vs

パロアルトネットワークス(ALTO)とCENTRUS ENERGY CORP(LEU)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

パロアルトネットワークスの直近四半期売上が大きい($232.0M vs $146.2M、CENTRUS ENERGY CORPの約1.6倍)。パロアルトネットワークスの前年同期比売上増加率が高い(-1.9% vs -3.6%)。パロアルトネットワークスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.6M vs $-58.0M)。過去8四半期でCENTRUS ENERGY CORPの売上複合成長率が高い(82.9% vs -1.8%)

パロアルトネットワークスは本社をカリフォルニア州サンタクララに置くアメリカ発の多国籍サイバーセキュリティ企業です。高度なファイアウォールを含むセキュリティプラットフォーム、クラウドベースの拡張セキュリティサービスを主軸事業としています。世界150カ国以上で7万を超える組織にサービスを提供し、フォーチュン100社のうち85社が顧客です。脅威研究チームUnit 42を擁し、サイバーセキュリティ会議Igniteを主催しています。

Centrus Energy Corpは米国の企業で、原子力発電所向け核燃料を供給すると共に、商業用や国家安全保障を含む政府向け濃縮ウラン製造のための遠心分離技術の開発・展開に力を入れている。

ALTO vs LEU — 直接比較

売上が大きい
ALTO
ALTO
1.6倍大きい
ALTO
$232.0M
$146.2M
LEU
売上成長率が高い
ALTO
ALTO
+1.7%の差
ALTO
-1.9%
-3.6%
LEU
フリーキャッシュフローが多い
ALTO
ALTO
FCF $65.6M多い
ALTO
$7.6M
$-58.0M
LEU
2年売上CAGRが高い
LEU
LEU
2年複合成長率
LEU
82.9%
-1.8%
ALTO

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ALTO
ALTO
LEU
LEU
売上
$232.0M
$146.2M
純利益
$21.8M
粗利率
6.5%
23.9%
営業利益率
3.2%
8.8%
純利益率
9.4%
売上前年比
-1.9%
-3.6%
純利益前年比
152.3%
EPS(希薄化後)
$0.28
$0.52

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$232.0M
$146.2M
Q3 25
$241.0M
$74.9M
Q2 25
$218.4M
$154.5M
Q1 25
$226.5M
$73.1M
Q4 24
$236.3M
$151.6M
Q3 24
$251.8M
$57.7M
Q2 24
$236.5M
$189.0M
Q1 24
$240.6M
$43.7M
純利益
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$21.8M
Q3 25
$14.2M
$3.9M
Q2 25
$-11.0M
$28.9M
Q1 25
$-11.7M
$27.2M
Q4 24
$-41.7M
Q3 24
$-2.4M
$-5.0M
Q2 24
$-3.1M
$30.6M
Q1 24
$-11.7M
$-6.1M
粗利率
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
6.5%
23.9%
Q3 25
9.7%
-5.7%
Q2 25
-0.9%
34.9%
Q1 25
-0.8%
45.0%
Q4 24
-0.6%
40.8%
Q3 24
2.4%
15.4%
Q2 24
3.2%
19.3%
Q1 24
-1.0%
9.8%
営業利益率
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
3.2%
8.8%
Q3 25
7.0%
-22.2%
Q2 25
-3.7%
21.7%
Q1 25
-4.0%
28.0%
Q4 24
-16.6%
29.7%
Q3 24
-0.3%
-13.2%
Q2 24
-0.6%
11.2%
Q1 24
-4.3%
-24.3%
純利益率
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
9.4%
Q3 25
5.9%
5.2%
Q2 25
-5.0%
18.7%
Q1 25
-5.2%
37.2%
Q4 24
-17.6%
Q3 24
-1.0%
-8.7%
Q2 24
-1.3%
16.2%
Q1 24
-4.9%
-14.0%
EPS(希薄化後)
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$0.28
$0.52
Q3 25
$0.19
$0.19
Q2 25
$-0.15
$1.59
Q1 25
$-0.16
$1.60
Q4 24
$-0.56
$3.26
Q3 24
$-0.04
$-0.30
Q2 24
$-0.05
$1.89
Q1 24
$-0.17
$-0.38

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ALTO
ALTO
LEU
LEU
現金・短期投資手元流動性
$23.4M
$2.0B
総負債低いほど良い
$84.6M
$1.2B
株主資本純資産
$245.2M
$765.1M
総資産
$388.8M
$2.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.34×
1.54×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$23.4M
$2.0B
Q3 25
$32.5M
$1.6B
Q2 25
$29.8M
$833.0M
Q1 25
$26.8M
$653.0M
Q4 24
$35.5M
$671.4M
Q3 24
$33.6M
$194.3M
Q2 24
$27.1M
$227.0M
Q1 24
$29.3M
$209.3M
総負債
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$84.6M
$1.2B
Q3 25
$106.0M
$1.2B
Q2 25
$124.2M
$390.0M
Q1 25
$117.0M
$389.5M
Q4 24
$99.7M
$472.5M
Q3 24
$90.6M
$83.5M
Q2 24
$98.6M
$86.5M
Q1 24
$92.2M
$86.5M
株主資本
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$245.2M
$765.1M
Q3 25
$222.4M
$363.1M
Q2 25
$207.8M
$359.1M
Q1 25
$213.9M
$213.9M
Q4 24
$225.1M
$161.4M
Q3 24
$263.9M
$76.4M
Q2 24
$265.8M
$76.6M
Q1 24
$268.7M
$33.8M
総資産
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$388.8M
$2.4B
Q3 25
$388.5M
$2.2B
Q2 25
$393.1M
$1.3B
Q1 25
$402.2M
$1.3B
Q4 24
$401.4M
$1.1B
Q3 24
$417.4M
$591.0M
Q2 24
$432.5M
$668.2M
Q1 24
$434.6M
$750.0M
負債/資本比率
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
0.34×
1.54×
Q3 25
0.48×
3.23×
Q2 25
0.60×
1.09×
Q1 25
0.55×
1.82×
Q4 24
0.44×
2.93×
Q3 24
0.34×
1.09×
Q2 24
0.37×
1.13×
Q1 24
0.34×
2.56×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ALTO
ALTO
LEU
LEU
営業キャッシュフロー直近四半期
$9.5M
$-48.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$7.6M
$-58.0M
FCFマージンFCF / 売上
3.3%
-39.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.8%
6.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.44×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$8.6M
$31.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$9.5M
$-48.4M
Q3 25
$22.8M
$10.1M
Q2 25
$-848.0K
$52.8M
Q1 25
$-18.2M
$36.5M
Q4 24
$-9.8M
$57.9M
Q3 24
$18.6M
$-33.2M
Q2 24
$-13.7M
$7.0M
Q1 24
$1.4M
$5.3M
フリーキャッシュフロー
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
$7.6M
$-58.0M
Q3 25
$21.2M
$5.7M
Q2 25
$-1.3M
$49.2M
Q1 25
$-18.8M
$34.4M
Q4 24
$-11.1M
$57.2M
Q3 24
$18.1M
$-34.2M
Q2 24
$-18.4M
$6.1M
Q1 24
$-3.2M
$3.8M
FCFマージン
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
3.3%
-39.7%
Q3 25
8.8%
7.6%
Q2 25
-0.6%
31.8%
Q1 25
-8.3%
47.1%
Q4 24
-4.7%
37.7%
Q3 24
7.2%
-59.3%
Q2 24
-7.8%
3.2%
Q1 24
-1.3%
8.7%
設備投資強度
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
0.8%
6.6%
Q3 25
0.7%
5.9%
Q2 25
0.2%
2.3%
Q1 25
0.2%
2.9%
Q4 24
0.5%
0.5%
Q3 24
0.2%
1.7%
Q2 24
2.0%
0.5%
Q1 24
1.9%
3.4%
キャッシュ転換率
ALTO
ALTO
LEU
LEU
Q4 25
0.44×
Q3 25
1.60×
2.59×
Q2 25
1.83×
Q1 25
1.34×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
0.23×
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ALTO
ALTO

Pekin Campus Production$105.1M45%
Total Marketing And Distribution Sales$57.9M25%
Marketing And Distributions$55.6M24%
Other$11.2M5%
Kodiak Carbonic LLC$2.1M1%

LEU
LEU

Separative Work Units$111.0M76%
Services$21.8M15%
Other$13.4M9%

関連比較