vs

Antero Midstream Corp(AM)とCENTRUS ENERGY CORP(LEU)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Antero Midstream Corpの直近四半期売上が大きい($291.1M vs $146.2M、CENTRUS ENERGY CORPの約2.0倍)。CENTRUS ENERGY CORPの前年同期比売上増加率が高い(-3.6% vs -7.3%)。過去8四半期でCENTRUS ENERGY CORPの売上複合成長率が高い(82.9% vs 3.9%)

Antero Midstream Corpは米国のエネルギー企業で、デラウェア州に法人登録され、本社をコロラド州デンバーに置く。同社の石油・天然ガス埋蔵量は全てアパラチア盆地にあり、水圧破砕技術を用いて採掘を行っている。

Centrus Energy Corpは米国の企業で、原子力発電所向け核燃料を供給すると共に、商業用や国家安全保障を含む政府向け濃縮ウラン製造のための遠心分離技術の開発・展開に力を入れている。

AM vs LEU — 直接比較

売上が大きい
AM
AM
2.0倍大きい
AM
$291.1M
$146.2M
LEU
売上成長率が高い
LEU
LEU
+3.8%の差
LEU
-3.6%
-7.3%
AM
2年売上CAGRが高い
LEU
LEU
2年複合成長率
LEU
82.9%
3.9%
AM

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
AM
AM
LEU
LEU
売上
$291.1M
$146.2M
純利益
$120.7M
粗利率
23.9%
営業利益率
60.9%
8.8%
純利益率
41.5%
売上前年比
-7.3%
-3.6%
純利益前年比
2.1%
EPS(希薄化後)
$0.25
$0.52

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
$291.1M
Q4 25
$297.0M
$146.2M
Q3 25
$294.8M
$74.9M
Q2 25
$305.5M
$154.5M
Q1 25
$291.1M
$73.1M
Q4 24
$287.5M
$151.6M
Q3 24
$269.9M
$57.7M
Q2 24
$269.8M
$189.0M
純利益
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
$120.7M
Q4 25
$51.9M
Q3 25
$116.0M
$3.9M
Q2 25
$124.5M
$28.9M
Q1 25
$120.7M
$27.2M
Q4 24
$111.2M
Q3 24
$99.7M
$-5.0M
Q2 24
$86.0M
$30.6M
粗利率
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
Q4 25
23.9%
Q3 25
-5.7%
Q2 25
34.9%
Q1 25
45.0%
Q4 24
40.8%
Q3 24
15.4%
Q2 24
19.3%
営業利益率
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
60.9%
Q4 25
33.8%
8.8%
Q3 25
61.2%
-22.2%
Q2 25
61.0%
21.7%
Q1 25
60.9%
28.0%
Q4 24
61.8%
29.7%
Q3 24
60.2%
-13.2%
Q2 24
56.6%
11.2%
純利益率
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
41.5%
Q4 25
17.5%
Q3 25
39.3%
5.2%
Q2 25
40.8%
18.7%
Q1 25
41.5%
37.2%
Q4 24
38.7%
Q3 24
37.0%
-8.7%
Q2 24
31.9%
16.2%
EPS(希薄化後)
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
$0.25
Q4 25
$0.11
$0.52
Q3 25
$0.24
$0.19
Q2 25
$0.26
$1.59
Q1 25
$0.25
$1.60
Q4 24
$0.23
$3.26
Q3 24
$0.21
$-0.30
Q2 24
$0.18
$1.89

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
AM
AM
LEU
LEU
現金・短期投資手元流動性
$180.4M
$2.0B
総負債低いほど良い
$3.2B
$1.2B
株主資本純資産
$2.0B
$765.1M
総資産
$5.9B
$2.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.63×
1.54×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
$180.4M
Q4 25
$180.4M
$2.0B
Q3 25
$1.6B
Q2 25
$833.0M
Q1 25
$653.0M
Q4 24
$671.4M
Q3 24
$194.3M
Q2 24
$227.0M
総負債
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
$3.2B
Q4 25
$3.2B
$1.2B
Q3 25
$3.0B
$1.2B
Q2 25
$3.0B
$390.0M
Q1 25
$3.1B
$389.5M
Q4 24
$3.1B
$472.5M
Q3 24
$3.2B
$83.5M
Q2 24
$3.2B
$86.5M
株主資本
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$2.0B
$765.1M
Q3 25
$2.1B
$363.1M
Q2 25
$2.1B
$359.1M
Q1 25
$2.1B
$213.9M
Q4 24
$2.1B
$161.4M
Q3 24
$2.1B
$76.4M
Q2 24
$2.1B
$76.6M
総資産
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
$5.9B
Q4 25
$5.9B
$2.4B
Q3 25
$5.7B
$2.2B
Q2 25
$5.7B
$1.3B
Q1 25
$5.8B
$1.3B
Q4 24
$5.8B
$1.1B
Q3 24
$5.8B
$591.0M
Q2 24
$5.8B
$668.2M
負債/資本比率
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
1.63×
Q4 25
1.63×
1.54×
Q3 25
1.46×
3.23×
Q2 25
1.45×
1.09×
Q1 25
1.49×
1.82×
Q4 24
1.47×
2.93×
Q3 24
1.49×
1.09×
Q2 24
1.50×
1.13×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
AM
AM
LEU
LEU
営業キャッシュフロー直近四半期
$198.9M
$-48.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-58.0M
FCFマージンFCF / 売上
-39.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
11.1%
6.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.65×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$31.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
$198.9M
Q4 25
$255.5M
$-48.4M
Q3 25
$212.8M
$10.1M
Q2 25
$265.2M
$52.8M
Q1 25
$198.9M
$36.5M
Q4 24
$232.7M
$57.9M
Q3 24
$184.9M
$-33.2M
Q2 24
$215.8M
$7.0M
フリーキャッシュフロー
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
Q4 25
$-58.0M
Q3 25
$5.7M
Q2 25
$49.2M
Q1 25
$34.4M
Q4 24
$57.2M
Q3 24
$184.3M
$-34.2M
Q2 24
$147.2M
$6.1M
FCFマージン
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
Q4 25
-39.7%
Q3 25
7.6%
Q2 25
31.8%
Q1 25
47.1%
Q4 24
37.7%
Q3 24
68.3%
-59.3%
Q2 24
54.6%
3.2%
設備投資強度
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
11.1%
Q4 25
6.6%
Q3 25
5.9%
Q2 25
2.3%
Q1 25
2.9%
Q4 24
0.0%
0.5%
Q3 24
0.2%
1.7%
Q2 24
25.4%
0.5%
キャッシュ転換率
AM
AM
LEU
LEU
Q1 26
1.65×
Q4 25
4.92×
Q3 25
1.84×
2.59×
Q2 25
2.13×
1.83×
Q1 25
1.65×
1.34×
Q4 24
2.09×
Q3 24
1.85×
Q2 24
2.51×
0.23×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

AM
AM

Gathering and compression–Antero Resources$238.0M82%
Other$52.3M18%
Water handling–third party$505.0K0%
Gathering and compression–third party$295.0K0%

LEU
LEU

Separative Work Units$111.0M76%
Services$21.8M15%
Other$13.4M9%

関連比較