vs
Antero Midstream Corp(AM)とギットラボ(GTLB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Antero Midstream Corpの直近四半期売上が大きい($291.1M vs $244.4M、ギットラボの約1.2倍)。Antero Midstream Corpの純利益率が高く(41.5% vs -3.4%、差は44.9%)。ギットラボの前年同期比売上増加率が高い(24.6% vs -7.3%)。過去8四半期でギットラボの売上複合成長率が高い(22.1% vs 3.9%)
Antero Midstream Corpは米国のエネルギー企業で、デラウェア州に法人登録され、本社をコロラド州デンバーに置く。同社の石油・天然ガス埋蔵量は全てアパラチア盆地にあり、水圧破砕技術を用いて採掘を行っている。
GitLab Inc.は米国企業で、オープンコアアーキテクチャのDevOpsソフトウェアプラットフォーム「GitLab」を開発・運用しています。ソフトウェアの開発、セキュリティ対策、運用保守の全プロセスに対応し、Gitベースの分散バージョン管理機能に加え、アクセス制御、バグ追跡、タスク管理、プロジェクトWiki、コードスニペット共有などのコラボレーション機能を備えています。
AM vs GTLB — 直接比較
売上が大きい
AM
1.2倍大きい
$244.4M
売上成長率が高い
GTLB
+32.0%の差
-7.3%
純利益率が高い
AM
純利益率が44.9%高い
-3.4%
2年売上CAGRが高い
GTLB
2年複合成長率
3.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $291.1M | $244.4M |
| 純利益 | $120.7M | $-8.3M |
| 粗利率 | — | 86.8% |
| 営業利益率 | 60.9% | -5.1% |
| 純利益率 | 41.5% | -3.4% |
| 売上前年比 | -7.3% | 24.6% |
| 純利益前年比 | 2.1% | -128.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.25 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AM
GTLB
| Q1 26 | $291.1M | — | ||
| Q4 25 | $297.0M | $244.4M | ||
| Q3 25 | $294.8M | $236.0M | ||
| Q2 25 | $305.5M | $214.5M | ||
| Q1 25 | $291.1M | $211.4M | ||
| Q4 24 | $287.5M | $196.0M | ||
| Q3 24 | $269.9M | $182.6M | ||
| Q2 24 | $269.8M | $169.2M |
純利益
AM
GTLB
| Q1 26 | $120.7M | — | ||
| Q4 25 | $51.9M | $-8.3M | ||
| Q3 25 | $116.0M | $-9.2M | ||
| Q2 25 | $124.5M | $-35.9M | ||
| Q1 25 | $120.7M | $5.8M | ||
| Q4 24 | $111.2M | $29.6M | ||
| Q3 24 | $99.7M | $12.9M | ||
| Q2 24 | $86.0M | $-54.6M |
粗利率
AM
GTLB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 86.8% | ||
| Q3 25 | — | 87.9% | ||
| Q2 25 | — | 88.3% | ||
| Q1 25 | — | 89.2% | ||
| Q4 24 | — | 88.7% | ||
| Q3 24 | — | 88.3% | ||
| Q2 24 | — | 88.9% |
営業利益率
AM
GTLB
| Q1 26 | 60.9% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | -5.1% | ||
| Q3 25 | 61.2% | -7.8% | ||
| Q2 25 | 61.0% | -16.1% | ||
| Q1 25 | 60.9% | -9.1% | ||
| Q4 24 | 61.8% | -14.7% | ||
| Q3 24 | 60.2% | -22.5% | ||
| Q2 24 | 56.6% | -31.7% |
純利益率
AM
GTLB
| Q1 26 | 41.5% | — | ||
| Q4 25 | 17.5% | -3.4% | ||
| Q3 25 | 39.3% | -3.9% | ||
| Q2 25 | 40.8% | -16.7% | ||
| Q1 25 | 41.5% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 38.7% | 15.1% | ||
| Q3 24 | 37.0% | 7.1% | ||
| Q2 24 | 31.9% | -32.3% |
EPS(希薄化後)
AM
GTLB
| Q1 26 | $0.25 | — | ||
| Q4 25 | $0.11 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $0.24 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.26 | $-0.22 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $0.18 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $0.08 | ||
| Q2 24 | $0.18 | $-0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $180.4M | $224.2M |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | — |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $922.7M |
| 総資産 | $5.9B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.63× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AM
GTLB
| Q1 26 | $180.4M | — | ||
| Q4 25 | $180.4M | $224.2M | ||
| Q3 25 | — | $261.4M | ||
| Q2 25 | — | $255.7M | ||
| Q1 25 | — | $227.6M | ||
| Q4 24 | — | $176.6M | ||
| Q3 24 | — | $438.6M | ||
| Q2 24 | — | $420.3M |
総負債
AM
GTLB
| Q1 26 | $3.2B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.0B | — | ||
| Q2 25 | $3.0B | — | ||
| Q1 25 | $3.1B | — | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | $3.2B | — | ||
| Q2 24 | $3.2B | — |
株主資本
AM
GTLB
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $922.7M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $866.6M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $808.3M | ||
| Q1 25 | $2.1B | $775.9M | ||
| Q4 24 | $2.1B | $724.7M | ||
| Q3 24 | $2.1B | $642.8M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $567.8M |
総資産
AM
GTLB
| Q1 26 | $5.9B | — | ||
| Q4 25 | $5.9B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $5.8B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $5.8B | $1.3B |
負債/資本比率
AM
GTLB
| Q1 26 | 1.63× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | — | ||
| Q3 25 | 1.46× | — | ||
| Q2 25 | 1.45× | — | ||
| Q1 25 | 1.49× | — | ||
| Q4 24 | 1.47× | — | ||
| Q3 24 | 1.49× | — | ||
| Q2 24 | 1.50× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $198.9M | $31.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $28.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 11.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.1% | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.65× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $242.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AM
GTLB
| Q1 26 | $198.9M | — | ||
| Q4 25 | $255.5M | $31.4M | ||
| Q3 25 | $212.8M | $49.4M | ||
| Q2 25 | $265.2M | $106.3M | ||
| Q1 25 | $198.9M | $63.2M | ||
| Q4 24 | $232.7M | $-177.0M | ||
| Q3 24 | $184.9M | $11.7M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $38.1M |
フリーキャッシュフロー
AM
GTLB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $28.4M | ||
| Q3 25 | — | $46.5M | ||
| Q2 25 | — | $105.4M | ||
| Q1 25 | — | $62.1M | ||
| Q4 24 | — | $-178.1M | ||
| Q3 24 | $184.3M | $10.8M | ||
| Q2 24 | $147.2M | $37.4M |
FCFマージン
AM
GTLB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 11.6% | ||
| Q3 25 | — | 19.7% | ||
| Q2 25 | — | 49.1% | ||
| Q1 25 | — | 29.4% | ||
| Q4 24 | — | -90.8% | ||
| Q3 24 | 68.3% | 5.9% | ||
| Q2 24 | 54.6% | 22.1% |
設備投資強度
AM
GTLB
| Q1 26 | 11.1% | — | ||
| Q4 25 | — | 1.2% | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 0.4% | ||
| Q1 25 | — | 0.5% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 25.4% | 0.4% |
キャッシュ転換率
AM
GTLB
| Q1 26 | 1.65× | — | ||
| Q4 25 | 4.92× | — | ||
| Q3 25 | 1.84× | — | ||
| Q2 25 | 2.13× | — | ||
| Q1 25 | 1.65× | 10.89× | ||
| Q4 24 | 2.09× | -5.99× | ||
| Q3 24 | 1.85× | 0.90× | ||
| Q2 24 | 2.51× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AM
| Gathering and compression–Antero Resources | $238.0M | 82% |
| Other | $52.3M | 18% |
| Water handling–third party | $505.0K | 0% |
| Gathering and compression–third party | $295.0K | 0% |
GTLB
| Subscription And Circulation | $146.4M | 60% |
| Subscription Software As A Service | $76.9M | 31% |
| License | $15.5M | 6% |
| Professional Services And Other | $5.6M | 2% |