vs
ALT5 Sigma Corp(ALTS)とVivos Therapeutics, Inc.(VVOS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ALT5 Sigma Corpの直近四半期売上が大きい($5.4M vs $3.8M、Vivos Therapeutics, Inc.の約1.4倍)。Vivos Therapeutics, Inc.の純利益率が高く(-180.3% vs -7100.2%、差は6919.9%)。ALT5 Sigma Corpの前年同期比売上増加率が高い(12.5% vs 3.4%)。Vivos Therapeutics, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-5.3M vs $-7.2M)
ALT5 Sigma Corpはデジタルアセットのインフラと取引ソリューションを専門とするフィンテック企業で、個人投資家と機関顧客に対して規制に準拠したデジタルアセットの現物・デリバティブ取引、安全なカストディ、効率的な決済サービスを提供し、主な市場は北米、欧州、アジア太平洋地域の複数の国と地域です。
Beam Therapeuticsは米国マサチューセッツ州ケンブリッジに本社を置く米国バイオテクノロジー企業で、遺伝子治療及びゲノム編集分野の研究開発を行っています。同社はCRISPR塩基編集とプライム編集技術を活用し、DNA二本鎖切断を生じさせずにDNA配列中の単一ヌクレオチドを酵素修飾する治療法の開発を進めています。
ALTS vs VVOS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.4M | $3.8M |
| 純利益 | $-381.5M | $-6.9M |
| 粗利率 | 40.9% | 78.1% |
| 営業利益率 | -38.1% | -166.8% |
| 純利益率 | -7100.2% | -180.3% |
| 売上前年比 | 12.5% | 3.4% |
| 純利益前年比 | -7249.1% | -143.8% |
| EPS(希薄化後) | $-5.53 | $-0.58 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.4M | $3.8M | ||
| Q3 25 | $7.6M | $6.8M | ||
| Q2 25 | $6.4M | $3.8M | ||
| Q1 25 | $5.5M | $3.0M | ||
| Q4 24 | $4.8M | $3.7M | ||
| Q3 24 | $4.9M | $3.9M | ||
| Q2 24 | $2.2M | $4.1M | ||
| Q1 24 | $0 | $3.4M |
| Q4 25 | $-381.5M | $-6.9M | ||
| Q3 25 | $49.0M | $-5.4M | ||
| Q2 25 | $-9.1M | $-5.0M | ||
| Q1 25 | $-2.9M | $-3.9M | ||
| Q4 24 | $-5.2M | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $-822.0K | $-2.6M | ||
| Q2 24 | $589.0K | $-1.9M | ||
| Q1 24 | $-2.1M | $-3.8M |
| Q4 25 | 40.9% | 78.1% | ||
| Q3 25 | 34.6% | 58.0% | ||
| Q2 25 | 43.5% | 55.2% | ||
| Q1 25 | 47.0% | 50.0% | ||
| Q4 24 | 45.8% | 56.7% | ||
| Q3 24 | 47.8% | 60.5% | ||
| Q2 24 | 50.6% | 65.4% | ||
| Q1 24 | — | 56.7% |
| Q4 25 | -38.1% | -166.8% | ||
| Q3 25 | -218.3% | -69.8% | ||
| Q2 25 | -32.8% | -127.4% | ||
| Q1 25 | -39.4% | -129.9% | ||
| Q4 24 | -40.8% | -75.9% | ||
| Q3 24 | -14.8% | -68.5% | ||
| Q2 24 | -112.2% | -47.8% | ||
| Q1 24 | — | -110.7% |
| Q4 25 | -7100.2% | -180.3% | ||
| Q3 25 | 646.4% | -79.6% | ||
| Q2 25 | -142.9% | -131.2% | ||
| Q1 25 | -51.9% | -128.1% | ||
| Q4 24 | -108.7% | -76.4% | ||
| Q3 24 | -16.6% | -67.8% | ||
| Q2 24 | 27.2% | -47.6% | ||
| Q1 24 | — | -110.1% |
| Q4 25 | $-5.53 | $-0.58 | ||
| Q3 25 | $0.29 | $-0.49 | ||
| Q2 25 | $-0.49 | $-0.55 | ||
| Q1 25 | $-0.18 | $-0.45 | ||
| Q4 24 | $-0.35 | $0.41 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $-0.40 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $-0.60 | ||
| Q1 24 | $-0.34 | $-1.63 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $6.2M | $2.0M |
| 総負債低いほど良い | $563.0K | $2.9M |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $-1.5M |
| 総資産 | $1.2B | $25.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $6.2M | $2.0M | ||
| Q3 25 | $7.3M | $3.1M | ||
| Q2 25 | $9.6M | $4.4M | ||
| Q1 25 | $10.8M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $7.2M | $6.3M | ||
| Q3 24 | $8.7M | $6.3M | ||
| Q2 24 | $5.8M | $6.9M | ||
| Q1 24 | $61.0K | $2.6M |
| Q4 25 | $563.0K | $2.9M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $563.0K | $1.2M | ||
| Q3 24 | — | $1.2M | ||
| Q2 24 | — | $1.2M | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $1.2B | $-1.5M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $2.5M | ||
| Q2 25 | $26.1M | $4.6M | ||
| Q1 25 | $21.8M | $4.4M | ||
| Q4 24 | $12.4M | $8.0M | ||
| Q3 24 | $20.2M | $7.7M | ||
| Q2 24 | $22.9M | $6.3M | ||
| Q1 24 | $3.8M | $582.0K |
| Q4 25 | $1.2B | $25.2M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $25.6M | ||
| Q2 25 | $94.7M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $78.0M | $11.3M | ||
| Q4 24 | $75.7M | $15.3M | ||
| Q3 24 | $74.9M | $15.3M | ||
| Q2 24 | $75.4M | $15.8M | ||
| Q1 24 | $18.6M | $11.8M |
| Q4 25 | 0.00× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.05× | 0.15× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× | ||
| Q2 24 | — | 0.19× | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-7.2M | $-3.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-7.2M | $-5.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -133.4% | -139.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 40.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-17.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-7.2M | $-3.8M | ||
| Q3 25 | $-8.7M | $-4.2M | ||
| Q2 25 | $-5.2M | $-3.5M | ||
| Q1 25 | $-1.5M | $-3.8M | ||
| Q4 24 | $1.8M | $-2.9M | ||
| Q3 24 | $4.2M | $-4.2M | ||
| Q2 24 | $80.0K | $-3.0M | ||
| Q1 24 | $-544.0K | $-2.5M |
| Q4 25 | $-7.2M | $-5.3M | ||
| Q3 25 | — | $-4.2M | ||
| Q2 25 | — | $-4.3M | ||
| Q1 25 | — | $-3.9M | ||
| Q4 24 | — | $-3.1M | ||
| Q3 24 | — | $-4.4M | ||
| Q2 24 | — | $-3.1M | ||
| Q1 24 | — | $-2.7M |
| Q4 25 | -133.4% | -139.7% | ||
| Q3 25 | — | -62.6% | ||
| Q2 25 | — | -111.6% | ||
| Q1 25 | — | -129.9% | ||
| Q4 24 | — | -84.0% | ||
| Q3 24 | — | -113.4% | ||
| Q2 24 | — | -76.7% | ||
| Q1 24 | — | -78.0% |
| Q4 25 | 0.2% | 40.0% | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 20.2% | ||
| Q1 25 | — | 4.0% | ||
| Q4 24 | — | 4.5% | ||
| Q3 24 | — | 5.0% | ||
| Q2 24 | — | 1.5% | ||
| Q1 24 | — | 4.4% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -0.18× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.14× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALTS
セグメントデータなし
VVOS
| Services | $3.2M | 84% |
| Products | $594.0K | 16% |