Equipment Sales | $300.9M | 59% |
| Parts Sales | $68.1M | 13% |
| Services | $59.3M | 12% |
| Rental Equipment Sales | $38.0M | 7% |
| Design And Build Projects Automated Equipment Installation And System Integration Services | $18.5M | 4% |
| Design And Build Solutions Automated Equipment Installation And System Integration And Software Services | $14.6M | 3% |
| Master Distribution Segment | $14.0M | 3% |
CART
| Transaction | $698.0M | 70% |
| Advertising And Other | $294.0M | 30% |