vs

パロアルトネットワークス(ALTO)とHarmony Biosciences Holdings, Inc.(HRMY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Harmony Biosciences Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($243.8M vs $232.0M、パロアルトネットワークスの約1.1倍)。パロアルトネットワークスの純利益率が高く(9.4% vs 9.2%、差は0.2%)。Harmony Biosciences Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.1% vs -1.9%)。Harmony Biosciences Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($126.0M vs $7.6M)。過去8四半期でHarmony Biosciences Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(25.6% vs -1.8%)

パロアルトネットワークスは本社をカリフォルニア州サンタクララに置くアメリカ発の多国籍サイバーセキュリティ企業です。高度なファイアウォールを含むセキュリティプラットフォーム、クラウドベースの拡張セキュリティサービスを主軸事業としています。世界150カ国以上で7万を超える組織にサービスを提供し、フォーチュン100社のうち85社が顧客です。脅威研究チームUnit 42を擁し、サイバーセキュリティ会議Igniteを主催しています。

ハーモニーバイオサイエンシズホールディングスは商業段階のバイオ医薬品企業で、希少神経疾患や中枢神経疾患向け革新的治療法の開発・事業化に注力しています。主な市場は米国で、ナルコレプシーをはじめとする睡眠関連中枢神経疾患の患者向け製品を提供しています。

ALTO vs HRMY — 直接比較

売上が大きい
HRMY
HRMY
1.1倍大きい
HRMY
$243.8M
$232.0M
ALTO
売上成長率が高い
HRMY
HRMY
+23.0%の差
HRMY
21.1%
-1.9%
ALTO
純利益率が高い
ALTO
ALTO
純利益率が0.2%高い
ALTO
9.4%
9.2%
HRMY
フリーキャッシュフローが多い
HRMY
HRMY
FCF $118.5M多い
HRMY
$126.0M
$7.6M
ALTO
2年売上CAGRが高い
HRMY
HRMY
2年複合成長率
HRMY
25.6%
-1.8%
ALTO

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
売上
$232.0M
$243.8M
純利益
$21.8M
$22.5M
粗利率
6.5%
71.9%
営業利益率
3.2%
15.8%
純利益率
9.4%
9.2%
売上前年比
-1.9%
21.1%
純利益前年比
152.3%
-54.6%
EPS(希薄化後)
$0.28
$0.38

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$232.0M
$243.8M
Q3 25
$241.0M
$239.5M
Q2 25
$218.4M
$200.5M
Q1 25
$226.5M
$184.7M
Q4 24
$236.3M
$201.3M
Q3 24
$251.8M
$186.0M
Q2 24
$236.5M
$172.8M
Q1 24
$240.6M
$154.6M
純利益
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$21.8M
$22.5M
Q3 25
$14.2M
$50.9M
Q2 25
$-11.0M
$39.8M
Q1 25
$-11.7M
$45.6M
Q4 24
$-41.7M
$49.5M
Q3 24
$-2.4M
$46.1M
Q2 24
$-3.1M
$11.6M
Q1 24
$-11.7M
$38.3M
粗利率
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
6.5%
71.9%
Q3 25
9.7%
75.1%
Q2 25
-0.9%
81.0%
Q1 25
-0.8%
82.7%
Q4 24
-0.6%
73.0%
Q3 24
2.4%
77.0%
Q2 24
3.2%
81.4%
Q1 24
-1.0%
82.2%
営業利益率
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
3.2%
15.8%
Q3 25
7.0%
27.3%
Q2 25
-3.7%
24.0%
Q1 25
-4.0%
30.4%
Q4 24
-16.6%
27.7%
Q3 24
-0.3%
33.2%
Q2 24
-0.6%
12.4%
Q1 24
-4.3%
33.7%
純利益率
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
9.4%
9.2%
Q3 25
5.9%
21.2%
Q2 25
-5.0%
19.8%
Q1 25
-5.2%
24.7%
Q4 24
-17.6%
24.6%
Q3 24
-1.0%
24.8%
Q2 24
-1.3%
6.7%
Q1 24
-4.9%
24.8%
EPS(希薄化後)
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$0.28
$0.38
Q3 25
$0.19
$0.87
Q2 25
$-0.15
$0.68
Q1 25
$-0.16
$0.78
Q4 24
$-0.56
$0.85
Q3 24
$-0.04
$0.79
Q2 24
$-0.05
$0.20
Q1 24
$-0.17
$0.67

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
現金・短期投資手元流動性
$23.4M
$775.3M
総負債低いほど良い
$84.6M
$163.7M
株主資本純資産
$245.2M
$870.2M
総資産
$388.8M
$1.3B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.34×
0.19×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$23.4M
$775.3M
Q3 25
$32.5M
$672.6M
Q2 25
$29.8M
$565.3M
Q1 25
$26.8M
$507.0M
Q4 24
$35.5M
$467.2M
Q3 24
$33.6M
$410.5M
Q2 24
$27.1M
$346.9M
Q1 24
$29.3M
$372.4M
総負債
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$84.6M
$163.7M
Q3 25
$106.0M
$168.5M
Q2 25
$124.2M
$172.1M
Q1 25
$117.0M
$175.7M
Q4 24
$99.7M
$179.3M
Q3 24
$90.6M
$182.8M
Q2 24
$98.6M
$186.4M
Q1 24
$92.2M
$190.0M
株主資本
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$245.2M
$870.2M
Q3 25
$222.4M
$835.1M
Q2 25
$207.8M
$773.1M
Q1 25
$213.9M
$720.5M
Q4 24
$225.1M
$659.2M
Q3 24
$263.9M
$596.8M
Q2 24
$265.8M
$538.6M
Q1 24
$268.7M
$515.4M
総資産
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$388.8M
$1.3B
Q3 25
$388.5M
$1.2B
Q2 25
$393.1M
$1.1B
Q1 25
$402.2M
$1.1B
Q4 24
$401.4M
$999.2M
Q3 24
$417.4M
$928.1M
Q2 24
$432.5M
$858.4M
Q1 24
$434.6M
$847.0M
負債/資本比率
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
0.34×
0.19×
Q3 25
0.48×
0.20×
Q2 25
0.60×
0.22×
Q1 25
0.55×
0.24×
Q4 24
0.44×
0.27×
Q3 24
0.34×
0.31×
Q2 24
0.37×
0.35×
Q1 24
0.34×
0.37×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
営業キャッシュフロー直近四半期
$9.5M
$126.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$7.6M
$126.0M
FCFマージンFCF / 売上
3.3%
51.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.8%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.44×
5.61×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$8.6M
$347.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$9.5M
$126.2M
Q3 25
$22.8M
$108.7M
Q2 25
$-848.0K
$79.3M
Q1 25
$-18.2M
$34.0M
Q4 24
$-9.8M
$75.6M
Q3 24
$18.6M
$70.5M
Q2 24
$-13.7M
$42.6M
Q1 24
$1.4M
$31.1M
フリーキャッシュフロー
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
$7.6M
$126.0M
Q3 25
$21.2M
$108.7M
Q2 25
$-1.3M
$79.3M
Q1 25
$-18.8M
$33.9M
Q4 24
$-11.1M
$75.0M
Q3 24
$18.1M
$70.5M
Q2 24
$-18.4M
$42.0M
Q1 24
$-3.2M
$31.1M
FCFマージン
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
3.3%
51.7%
Q3 25
8.8%
45.4%
Q2 25
-0.6%
39.6%
Q1 25
-8.3%
18.3%
Q4 24
-4.7%
37.3%
Q3 24
7.2%
37.9%
Q2 24
-7.8%
24.3%
Q1 24
-1.3%
20.1%
設備投資強度
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
0.8%
0.0%
Q3 25
0.7%
0.0%
Q2 25
0.2%
0.0%
Q1 25
0.2%
0.1%
Q4 24
0.5%
0.3%
Q3 24
0.2%
0.0%
Q2 24
2.0%
0.4%
Q1 24
1.9%
0.0%
キャッシュ転換率
ALTO
ALTO
HRMY
HRMY
Q4 25
0.44×
5.61×
Q3 25
1.60×
2.14×
Q2 25
1.99×
Q1 25
0.75×
Q4 24
1.53×
Q3 24
1.53×
Q2 24
3.68×
Q1 24
0.81×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ALTO
ALTO

Pekin Campus Production$105.1M45%
Total Marketing And Distribution Sales$57.9M25%
Marketing And Distributions$55.6M24%
Other$11.2M5%
Kodiak Carbonic LLC$2.1M1%

HRMY
HRMY

セグメントデータなし

関連比較